Alta Austria i
Austria

Alta Austria

535 lugares · 1,07 M · 18 municipios

Alta Austria es uno de los nueve estados federados que integran la República de Austria. Tiene una población estimada, a inicios de 2022, de 1 505 320 habitantes. Leer más — Wikipedia

Puntuación de viaje

Cuándo viajar a Alta Austria: mes a mes

Puntuación de viaje por mes en los principales destinos: cuanto más verde, mejor tiempo.

lugaresenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Linz811234264697273684597
Steyr9112241626972736644108
Traun811234364697273674497
Ansfelden811224264697273674497
Wels810214163687273664397
Gmunden710173355616971624296
Ried im Innkreis59173457627071624174
Laakirchen710183557646971634396
Enns8112343646972746745107
Attnang-Puchheim710183658657071634386
Marchtrenk810214163687273664397
Freistadt68143154627072604064

Aeropuertos más cercanos

Municipios y localidades

Los 535 lugares
Linz Stadt1 lugares · 204,8 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Linz204.846266 magosto45
Steyr Stadt1 lugares · 38,3 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Steyr38.331290 magosto44
Politischer Bezirk Linz-Land59 lugares · 157,5 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Traun25.345273 magosto44
Ansfelden18.251278 magosto44
Enns9812268 magosto45
Haid7424277 magosto44
Sankt Martin6984263 magosto44
Neuhofen an der Krems6269302 magosto43
Hart5610285 magosto44
Haag5273280 magosto45
Leonding4657289 magosto44
Langholzfeld3622272 magosto44

Los 59 lugares de Politischer Bezirk Linz-Land

Wels Stadt17 lugares · 63,3 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Wels16.857317 magosto43
Lichtenegg6163314 magosto43
Wimpassing5748332 magosto42
Oberhaid5100322 magosto43
WÖS5000420 magosto44
Laahen4836324 magosto43
Bernardin4300318 magosto43
Brandln2964321 magosto43
Schafwiesen2200308 magosto44
Wispl1967323 magosto43

Los 17 lugares de Wels Stadt

Politischer Bezirk Gmunden45 lugares · 86,5 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Gmunden13.191434 magosto42
Laakirchen9861439 magosto43
Vorchdorf7475410 magosto43
Altmünster4496448 magosto42
Ebensee4125423 magosto42
Pinsdorf3849492 magosto42
Sankt Wolfgang im Salzkammergut2770556 magosto42
Neukirchen2555561 magosto41
Reiterndorf2481494 magosto43
Grünau im Almtal2064528 magosto41

Los 45 lugares de Politischer Bezirk Gmunden

Politischer Bezirk Ried im Innkreis28 lugares · 31,4 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Ried im Innkreis11.903435 magosto41
Mehrnbach2363445 magosto40
Obernberg am Inn1633356 magosto41
Diesseits1176371 magosto41
Aurolzmünster1137405 magosto40
Antiesenhofen997340 magosto41
Eitzing855410 magosto40
Ort im Innkreis781354 magosto41
Taiskirchen im Innkreis772472 magosto40
Tumeltsham767436 magosto41

Los 28 lugares de Politischer Bezirk Ried im Innkreis

Politischer Bezirk Vöcklabruck69 lugares · 85,9 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Attnang-Puchheim8908417 magosto43
Schwanenstadt4264390 magosto43
Vöcklabruck3789438 magosto42
Mondsee3734493 magosto43
Attnang3339414 magosto42
Timelkam3061446 magosto42
Sankt Georgen im Attergau2986537 magosto41
Lenzing2981485 magosto42
Puchheim2904405 magosto43
Seewalchen2780493 magosto42

Los 69 lugares de Politischer Bezirk Vöcklabruck

Wels-Land32 lugares · 43,9 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Marchtrenk8394299 magosto43
Thalheim bei Wels4294339 magosto42
Gunskirchen3778345 magosto43
Stadl-Traun3643349 magosto43
Lambach3279367 magosto42
Au an der Traun1864295 magosto43
Stadl-Hausruck1284354 magosto43
Sattledt1255393 magosto42
Bergern1214299 magosto43
Wimsbach1164380 magosto43

Los 32 lugares de Wels-Land

Politischer Bezirk Freistadt25 lugares · 31,7 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Freistadt7909565 magosto40
Pregarten2846423 magosto43
Hagenberg im Mühlkreis1686456 magosto42
Tragwein1534484 magosto43
Sankt Oswald bei Freistadt1454612 magosto39
Bad Zell1378511 magosto41
Königswiesen1271568 magosto38
Wartberg ob der Aist1206462 magosto43
Neumarkt im Mühlkreis1167635 magosto39
Gutau1097594 magosto39

