Località di montagna · Ningsia

Xiaocha

Guyuan Shi · Cina

Adesso
4°
Ora locale
04:45
Popolazione
—
Altitudine
1688 m
Periodo migliore
mag–giu, ago
Punteggio di viaggio 83/100
Aeroporto principale
GYU
49 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Xiaocha, Ningsia, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: maggio–giugno e agosto. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 26°C.

I mesi migliori per andarci sono maggio–giugno e agosto.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 26°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -12°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 13 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 8,1 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 13% delle località in Cina.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Xiaocha
4°
Prevalentemente sereno
Percepita
-1°
Umidità
42%
Vento
14 km/h O
Raffiche
23 km/h
Nuvolosità
24%
Pressione
1020 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
07:13 / 17:59

Prossime 48 ore

4° 04 5° 07 12° 10 17° 13 16° 16 9° 19 6° 22 5° 01 4° 04 5° 07 7° 10 30% 9° 13 35% 10° 16 8° 19 6° 22 5° 01
Oggi
30 ott
Prevalentemente sereno
18°3°
0% 14 SO
Domani
31 ott
Pioviggine debole
10°4°
41% 0.8 mm 26 NO
dom
1 nov
Coperto
10°2°
2% 24 NO
lun
2 nov
Coperto
13°0°
2% 17 S
mar
3 nov
Pioviggine
11°2°
28% 12 SE
mer
4 nov
Pioviggine
12°3°
11% 4.0 mm 28 NO
gio
5 nov
Coperto
13°1°
0% 13 SO
ven
6 nov
Parzialmente nuvoloso
15°2°
8% 9 S
sab
7 nov
Pioggia debole
8°2°
17% 12 mm 10 E
dom
8 nov
Pioviggine
6°4°
18% 5.0 mm 18 NE
lun
9 nov
Pioviggine debole
3°2°
9% 2.2 mm 7 NE
mar
10 nov
Pioviggine debole
10°0°
6% 0.8 mm 7 SO
mer
11 nov
Sereno
14°-1°
10% 13 O
gio
12 nov
Sereno
15°-2°
12% 12 SO
ven
13 nov
Coperto
10°1°
11% 13 SO
sab
14 nov
Coperto
6°2°
11% 44 NO
Indice europeo di qualità dell’aria43Moderata
PM2.519,8
PM1031,7
NO₂5,3
O₃62
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Xiaocha: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–giugno e agosto
-15°-4°8°19°30° 050100 mm gen · 3 mmfeb · 5 mmmar · 14 mmapr · 31 mmmag · 46 mmgiu · 49 mmlug · 90 mmago · 97 mmset · 77 mmott · 34 mmnov · 12 mmdic · 3 mm 0°3°8°16°21°25°26°24°19°14°7°2° -12°-9°-3°3°8°12°15°14°9°2°-5°-10° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media0°3°8°16°21°25°26°24°19°14°7°2°
Minima media-12°-9°-3°3°8°12°15°14°9°2°-5°-10°
Precipitazioni (mm)351431464990977734123
Giorni di pioggia1148910131213931
Ore di sole al giorno (h)5,866,377,68,17,67,55,85,65,75,6
Ore di luce (h)1010,811,913,114,114,614,413,512,411,210,29,7
Umidità (%)555353535657666972696561
Vento (km/h)568876665555
Punteggio di viaggio343133618083777964473235

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Xiaocha mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Xiaocha mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoBuonoDiscretoDiscretoScarsoDiscretoScarsoDiscretoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoDiscretoBuonoDiscretoDiscretoScarsoDiscretoScarsoDiscretoDiscretoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Xiaocha

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Xiaocha: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,414 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,80 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,20 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 89,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
07:13
Tramonto
17:59
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Xiaocha
Storia sismica

1 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5 (1989).

Mappa

Come arrivare: Xiaocha

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Xiaocha: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Xiaocha
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Xiaocha

Aggiungi gratis una scheda clima di Xiaocha al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Xiaocha: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Xiaocha è maggio–giugno e agosto.

Xiaocha: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Xiaocha registra una massima media di 14°C e una minima di 2°C, con 34 mm di pioggia in circa 9 giorni.

Xiaocha: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 13 giorni.

Xiaocha: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto di Guyuan Liupanshan (GYU), a circa 49 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Xiaocha: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).