Palapye i
Cittadina · distretto Centrale

Palapye

Botswana

Adesso
25°
Ora locale
20:25
Popolazione
52,6K
Altitudine
926 m
Periodo migliore
mag–ago
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
FRW
158 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Gaborone
In breve

Palapye è un villaggio del Botswana situato nel distretto Centrale, sottodistretto di Serowe Palapye. Il villaggio, secondo il censimento del 2011, conta 37.256 abitanti ed è situato a metà strada tra le città di Gaborone e Francistown.

Leggi di più — Wikipedia

I mesi migliori per andarci sono maggio–agosto.

dicembre è il mese più caldo, con massime intorno a 32°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 4°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 9 giorni.

agosto è il mese più soleggiato, con circa 9,5 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 17% delle località in Botswana.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Palapye
25°
Sereno
Percepita
22°
Umidità
40%
Vento
22 km/h E
Raffiche
35 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1017 hPa
Indice UV
7 (ora)
Alba / Tramonto
05:28 / 18:21

Prossime 48 ore

25° 20 22° 23 19° 02 18° 05 22° 08 28° 11 32° 14 31° 17 27° 20 23° 23 21° 02 19° 05 23° 08 31° 11 34° 14 34° 17
Oggi
29 ott
Sereno
31°18°
0% 31 E
Domani
30 ott
Sereno
32°18°
0% 25 E
sab
31 ott
Sereno
35°19°
0% 22 E
dom
1 nov
Coperto
37°20°
0% 16 NE
lun
2 nov
Coperto
37°23°
12% 24 NE
mar
3 nov
Prevalentemente sereno
39°23°
4% 30 E
mer
4 nov
Sereno
39°24°
8% 33 NE
gio
5 nov
Prevalentemente sereno
38°26°
6% 30 NE
ven
6 nov
Pioviggine debole
38°26°
20% 23 E
sab
7 nov
Temporale
38°23°
41% 17 mm 11 E
dom
8 nov
Pioviggine debole
28°22°
33% 2.0 mm 31 NE
lun
9 nov
Pioviggine debole
33°20°
27% 0.6 mm 16 NE
mar
10 nov
Pioviggine debole
35°21°
19% 1.0 mm 23 NO
mer
11 nov
Prevalentemente sereno
36°23°
12% 21 SO
gio
12 nov
Pioviggine debole
33°22°
14% 0.6 mm 40 E
ven
13 nov
Sereno
38°24°
7% 27 S
Indice europeo di qualità dell’aria25Discreta
PM2.57,3
PM109,2
NO₂0,8
O₃68
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Palapye: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–agosto
0°9°18°26°35° 050100 mm gen · 80 mmfeb · 75 mmmar · 49 mmapr · 24 mmmag · 6 mmgiu · 2 mmlug · 2 mmago · 1 mmset · 5 mmott · 30 mmnov · 55 mmdic · 72 mm 32°31°30°28°25°22°22°25°29°31°32°32° 19°18°17°13°8°4°4°6°11°16°18°19° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media32°31°30°28°25°22°22°25°29°31°32°32°
Minima media19°18°17°13°8°4°4°6°11°16°18°19°
Precipitazioni (mm)8075492462215305572
Giorni di pioggia975411001578
Ore di sole al giorno (h)8,48,38,38,39,18,79,39,59,38,88,38
Ore di luce (h)13,412,912,311,61110,810,911,31212,713,213,5
Umidità (%)556059565250474441445154
Vento (km/h)555444456766
Punteggio di viaggio596676931001009910087706159

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Palapye mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Palapye mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Palapye: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
maggio–agosto
Mesi più tranquilli
novembre–gennaio
Periodo ideale
settembre
Bel tempo, meno folla
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato ★ Periodo ideale

I mesi più convenienti

Bel tempo, meno visitatori e di solito prezzi più bassi.

febbraio e novembre

  • feb66
  • nov61

Una stima: mesi con un punteggio di 60 o più e un numero di turisti sotto la media.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Palapye

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Palapye: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
DG
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

pula del Botswana

BWP · P

Lingue
inglese, tswana
Prefisso telefonico
+267
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 1 giu 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico130 BWP≈ 8,50 €
  • Cappuccino34,00 BWP≈ 2,20 €
  • Birra (0,5 l)48,00 BWP≈ 3,20 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)15,00 BWP≈ 1,00 €
  • Taxi, 5 km89,00 BWP≈ 5,90 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici17,00 BWP≈ 1,10 €
  • Hotel di fascia media, a notte1150 BWP≈ 77,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Botswana: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 39% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSanto Stefano · Boxing Day
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
05:28
Tramonto
18:21
Ore di luce oggi
12,7 h
Ora a Palapye
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Palapye

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Palapye: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Palapye
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Avvistamenti registrati per mese · 1433 segnalazioni entro 25 km
gfmamglasond
Usa questo widget

Clima a Palapye

Aggiungi gratis una scheda clima di Palapye al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Palapye: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Palapye è maggio–agosto.

Palapye: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Palapye registra una massima media di 31°C e una minima di 16°C, con 30 mm di pioggia in circa 5 giorni.

Palapye: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 9 giorni.

Palapye: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto di Francistown (FRW), a circa 158 km.

Botswana: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, G, 230 V.

Botswana: qual è la valuta?

pula del Botswana (BWP).

Botswana: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Quando Palapye è più affollata?

I mesi più affollati sono maggio–agosto.

Quando Palapye è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono novembre–gennaio.

Quando visitare Palapye senza folla?

Settembre: bel tempo e meno visitatori che in alta stagione.

Palapye: che fuso orario ha?

Africa/Gaborone (UTC+2).

Palapye: quanti abitanti ha?

Circa 52.636.