Los 25 lugares de Politischer Bezirk Freistadt

Politischer Bezirk Kirchdorf an der Krems28 lugares · 46,4 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Kremsmünster6585344 magosto42
Micheldorf in Oberösterreich5854465 magosto42
Kirchdorf an der Krems4502446 magosto43
Grünburg3824365 magosto43
Molln2434421 magosto43
Windischgarsten2392602 magosto42
Schlierbach1773409 magosto42
Leonstein1751417 magosto42
Pettenbach1506486 magosto41
Spital am Pyhrn1435644 magosto41

Los 28 lugares de Politischer Bezirk Kirchdorf an der Krems

Politischer Bezirk Braunau am Inn40 lugares · 50,6 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Mattighofen6524445 magosto41
Altheim4195362 magosto41
Braunau am Inn4194350 magosto41
Laab3150350 magosto41
Haselbach2862352 magosto41
Mauerkirchen2384399 magosto41
Ranshofen2319358 magosto41
Ostermiething2154393 magosto43
Braunau Neustadt1823357 magosto41
Schalchen1618437 magosto41

Los 40 lugares de Politischer Bezirk Braunau am Inn

Politischer Bezirk Urfahr-Umgebung43 lugares · 51,8 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Gallneukirchen6492339 magosto43
Steyregg4889252 magosto44
Walding4095277 magosto42
Ottensheim3228269 magosto43
Puchenau2663288 magosto43
Burgfried2075744 magosto36
Gramastetten1592526 magosto39
Hellmonsödt1551819 magosto35
Schweinbach1454337 magosto43
Mittertreffling1293360 magosto43

Los 43 lugares de Politischer Bezirk Urfahr-Umgebung

Politischer Bezirk Perg32 lugares · 37,7 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Perg5812252 magosto46
Schwertberg3895264 magosto45
Sankt Georgen an der Gusen3779245 magosto45
Langenstein2534247 magosto45
Grein2068236 magosto45
Ufer1566266 magosto45
Naarn im Machlande1563243 magosto46
Luftenberg an der Donau1556298 magosto44
Ried in der Riedmark1306303 magosto45
Katsdorf1289303 magosto45

Los 32 lugares de Politischer Bezirk Perg

Politischer Bezirk Steyr-Land29 lugares · 49,3 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Neuzeug5346334 magosto43
Bad Hall5296369 magosto43
Sierning4025359 magosto43
Ternberg3367342 magosto42
Weyer3296404 magosto44
Wolfern2374361 magosto44
Garsten2284300 magosto44
Adlwang1806413 magosto42
Aschach an der Steyr1678426 magosto43
Losenstein1604348 magosto43

Los 29 lugares de Politischer Bezirk Steyr-Land

Politischer Bezirk Schärding21 lugares · 24,6 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Schaerding5253319 magosto41
Schärding Vorstadt3246319 magosto41
Andorf2851341 magosto42
Münzkirchen1865505 magosto39
Raab1429380 magosto41
Zell an der Pram1228366 magosto42
Allerheiligen887310 magosto42
Schardenberg882537 magosto38
Taufkirchen an der Pram788342 magosto42
Sankt Marienkirchen bei Schärding716338 magosto41

Los 21 lugares de Politischer Bezirk Schärding

Politischer Bezirk Grieskirchen27 lugares · 29,6 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Grieskirchen4515334 magosto42
Bad Schallerbach4028309 magosto42
Wallern an der Trattnach1965300 magosto43
Gallspach1885375 magosto42
Peuerbach1475394 magosto41
Neumarkt im Hausruckkreis1377381 magosto41
Gaspoltshofen1313451 magosto41
Waizenkirchen1298368 magosto42
Haag am Hausruck1144501 magosto40
Natternbach1027435 magosto41

Los 27 lugares de Politischer Bezirk Grieskirchen

Politischer Bezirk Eferding10 lugares · 14,7 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Eferding4100271 magosto43
Aschach an der Donau1933273 magosto42
Strassham1877268 magosto43
Alkoven1385264 magosto43
Prambachkirchen1164374 magosto42
Hartheim1131270 magosto43
Hartkirchen1120271 magosto42
Sankt Marienkirchen an der Polsenz855324 magosto42
Unterfreundorf608306 magosto42
Fraham572271 magosto43
Politischer Bezirk Rohrbach28 lugares · 22,2 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Rohrbach in Oberösterreich2432596 magosto38
Aigen im Mühlkreis1778596 magosto37
Haslach an der Mühl1688534 magosto39
Lembach im Mühlkreis1354549 magosto39
Altenfelden1163601 magosto38
Ulrichsberg1121630 magosto36
Sarleinsbach1115569 magosto38
Sankt Martin im Mühlkreis1111546 magosto39
Berg bei Rohrbach955631 magosto38
Neufelden940527 magosto40

Los 28 lugares de Politischer Bezirk Rohrbach