Villaggio · distretto Centrale

Makwate

Makwata · Botswana

Adesso
35°
Ora locale
12:05
Popolazione
1,7K
Altitudine
888 m
Periodo migliore
mag–ago
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
GBE
199 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Gaborone
In breve

Posizione: Makwate, distretto Centrale, Botswana. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: maggio–agosto. Il mese più caldo è gennaio, con massime medie di 33°C.

I mesi migliori per andarci sono maggio–agosto.

gennaio è il mese più caldo, con massime intorno a 33°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 4°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 8 giorni.

agosto è il mese più soleggiato, con circa 9,7 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 62% delle località in Botswana.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Makwate
35°
Sereno
Percepita
35°
Umidità
18%
Vento
15 km/h NE
Raffiche
32 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1014 hPa
Indice UV
9 (max oggi)
Alba / Tramonto
05:29 / 18:20

Prossime 48 ore

35° 12 37° 15 35° 18 30° 21 27° 00 25° 03 24° 06 30° 09 35° 12 37° 15 34° 18 29° 21 25° 00 23° 03 23° 06 27° 09
Oggi
26 ott
Prevalentemente sereno
37°21°
0% 18 NE
Domani
27 ott
Pioviggine debole
37°23°
12% 0.7 mm 24 NO
mer
28 ott
Prevalentemente sereno
35°23°
0% 26 NE
gio
29 ott
Prevalentemente sereno
33°19°
0% 29 NE
ven
30 ott
Sereno
34°20°
0% 27 NE
sab
31 ott
Sereno
34°21°
0% 25 NE
dom
1 nov
Coperto
35°23°
1% 21 NE
lun
2 nov
Parzialmente nuvoloso
35°24°
7% 22 NE
mar
3 nov
Coperto
36°24°
8% 24 NE
mer
4 nov
Prevalentemente sereno
38°26°
8% 19 NE
gio
5 nov
Prevalentemente sereno
37°26°
20% 24 NE
ven
6 nov
Sereno
35°25°
12% 29 NE
sab
7 nov
Sereno
37°24°
22% 19 NE
dom
8 nov
Sereno
39°26°
20% 18 NE
lun
9 nov
Pioviggine debole
35°26°
13% 0.8 mm 28 NE
mar
10 nov
Pioviggine debole
34°22°
12% 0.4 mm 18 NE

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Makwate: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–agosto
0°9°18°26°35° 050100 mm gen · 75 mmfeb · 71 mmmar · 54 mmapr · 26 mmmag · 8 mmgiu · 3 mmlug · 2 mmago · 1 mmset · 7 mmott · 29 mmnov · 55 mmdic · 72 mm 33°32°31°29°26°23°24°26°30°33°33°33° 20°19°17°14°8°4°4°7°12°16°18°19° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media33°32°31°29°26°23°24°26°30°33°33°33°
Minima media20°19°17°14°8°4°4°7°12°16°18°19°
Precipitazioni (mm)7571542683217295572
Giorni di pioggia875311012577
Ore di sole al giorno (h)8,68,58,58,59,18,89,49,79,58,98,58,2
Ore di luce (h)13,412,912,311,61110,710,811,31212,713,313,6
Umidità (%)535756544947444239435052
Vento (km/h)554444456766
Punteggio di viaggio5460718710010010010082625655

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Makwate mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Makwate mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti BuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Makwate
Info pratiche

Makwate: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
DG
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

pula del Botswana

BWP · P

Lingue
inglese, tswana
Prefisso telefonico
+267
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 1 giu 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico130 BWP≈ 8,50 €
  • Cappuccino34,00 BWP≈ 2,20 €
  • Birra (0,5 l)48,00 BWP≈ 3,20 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)15,00 BWP≈ 1,00 €
  • Taxi, 5 km89,00 BWP≈ 5,90 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici17,00 BWP≈ 1,10 €
  • Hotel di fascia media, a notte1150 BWP≈ 77,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Botswana: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 39% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSanto Stefano · Boxing Day
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
05:29
Tramonto
18:20
Ore di luce oggi
12,7 h
Ora a Makwate
Mappa

Come arrivare: Makwate

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Makwate: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Makwate
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Makwate

Aggiungi gratis una scheda clima di Makwate al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Makwate: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Makwate è maggio–agosto.

Makwate: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Makwate registra una massima media di 33°C e una minima di 16°C, con 29 mm di pioggia in circa 5 giorni.

Makwate: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 8 giorni.

Makwate: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto Internazionale Sir Seretse Khama (GBE), a circa 199 km.

Botswana: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, G, 230 V.

Botswana: qual è la valuta?

pula del Botswana (BWP).

Botswana: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Makwate: che fuso orario ha?

Africa/Gaborone (UTC+2).

Makwate: quanti abitanti ha?

Circa 1660.