Khorixas i
Localidad · Kunene

Khorixas

Namibia

Ahora
21°
Hora local
03:22
Población
12 mil
Altitud
931 m
Mejor época para viajar
jun–ago
Puntuación de viaje 100/100
Aeropuerto principal
FYTF
66 km
Zona horaria
UTC+2
Africa/Windhoek
De un vistazo

Khorixas es un pueblo en el distrito del mismo nombre en la región administrativa de Namibia llamada Kunene.

Leer más

Los mejores meses para viajar son junio–agosto.

noviembre es el mes más caluroso, con máximas de unos 32°C.

julio es el mes más frío, con mínimas de unos 10°C.

El mes más lluvioso es enero, con lluvia unos 9 días.

julio es el mes más soleado, con unas 9,1 horas de sol al día.

En octubre hace más calor que en el 54% de los lugares de Namibia.

Tiempo

El tiempo a 16 días

El tiempo en Khorixas
21°
Despejado
Sensación térmica
18°
Humedad
24%
Viento
6 km/h E
Rachas
9 km/h
Nubosidad
0%
Presión
1015 hPa
Índice UV
10
Amanecer / Atardecer
06:29 / 19:03

Próximas 48 horas

21° 03 19° 06 28° 09 37° 12 38° 15 35° 18 28° 21 26° 00 23° 03 23° 06 28° 09 36° 12 38° 15 34° 18 27° 21 25° 00
Hoy
16 oct
Cubierto
39°19°
0% 28 S
Mañana
17 oct
Cubierto
38°23°
0% 28 S
dom
18 oct
Cubierto
34°20°
2% 27 S
lun
19 oct
Despejado
35°16°
0% 21 SO
mar
20 oct
Despejado
37°17°
0% 25 SO
mié
21 oct
Despejado
39°18°
0% 29 SO
jue
22 oct
Mayormente despejado
39°19°
0% 15 S
vie
23 oct
Despejado
40°19°
8% 19 SO
sáb
24 oct
Mayormente despejado
39°19°
12% 14 SO
dom
25 oct
Cubierto
40°19°
25% 8 S
lun
26 oct
Cubierto
40°21°
24% 15 SO
mar
27 oct
Cubierto
38°18°
16% 19 SO
mié
28 oct
Despejado
38°17°
10% 14 SO
jue
29 oct
Despejado
36°17°
8% 20 SO
vie
30 oct
Cubierto
35°14°
5% 36 SO
sáb
31 oct
Cubierto
——
3% 0
European AQI21Aceptable
PM2.51,9
PM102,7
NO₂0,9
O₃61
Polen

La previsión de polen solo está disponible en Europa.

Clima

Mejor época para viajar a Khorixas

Condiciones medias de cada mes según normales climáticas de largo plazo (1961–2020).

Mejor época para viajarjunio–agosto
5°13°20°28°35° 050100 mm ene · 46 mmfeb · 53 mmmar · 58 mmabr · 17 mmmay · 2 mmjun · 0 mmjul · 0 mmago · 0 mmsept · 1 mmoct · 5 mmnov · 12 mmdic · 12 mm 32°31°30°30°28°26°25°28°31°32°32°32° 18°18°18°16°13°10°10°11°13°15°17°17° enefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Máxima media Mínima media Precipitación (mm) Mejor época para viajar

Mes a mes

enefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Máxima media32°31°30°30°28°26°25°28°31°32°32°32°
Mínima media18°18°18°16°13°10°10°11°13°15°17°17°
Precipitación (mm)465358172000151212
Días de lluvia986310001133
Horas de sol al día (h)7,77,57,58,2999,19,1998,89
Horas de luz (h)13,212,812,311,611,210,91111,41212,613,113,4
Humedad (%)616567625250484646495355
Viento (km/h)876556567888
Puntuación de viaje54636982941001009577706365

La puntuación de viaje (0–100) premia máximas diurnas de 22–27 °C, noches templadas, sol y pocos días de lluvia.

Densidad turística

Khorixas: afluencia de turistas por meses

Lo concurrido que está a lo largo del año, y los meses con buen tiempo y menos visitantes.

Densidad turística
Baja
n.º 22 en Namibia
Meses más concurridos
mayo–agosto
Meses más tranquilos
enero
Muy tranquiloTranquiloModeradoConcurridoMuy concurrido

Guía de viaje de Khorixas

Qué ver, qué hacer, dónde comer y dónde alojarse, según una guía de viajes abierta escrita por la comunidad.

