Suiza i
Western Europe

Suiza

Capital: Berna · 26 regiones · 1899 lugares

CH CHAviso de viaje de EE. UU.: 1/4
Población
8,52 M
Superficie
41,3 mil km²
Capital
Moneda
CHF
Enchufes
C
230 V
Prefijo telefónico
+41

Suiza, oficialmente la Confederación Suiza, es un país sin salida al mar ubicado en Europa central y que cuenta con una población de 9 048 905 habitantes (2024). Suiza es un Estado federal con 26 cantones y cuenta con cuatro idiomas oficiales: alemán, francés, italiano y romanche. Leer más

Puntuación de viaje

Cuándo viajar a Suiza: mes a mes

Puntuación de viaje por mes para los principales destinos: el verde indica un tiempo estupendo.

enefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Zúrich581934526469686439106
Ginebra6102541577278767245176
Basilea592339546974726944146
Lausana592135516776746843146
Berna692032486372706441127
Winterthur58193452656968643996
Lucerna692133506370686341127
San Galo59162947596867603786
Lugano142032405168737170492416
Biel-Bienne59152743587371613796
Zürich (Kreis 11)582035536669686540106
Zürich (Kreis 3)581934526469686439106
Zürich (Kreis 9)581932516369686239106
Thun7102031486171706341128
Densidad turística

Turismo en Suiza

Cuántos visitantes llegan, cuán concentrado está el turismo y cuándo hay más gente.

Visitantes internacionales al año
11,82 M
2019
Puesto mundial por llegadas
#41
Visitantes por habitante
1,39
Visitantes por km²
286
Muy tranquiloTranquiloModeradoConcurridoMuy concurrido

Los destinos más populares de Suiza

  1. 1LucernaExtrema
  2. 2LuganoExtrema
  3. 3MontreuxExtrema
  4. 4NeuchâtelExtrema
  5. 5CoiraMuy alta
  6. 6WinterthurMuy alta
  7. 7BellinzonaMuy alta
  8. 8ZermattExtrema
  9. 9GruyèresExtrema
  10. 10La Chaux-de-FondsMuy alta
  11. 11Saint-UrsanneExtrema
  12. 12AarauAlta
Información práctica

Suiza: información práctica

Enchufes, dinero, teléfonos de emergencia, seguridad y precios habituales: todo lo que debes saber antes de ir.

Enchufes
C
Voltaje
230 V · 50 Hz
Conducción
Se conduce por la derecha
Moneda

franco suizo

CHF · Fr.

1 EUR ≈ 0,931 CHF

Idiomas
francés, alemán suizo, italiano
Prefijo telefónico
+41
Teléfonos de emergencia
Seguridad y recomendaciones de viaje
1
Tomar las precauciones habitualesAviso de viaje de EE. UU.
Sin advertencias de viajeAviso de viaje del Reino Unido · 11 ago 2026
Leer la recomendación completa
Precios orientativos
  • Comida en restaurante económico23,00 CHF≈ 25,00 €
  • Capuchino5,00 CHF≈ 5,40 €
  • Cerveza (0,5 l)7,60 CHF≈ 8,20 €
  • Agua embotellada (1,5 l)2,20 CHF≈ 2,30 €
  • Taxi, 5 km17,00 CHF≈ 18,00 €
  • Billete de transporte público3,00 CHF≈ 3,20 €
  • Hotel de gama media, por noche165 CHF≈ 175 €

Estimación según el nivel de precios al consumo de Suiza; los precios reales varían según el lugar y la temporada. Los precios rondan el 128% de los de EE. UU.

Próximos días festivos
  • 25 dicWeihnachten · Christmas Day
  • 1 eneNeujahr · New Year's Day

Aeropuertos principales