Thuringe i
Allemagne

Thuringe

918 lieux · 2,35 M · 1 districts

La Thuringe, officiellement l’État libre de Thuringe, est un Land de la République fédérale d'Allemagne. Lire la suite — Wikipedia

Indice voyage

Thuringe : quand partir, mois par mois

Indice voyage par mois pour les principales destinations — le vert signifie une météo idéale.

lieuxJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Erfurt38163658677172613992
Iéna492140617071726544133
Gera491837586871726242103
Weimar38163557667172614092
Gotha38133355647172583662
Nordhausen38143355646971583781
Suhl1772649586767523141
Eisenach28143455647071573671
Ilmenau2872649586767523141
Altenbourg591739586871736241103
Mühlhausen38143456657071593881
Saalfeld38173659697172624082

Aéroports les plus proches

Districts et lieux

Les 918 lieux
Autre918 lieux · 2,35 M
DistrictPopulationAltitudeMeilleure périodeOct.
Erfurt218 793194 mAoût39
Iéna104 712149 mAoût44
Gera104 659203 mAoût42
Weimar64 727220 mAoût40
Gotha46 615305 mAoût36
Nordhausen43 912208 mAoût37
Suhl43 509442 mJuillet31
Eisenach40 747215 mAoût36
Ilmenau38 834478 mJuillet31
Altenbourg38 568193 mAoût41

Les 918 lieux de Autre