Guía disponible en inglés

Khorixas is a town of about 6,800 inhabitants (2011) in Kunene in Namibia. The town is near an important deposit of petrified wood and the Twyfelfontein valley, known for its rock art.

Khorixas was once the capital of Damaraland, a settlement area ("bantustan") for Damara people during the Apartheid era. Most of the inhabitants are from the Damara ethnic group. As former regional capital it has many administrative offices, a hospital, a police station and a bank.

CC BY-SA 4.0

Lugares de interés cercanos

Montañas, castillos, museos, playas y sitios patrimoniales en un radio de 25 km.

Qué ver en Khorixas

No hay datos para este lugar.

Información práctica

Khorixas: información práctica

Enchufes, dinero, teléfonos de emergencia, seguridad y precios habituales: todo lo que debes saber antes de ir.

Enchufes
D
Voltaje
220 V · 50 Hz
Conducción
Se conduce por la izquierda
Moneda

dólar namibio

NAD · $

Idiomas
afrikáans, alemán, inglés
Prefijo telefónico
+264
Seguridad y recomendaciones de viaje
2
Extremar la precauciónAviso de viaje de EE. UU.
Sin advertencias de viajeAviso de viaje del Reino Unido · 10 dic 2025
Leer la recomendación completa
Precios orientativos
  • Comida en restaurante económico180 NAD≈ 8,90 €
  • Capuchino46,00 NAD≈ 2,30 €
  • Cerveza (0,5 l)66,00 NAD≈ 3,30 €
  • Agua embotellada (1,5 l)21,00 NAD≈ 1,10 €
  • Taxi, 5 km125 NAD≈ 6,20 €
  • Billete de transporte público23,00 NAD≈ 1,20 €
  • Hotel de gama media, por noche1600 NAD≈ 79,00 €

Estimación según el nivel de precios al consumo de Namibia; los precios reales varían según el lugar y la temporada. Los precios rondan el 41% de los de EE. UU.

Próximos días festivos
  • 10 dicHuman Rights Day
  • 25 dicChristmas Day
  • 26 dicSt. Stephen's Day · Day of Goodwill
  • 1 eneNew Year's Day
Sol y horas de luz
Amanecer
06:29
Atardecer
19:03
Horas de luz hoy
12,6 h
Hora en Khorixas
Historial sísmico

4 terremotos de magnitud 5 o superior en un radio de 100 km en los últimos 51 años.

El más fuerte: M5,4 (2021).

Mapa

Cómo llegar a Khorixas

Aeropuertos más cercanos

Distancias

estimación

Hoteles

Hoteles en Khorixas

Hoteles y alquileres vacacionales con precios por noche en tiempo real.

Hoteles en Khorixas
Cargando…

Podemos recibir una comisión si reservas a través de este mapa, sin coste adicional para ti.

Lugares cercanos

Fauna y flora de la zona

Las especies más registradas en un radio de 25 km, con su estacionalidad.

Evolución de la población

2001–2023
02,9 mil5,9 mil8,8 mil11,8 mil 2005201020152020 2001: 10,9062011: 6,7962023: 9,371
FAQ

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor época para viajar a Khorixas?

Según las normales climáticas, la mejor época para viajar a Khorixas es junio–agosto.

¿Qué tiempo hace en Khorixas en octubre?

En octubre, Khorixas registra una máxima media de 32°C y una mínima de 15°C, con 5 mm de lluvia repartidos en unos 1 días.

¿Cuál es el mes más lluvioso en Khorixas?

Enero, con lluvia unos 9 días.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Khorixas?

Twyfelfontein Airport, a unos 66 km.

¿Qué enchufes se usan en Namibia?

Enchufes de tipo D, 220 V.

¿Qué moneda se usa en Namibia?

dólar namibio (NAD).

¿Es seguro viajar a Namibia?

Aviso de viaje de EE. UU.: Extremar la precaución. Aviso de viaje del Reino Unido: Sin advertencias de viaje.

¿Cuándo hay más turistas en Khorixas?

Los meses más concurridos son mayo–agosto.

¿Cuándo está Khorixas más tranquilo?

Los meses más tranquilos son enero.

¿Qué zona horaria tiene Khorixas?

Africa/Windhoek (UTC+2).

¿Cuántos habitantes tiene Khorixas?

Unos 12.021.