Berna i
Suiza

Berna

211 lugares · 824,3 mil · 10 municipios

El cantón de Berna es uno de los 26 cantones suizos y uno de los tres cantones bilingües de Suiza. Su capital Berna es la también capital de la Confederación Suiza. Leer más — Wikipedia

Puntuación de viaje

Cuándo viajar a Berna: mes a mes

Puntuación de viaje por mes en los principales destinos: cuanto más verde, mejor tiempo.

lugaresenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Berna692033496372706542137
Biel-Bienne592135506573716642136
Thun7102335516571706543148
Köniz691931476172706340117
Burgdorf691932496372706341117
Steffisburg7102335516571706543148
Langenthal591933506472706441116
Muri bei Bern692033496372706442127
Spiez7102032496070686241138
Ittigen692033506472706541137
Worb692032486271706341127
Lyss592135516673716742136

Aeropuertos más cercanos

Municipios y localidades

Los 211 lugares
Bern-Mittelland52 lugares · 328,4 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Berna121.631549 mjulio42
Köniz41.784577 mjulio40
Muri bei Bern13.054558 mjulio42
Ittigen11.546500 mjulio41
Worb11.053585 mjulio41
Münsingen10.928539 mjulio43
Münchenbuchsee9801556 mjulio41
Belp9307519 mjulio42
Wohlen9159546 mjulio41
Zollikofen9121558 mjulio41

Los 52 lugares de Bern-Mittelland

Biel/Bienne13 lugares · 86,4 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Biel-Bienne55.120434 mjulio42
Lengnau bei Biel7336442 mjulio41
Nidau6696437 mjulio42
Brügg3868434 mjulio42
Pieterlen3317440 mjulio42
Orpund2488437 mjulio42
Evilard2328707 mjulio36
Bellmund1311504 mjulio41
Meinisberg1198446 mjulio41
Twann845432 mjulio42

Los 13 lugares de Biel/Bienne

Thun19 lugares · 94,6 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Thun43.723560 mjulio43
Steffisburg15.709584 mjulio43
Uetendorf5654557 mjulio43
Heimberg5501564 mjulio43
Sigriswil4341797 mjulio37
Hilterfingen3841588 mjulio41
Wattenwil2788598 mjulio41
Thierachern2040572 mjulio42
Seftigen2014582 mjulio42
Uttigen1673543 mjulio44

Los 19 lugares de Thun

Emmental27 lugares · 78,8 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Burgdorf16.420535 mjulio41
Langnau8784677 mjulio39
Kirchberg5335509 mjulio42
Sumiswald5159703 mjulio39
Lützelflüh4035608 mjulio40
Utzenstorf3625473 mjulio42
Oberburg2901551 mjulio41
Signau2821689 mjulio38
Bätterkinden2748474 mjulio42
Lauperswil2700643 mjulio40

Los 27 lugares de Emmental

Oberaargau28 lugares · 60,8 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Langenthal14.184478 mjulio41
Herzogenbuchsee5522474 mjulio41
Huttwil4643669 mjulio39
Aarwangen4171454 mjulio41
Niederbipp3862466 mjulio41
Roggwil3673450 mjulio41
Lotzwil2391500 mjulio40
Wiedlisbach2213471 mjulio40
Madiswil1991538 mjulio40
Wangen an der Aare1944421 mjulio42

Los 28 lugares de Oberaargau

Frutigen-Niedersimmental11 lugares · 34,7 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Spiez12.594595 mjulio41
Frutigen6671786 mjulio39
Adelboden35411328 mjulio31
Wimmis2237638 mjulio41
Diemtigen2027814 mjulio36
Aeschi b. Spiez2000860 mjulio38
Erlenbach im Simmental1730697 mjulio38
Kandersteg11231172 mjulio31
Kandergrund995808 mjulio37
Krattigen892708 mjulio40

Los 11 lugares de Frutigen-Niedersimmental

Seeland21 lugares · 44,4 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Lyss10.937445 mjulio42
Aarberg3911458 mjulio42
Schüpfen3248532 mjulio41
Seedorf2920566 mjulio40
Ins2826478 mjulio41
Grossaffoltern2810508 mjulio41
Täuffelen2492490 mjulio41
Worben2042439 mjulio42
Arch1574475 mjulio41
Kallnach1545464 mjulio42

Los 21 lugares de Seeland

Obersimmental-Saanen6 lugares · 23,7 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Gstaad92001055 mjulio34
Saanen66211010 mjulio34
Zweisimmen2813945 mjulio35
Lenk22681067 mjulio34
Boltigen1443815 mjulio37
Sankt Stephan13521007 mjulio34
Bernese Jura18 lugares · 32,6 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Saint-Imier5220814 mjulio32
Tramelan4186900 mjulio32
La Neuveville3495448 mjulio41
Tavannes3367763 mjulio34
Reconvilier2291734 mjulio34
Malleray1918700 mjulio35
Bévilard1736696 mjulio35
Corgémont1503666 mjulio35
Péry1342634 mjulio35
Court1328667 mjulio35

Los 18 lugares de Bernese Jura

Interlaken-Oberhasli16 lugares · 39,7 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Unterseen5150570 mjulio42
Entrelagos5067570 mjulio42
Meiringen4652599 mjulio41
Grindelwald37301047 mjulio34
Matten bei Interlaken3676576 mjulio42
Brienz3090563 mjulio41
Lauterbrunnen2646787 mjulio36
Ringgenberg2514603 mjulio40
Wilderswil2303598 mjulio41
Bönigen2233569 mjulio41

Los 16 lugares de Interlaken-Oberhasli