Località di montagna · Ningsia

Liwang

Zhongwei Shi · Cina

Adesso
17°
Ora locale
17:56
Popolazione
—
Altitudine
1425 m
Periodo migliore
mag–giu
Punteggio di viaggio 88/100
Aeroporto principale
INC
186 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Liwang, Ningsia, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: maggio–giugno. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 28°C.

I mesi migliori per andarci sono maggio–giugno.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 28°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -13°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 11 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 8,5 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 18% delle località in Cina.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Liwang
17°
Sereno
Percepita
13°
Umidità
53%
Vento
20 km/h SE
Raffiche
37 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1008 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
07:10 / 18:09

Prossime 48 ore

18° 17 12° 20 8° 23 7° 02 5° 05 5° 08 8° 11 10° 14 9° 17 7° 20 29% 6° 23 22% 6° 02 37% 5° 05 37% 5° 08 37% 7° 11 39% 8° 14 22%
Oggi
23 ott
Sereno
19°5°
0% 22 SE
Domani
24 ott
Pioviggine debole
10°5°
29% 1.0 mm 20 NO
dom
25 ott
Pioviggine
8°5°
40% 3.3 mm 17 NO
lun
26 ott
Pioviggine debole
8°2°
39% 0.7 mm 20 NO
mar
27 ott
Pioviggine debole
14°-1°
0% 21 SE
mer
28 ott
Parzialmente nuvoloso
11°2°
2% 27 NO
gio
29 ott
Coperto
14°0°
0% 16 N
ven
30 ott
Parzialmente nuvoloso
10°0°
2% 10 NO
sab
31 ott
Coperto
13°0°
2% 8 NE
dom
1 nov
Coperto
11°0°
4% 14 SE
lun
2 nov
Coperto
12°5°
6% 14 SE
mar
3 nov
Coperto
13°2°
6% 18 NO
mer
4 nov
Coperto
16°1°
4% 8 SE
gio
5 nov
Coperto
11°4°
10% 20 NO
ven
6 nov
Prevalentemente sereno
9°-1°
10% 8 NO
sab
7 nov
Sereno
18°9°
0% 13 SE
Indice europeo di qualità dell’aria38Discreta
PM2.514,1
PM1014,6
NO₂4
O₃94
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Liwang: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–giugno
-15°-2°10°23°35° 050100 mm gen · 2 mmfeb · 3 mmmar · 8 mmapr · 19 mmmag · 32 mmgiu · 34 mmlug · 62 mmago · 76 mmset · 51 mmott · 22 mmnov · 7 mmdic · 1 mm 0°4°10°18°23°27°28°27°22°16°8°2° -13°-9°-3°4°9°13°16°15°9°3°-5°-11° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media0°4°10°18°23°27°28°27°22°16°8°2°
Minima media-13°-9°-3°4°9°13°16°15°9°3°-5°-11°
Precipitazioni (mm)2381932346276512271
Giorni di pioggia112578111111621
Ore di sole al giorno (h)6,16,56,77,48,18,587,96,46,26,26
Ore di luce (h)9,910,811,913,114,114,714,413,512,411,210,29,7
Umidità (%)545150495255646769676360
Vento (km/h)567876655454
Punteggio di viaggio363542738886718278603936

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Liwang mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Liwang mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Liwang
Info pratiche

Liwang: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,479 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
07:10
Tramonto
18:09
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Liwang
Storia sismica

1 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5 (1989).

Mappa

Come arrivare: Liwang

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Liwang: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Liwang
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Liwang

Aggiungi gratis una scheda clima di Liwang al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Liwang: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Liwang è maggio–giugno.

Liwang: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Liwang registra una massima media di 16°C e una minima di 3°C, con 22 mm di pioggia in circa 6 giorni.

Liwang: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 11 giorni.

Liwang: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto di Yinchuan Hedong (INC), a circa 186 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Liwang: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).