Tonota i
Cittadina · distretto Centrale

Tonota

Botswana

Adesso
23°
Ora locale
09:20
Popolazione
23,3K
Altitudine
959 m
Periodo migliore
mag–ago
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
FRW
31 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Gaborone
In breve

Tonota è un villaggio del Botswana situato nel distretto Centrale, sottodistretto di Tutume. Il villaggio, secondo il censimento del 2011, conta 21.031 abitanti.

Leggi di più — Wikipedia

I mesi migliori per andarci sono maggio–agosto.

novembre è il mese più caldo, con massime intorno a 32°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 6°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 10 giorni.

settembre è il mese più soleggiato, con circa 9,6 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 40% delle località in Botswana.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Tonota
23°
Coperto
Percepita
22°
Umidità
66%
Vento
24 km/h E
Raffiche
44 km/h
Nuvolosità
99%
Pressione
1022 hPa
Indice UV
3 (ora)
Alba / Tramonto
05:31 / 18:16

Prossime 48 ore

23° 09 27° 12 30° 15 27° 18 23° 21 20° 00 18° 03 19° 06 25° 09 31° 12 34° 15 31° 18 27° 21 24° 00 21° 03 21° 06
Oggi
24 ott
Coperto
30°20°
8% 25 E
Domani
25 ott
Coperto
34°17°
0% 24 E
lun
26 ott
Pioviggine debole
36°20°
0% 18 E
mar
27 ott
Pioviggine
37°22°
45% 3.0 mm 18 N
mer
28 ott
Coperto
32°19°
17% 1.0 mm 19 E
gio
29 ott
Sereno
29°18°
2% 28 E
ven
30 ott
Sereno
30°19°
2% 25 E
sab
31 ott
Sereno
32°19°
1% 20 E
dom
1 nov
Sereno
37°21°
2% 20 E
lun
2 nov
Sereno
36°24°
2% 20 E
mar
3 nov
Prevalentemente sereno
38°24°
10% 21 E
mer
4 nov
Coperto
39°25°
12% 13 NE
gio
5 nov
Coperto
39°26°
12% 16 E
ven
6 nov
Parzialmente nuvoloso
38°24°
10% 17 E
sab
7 nov
Sereno
37°21°
11% 22 N
dom
8 nov
Prevalentemente sereno
39°25°
11% 19 NO
Indice europeo di qualità dell’aria27Discreta
PM2.58,7
PM1011,7
NO₂0,7
O₃60
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Tonota: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–agosto
0°9°18°26°35° 050100 mm gen · 91 mmfeb · 79 mmmar · 42 mmapr · 24 mmmag · 4 mmgiu · 1 mmlug · 1 mmago · 1 mmset · 6 mmott · 31 mmnov · 53 mmdic · 68 mm 31°31°30°28°27°24°24°27°31°32°32°32° 19°19°18°14°10°7°6°9°13°17°19°19° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media31°31°30°28°27°24°24°27°31°32°32°32°
Minima media19°19°18°14°10°7°6°9°13°17°19°19°
Precipitazioni (mm)9179422441116315368
Giorni di pioggia1086411001589
Ore di sole al giorno (h)8,58,18,18,49,48,99,59,49,698,27,8
Ore di luce (h)13,312,812,311,611,110,810,911,41212,613,213,4
Umidità (%)687371716868655853536066
Vento (km/h)766555568987
Punteggio di viaggio5864718710010010010078655757

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Tonota mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Tonota mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Tonota: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
maggio–agosto
Mesi più tranquilli
novembre–gennaio
Periodo ideale
aprile
Bel tempo, meno folla
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato ★ Periodo ideale

I mesi più convenienti

Bel tempo, meno visitatori e di solito prezzi più bassi.

febbraio e ottobre

  • feb64
  • ott65

Una stima: mesi con un punteggio di 60 o più e un numero di turisti sotto la media.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Tonota

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Tonota: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
DG
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

pula del Botswana

BWP · P

Lingue
inglese, tswana
Prefisso telefonico
+267
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 1 giu 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico130 BWP≈ 8,50 €
  • Cappuccino34,00 BWP≈ 2,20 €
  • Birra (0,5 l)48,00 BWP≈ 3,20 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)15,00 BWP≈ 1,00 €
  • Taxi, 5 km89,00 BWP≈ 5,90 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici17,00 BWP≈ 1,10 €
  • Hotel di fascia media, a notte1150 BWP≈ 77,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Botswana: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 39% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSanto Stefano · Boxing Day
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
05:31
Tramonto
18:16
Ore di luce oggi
12,6 h
Ora a Tonota
Mappa

Come arrivare: Tonota

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Tonota: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Tonota
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Tonota

Aggiungi gratis una scheda clima di Tonota al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Tonota: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Tonota è maggio–agosto.

Tonota: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Tonota registra una massima media di 32°C e una minima di 17°C, con 31 mm di pioggia in circa 5 giorni.

Tonota: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 10 giorni.

Tonota: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto di Francistown (FRW), a circa 31 km.

Botswana: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, G, 230 V.

Botswana: qual è la valuta?

pula del Botswana (BWP).

Botswana: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Quando Tonota è più affollata?

I mesi più affollati sono maggio–agosto.

Quando Tonota è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono novembre–gennaio.

Quando visitare Tonota senza folla?

Aprile: bel tempo e meno visitatori che in alta stagione.

Tonota: che fuso orario ha?

Africa/Gaborone (UTC+2).

Tonota: quanti abitanti ha?

Circa 23.296.