Datun i
Villaggio · Pechino

Datun

Beijing · Cina

Adesso
16°
Ora locale
16:09
Popolazione
—
Altitudine
47 m
Periodo migliore
mag, set
Punteggio di viaggio 93/100
Aeroporto principale
PEK
18 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Datun, Pechino, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: maggio e settembre (Sci: gennaio). Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 31°C.

I mesi migliori per andarci sono maggio e settembre (Sci: gennaio).

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 31°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -9°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 14 giorni.

maggio è il mese più soleggiato, con circa 9,3 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 30% delle località in Cina.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Datun
16°
Sereno
Percepita
11°
Umidità
33%
Vento
15 km/h NO
Raffiche
34 km/h
Nuvolosità
2%
Pressione
1024 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
06:35 / 17:19

Prossime 48 ore

16° 16 12° 19 11° 22 7° 01 6° 04 6° 07 10° 10 13° 13 12° 16 9° 19 8° 22 6° 01 4° 04 3° 07 7° 10 12° 13
Oggi
26 ott
Pioviggine debole
17°9°
100% 4.6 mm 17 NO
Domani
27 ott
Sereno
13°6°
0% 14 O
mer
28 ott
Parzialmente nuvoloso
13°3°
0% 8 SO
gio
29 ott
Sereno
16°4°
0% 10 O
ven
30 ott
Prevalentemente sereno
17°8°
0% 14 O
sab
31 ott
Coperto
14°5°
11% 6 NE
dom
1 nov
Prevalentemente sereno
15°5°
8% 20 NO
lun
2 nov
Sereno
11°3°
2% 16 SO
mar
3 nov
Sereno
11°1°
2% 7 SO
mer
4 nov
Coperto
13°2°
1% 7 N
gio
5 nov
Coperto
14°6°
2% 6 NE
ven
6 nov
Pioviggine
12°8°
2% 0.6 mm 5 SO
sab
7 nov
Pioviggine
17°8°
8% 6.4 mm 9 N
dom
8 nov
Sereno
12°4°
8% 9 SE
lun
9 nov
Parzialmente nuvoloso
16°8°
13% 13 N
mar
10 nov
Parzialmente nuvoloso
10°7°
6% 7 SE
Indice europeo di qualità dell’aria78Scadente
PM2.586,6
PM1093,6
NO₂56,2
O₃0
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Datun: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio e settembre (Sci: gennaio)
-15°-2°10°23°35° 0100200 mm gen · 3 mmfeb · 3 mmmar · 7 mmapr · 14 mmmag · 31 mmgiu · 74 mmlug · 196 mmago · 150 mmset · 44 mmott · 15 mmnov · 6 mmdic · 3 mm 2°5°11°21°26°31°31°30°26°19°10°3° -9°-6°0°8°14°19°22°20°14°7°-1°-6° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media2°5°11°21°26°31°31°30°26°19°10°3°
Minima media-9°-6°0°8°14°19°22°20°14°7°-1°-6°
Precipitazioni (mm)337143174196150441563
Giorni di pioggia11246914127421
Ore di sole al giorno (h)6,46,77,68,29,39,37,67,687,26,35,9
Ore di luce (h)9,610,611,813,214,41514,713,712,411,19,99,3
Umidità (%)505250495359747667646055
Vento (km/h)10101212119767899
Punteggio di viaggio373753879363496090824637

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Datun mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Datun mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoBuonoBuonoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoDiscretoScarso
Sci DiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Sci — Solo con stazioni sciistiche entro 40 km. Buono: massime diurne alla quota delle piste intorno a 0 °C o meno.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Feste ed eventi intorno a Datun

Festival e celebrazioni annuali nei dintorni, mese per mese.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Datun
Info pratiche

Datun: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,466 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
06:35
Tramonto
17:19
Ore di luce oggi
11,1 h
Ora a Datun
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Datun

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Datun: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Datun
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Avvistamenti registrati per mese · 480.118 segnalazioni entro 25 km
gfmamglasond
Usa questo widget

Clima a Datun

Aggiungi gratis una scheda clima di Datun al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Datun: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Datun è maggio e settembre (Sci: gennaio).

Datun: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Datun registra una massima media di 19°C e una minima di 7°C, con 15 mm di pioggia in circa 4 giorni.

Datun: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 14 giorni.

Datun: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto di Pechino-Capitale (PEK), a circa 18 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Datun: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).