Berna i
Suíça

Berna

211 lugares · 824,3 mil · 10 municípios

O Cantão de Berna é um cantão da Suíça, situado no centro do país. A capital é a cidade de Berna. É membro da confederação suíça desde 6 de março de 1353. Em 1 de janeiro de 1979 o cantão do Jura foi formado a partir da parte ocidental do cantão de Berna. A língua oficial deste cantão é o alemão. Leia mais — Wikipedia

Nota de viagem

Berna: quando ir, mês a mês

Nota de viagem por mês para os principais destinos — verde significa tempo ótimo.

lugaresjanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Berna692033496372706542137
Bienna592135506573716642136
Tune7102335516571706543148
Köniz691931476172706340117
Burgdorf691932496372706341117
Steffisburg7102335516571706543148
Langenthal591933506472706441116
Muri692033496372706442127
Spiez7102032496070686241138
Ittigen692033506472706541137
Worb692032486271706341127
Lyss592135516673716742136

Aeroportos mais próximos

Municípios e localidades

Todos os 211 lugares
Bern-Mittelland52 lugares · 328,4 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Berna121.631549 mjulho42
Köniz41.784577 mjulho40
Muri13.054558 mjulho42
Ittigen11.546500 mjulho41
Worb11.053585 mjulho41
Münsingen10.928539 mjulho43
Münchenbuchsee9.801556 mjulho41
Belp9.307519 mjulho42
Wohlen9.159546 mjulho41
Zollikofen9.121558 mjulho41

Todos os 52 lugares de Bern-Mittelland

Biel/Bienne13 lugares · 86,4 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Bienna55.120434 mjulho42
Lengnau7.336442 mjulho41
Nidau6.696437 mjulho42
Brügg3.868434 mjulho42
Pieterlen3.317440 mjulho42
Orpund2.488437 mjulho42
Leubringen/Magglingen2.328707 mjulho36
Bellmund1.311504 mjulho41
Meinisberg1.198446 mjulho41
Twann845432 mjulho42

Todos os 13 lugares de Biel/Bienne

Thun19 lugares · 94,6 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Tune43.723560 mjulho43
Steffisburg15.709584 mjulho43
Uetendorf5.654557 mjulho43
Heimberg5.501564 mjulho43
Sigriswil4.341797 mjulho37
Hilterfingen3.841588 mjulho41
Wattenwil2.788598 mjulho41
Thierachern2.040572 mjulho42
Seftigen2.014582 mjulho42
Uttigen1.673543 mjulho44

Todos os 19 lugares de Thun

Emmental27 lugares · 78,8 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Burgdorf16.420535 mjulho41
Langnau8.784677 mjulho39
Kirchberg5.335509 mjulho42
Sumiswald5.159703 mjulho39
Lützelflüh4.035608 mjulho40
Utzenstorf3.625473 mjulho42
Oberburg2.901551 mjulho41
Signau2.821689 mjulho38
Bätterkinden2.748474 mjulho42
Lauperswil2.700643 mjulho40

Todos os 27 lugares de Emmental

Oberaargau28 lugares · 60,8 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Langenthal14.184478 mjulho41
Herzogenbuchsee5.522474 mjulho41
Huttwil4.643669 mjulho39
Aarwangen4.171454 mjulho41
Niederbipp3.862466 mjulho41
Roggwil3.673450 mjulho41
Lotzwil2.391500 mjulho40
Wiedlisbach2.213471 mjulho40
Madiswil1.991538 mjulho40
Wangen an der Aare1.944421 mjulho42

Todos os 28 lugares de Oberaargau

Frutigen-Niedersimmental11 lugares · 34,7 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Spiez12.594595 mjulho41
Frutigen6.671786 mjulho39
Adelboden3.5411.328 mjulho31
Wimmis2.237638 mjulho41
Diemtigen2.027814 mjulho36
Aeschi b. Spiez2.000860 mjulho38
Erlenbach im Simmental1.730697 mjulho38
Kandersteg1.1231.172 mjulho31
Kandergrund995808 mjulho37
Krattigen892708 mjulho40

Todos os 11 lugares de Frutigen-Niedersimmental

Seeland21 lugares · 44,4 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Lyss10.937445 mjulho42
Aarberg3.911458 mjulho42
Schüpfen3.248532 mjulho41
Seedorf2.920566 mjulho40
Ins2.826478 mjulho41
Grossaffoltern2.810508 mjulho41
Täuffelen2.492490 mjulho41
Worben2.042439 mjulho42
Arch1.574475 mjulho41
Kallnach1.545464 mjulho42

Todos os 21 lugares de Seeland

Obersimmental-Saanen6 lugares · 23,7 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Gstaad9.2001.055 mjulho34
Saanen6.6211.010 mjulho34
Zweisimmen2.813945 mjulho35
Lenk2.2681.067 mjulho34
Boltigen1.443815 mjulho37
Sankt Stephan1.3521.007 mjulho34
Bernese Jura18 lugares · 32,6 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Saint-Imier5.220814 mjulho32
Tramelan4.186900 mjulho32
La Neuveville3.495448 mjulho41
Tavannes3.367763 mjulho34
Reconvilier2.291734 mjulho34
Malleray1.918700 mjulho35
Bévilard1.736696 mjulho35
Corgémont1.503666 mjulho35
Péry1.342634 mjulho35
Court1.328667 mjulho35

Todos os 18 lugares de Bernese Jura

Interlaken-Oberhasli16 lugares · 39,7 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Unterseen5.150570 mjulho42
Interlaken5.067570 mjulho42
Meiringen4.652599 mjulho41
Grindelwald3.7301.047 mjulho34
Matten bei Interlaken3.676576 mjulho42
Brienz3.090563 mjulho41
Lauterbrunnen2.646787 mjulho36
Ringgenberg2.514603 mjulho40
Wilderswil2.303598 mjulho41
Bönigen2.233569 mjulho41

Todos os 16 lugares de Interlaken-Oberhasli