Villaggio · distretto Centrale

Xumo

Botswana

Adesso
32°
Ora locale
11:19
Popolazione
1,7K
Altitudine
914 m
Periodo migliore
giu–lug
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
MUB
179 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Gaborone
In breve

Posizione: Xumo, distretto Centrale, Botswana. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: giugno–luglio. Il mese più caldo è ottobre, con massime medie di 36°C.

I mesi migliori per andarci sono giugno–luglio.

ottobre è il mese più caldo, con massime intorno a 36°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 8°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 11 giorni.

agosto è il mese più soleggiato, con circa 10 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 90% delle località in Botswana.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Xumo
32°
Sereno
Percepita
32°
Umidità
36%
Vento
25 km/h E
Raffiche
45 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1017 hPa
Indice UV
7 (ora)
Alba / Tramonto
05:43 / 18:28

Prossime 48 ore

32° 11 36° 14 35° 17 30° 20 26° 23 23° 02 20° 05 24° 08 31° 11 35° 14 35° 17 30° 20 27° 23 26° 02 23° 05 27° 08
Oggi
24 ott
Sereno
36°22°
0% 26 E
Domani
25 ott
Coperto
36°20°
2% 22 E
lun
26 ott
Coperto
37°23°
6% 21 NE
mar
27 ott
Pioviggine debole
36°23°
50% 1.5 mm 21 SO
mer
28 ott
Prevalentemente sereno
36°20°
13% 14 SE
gio
29 ott
Sereno
37°21°
2% 20 E
ven
30 ott
Sereno
36°23°
2% 24 E
sab
31 ott
Prevalentemente sereno
36°24°
2% 19 E
dom
1 nov
Parzialmente nuvoloso
38°25°
2% 15 NE
lun
2 nov
Sereno
38°26°
4% 18 E
mar
3 nov
Sereno
38°25°
6% 17 NE
mer
4 nov
Sereno
39°26°
6% 23 E
gio
5 nov
Sereno
38°27°
6% 30 NE
ven
6 nov
Sereno
38°26°
20% 24 NE
sab
7 nov
Pioviggine debole
33°25°
3% 3.0 mm 30 E
dom
8 nov
Sereno
40°26°
3% 0.7 mm 12 NO
Indice europeo di qualità dell’aria20Buona
PM2.53,2
PM103,6
NO₂1,5
O₃59
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Xumo: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioregiugno–luglio
5°14°23°31°40° 050100 mm gen · 84 mmfeb · 62 mmmar · 40 mmapr · 18 mmmag · 2 mmgiu · 1 mmlug · 0 mmago · 1 mmset · 4 mmott · 20 mmnov · 41 mmdic · 50 mm 34°34°33°32°30°27°27°30°34°36°35°34° 21°20°19°15°11°8°8°10°15°19°20°20° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media34°34°33°32°30°27°27°30°34°36°35°34°
Minima media21°20°19°15°11°8°8°10°15°19°20°20°
Precipitazioni (mm)8462401821014204150
Giorni di pioggia1196410001479
Ore di sole al giorno (h)8,38,38,68,69,69,29,8109,89,28,68,2
Ore di luce (h)13,312,812,311,611,110,91111,41212,613,213,4
Umidità (%)697371696563615245475564
Vento (km/h)655555567876
Punteggio di viaggio41455769831001008159444141

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Xumo mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Xumo mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Xumo
Info pratiche

Xumo: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
DG
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

pula del Botswana

BWP · P

Lingue
inglese, tswana
Prefisso telefonico
+267
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 1 giu 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico130 BWP≈ 8,50 €
  • Cappuccino34,00 BWP≈ 2,20 €
  • Birra (0,5 l)48,00 BWP≈ 3,20 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)15,00 BWP≈ 1,00 €
  • Taxi, 5 km89,00 BWP≈ 5,90 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici17,00 BWP≈ 1,10 €
  • Hotel di fascia media, a notte1150 BWP≈ 77,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Botswana: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 39% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSanto Stefano · Boxing Day
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
05:43
Tramonto
18:28
Ore di luce oggi
12,6 h
Ora a Xumo
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Xumo

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Xumo: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Xumo
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Località vicine

Usa questo widget

Clima a Xumo

Aggiungi gratis una scheda clima di Xumo al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Xumo: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Xumo è giugno–luglio.

Xumo: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Xumo registra una massima media di 36°C e una minima di 19°C, con 20 mm di pioggia in circa 4 giorni.

Xumo: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 11 giorni.

Xumo: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto di Maun (MUB), a circa 179 km.

Botswana: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, G, 230 V.

Botswana: qual è la valuta?

pula del Botswana (BWP).

Botswana: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Xumo: che fuso orario ha?

Africa/Gaborone (UTC+2).

Xumo: quanti abitanti ha?

Circa 1684.