Yanglang i
Località di montagna · Ningsia

Yanglang

Guyuan Shi · Cina

Adesso
8°
Ora locale
12:32
Popolazione
—
Altitudine
1568 m
Periodo migliore
mag–giu, ago
Punteggio di viaggio 84/100
Aeroporto principale
GYU
17 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Yanglang, Ningsia, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: maggio–giugno e agosto. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 27°C.

I mesi migliori per andarci sono maggio–giugno e agosto.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 27°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -13°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 13 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 8,2 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 15% delle località in Cina.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Yanglang
8°
Prevalentemente sereno
Percepita
3°
Umidità
33%
Vento
17 km/h N
Raffiche
35 km/h
Nuvolosità
35%
Pressione
1034 hPa
Indice UV
1 (ora)
Alba / Tramonto
07:11 / 18:05

Prossime 48 ore

7° 12 9° 15 7° 18 3° 21 1° 00 1° 03 0° 06 4° 09 10° 12 12° 15 9° 18 5° 21 3° 00 1° 03 0° 06 4° 09
Oggi
26 ott
Neve
9°2°
100% 1.9 mm 24 N
Domani
27 ott
Parzialmente nuvoloso
12°0°
0% 23 SE
mer
28 ott
Pioviggine debole
12°0°
14% 28 N
gio
29 ott
Coperto
15°0°
0% 16 NO
ven
30 ott
Parzialmente nuvoloso
18°2°
0% 17 SE
sab
31 ott
Pioviggine debole
11°4°
29% 0.5 mm 34 N
dom
1 nov
Coperto
10°1°
7% 20 NO
lun
2 nov
Coperto
13°0°
4% 19 SE
mar
3 nov
Sereno
14°1°
4% 13 SE
mer
4 nov
Coperto
14°2°
2% 10 S
gio
5 nov
Prevalentemente sereno
18°3°
2% 14 S
ven
6 nov
Coperto
12°4°
7% 13 N
sab
7 nov
Sereno
13°1°
8% 8 N
dom
8 nov
Coperto
13°2°
10% 13 SE
lun
9 nov
Prevalentemente sereno
14°7°
10% 3.6 mm 16 NE
mar
10 nov
Prevalentemente sereno
10°6°
10% 13 NO
Indice europeo di qualità dell’aria28Discreta
PM2.53,7
PM1010,4
NO₂2,2
O₃76
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Yanglang: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–giugno e agosto
-15°-4°8°19°30° 050100 mm gen · 3 mmfeb · 4 mmmar · 11 mmapr · 26 mmmag · 41 mmgiu · 44 mmlug · 74 mmago · 85 mmset · 64 mmott · 28 mmnov · 9 mmdic · 2 mm 0°3°9°17°22°25°27°25°20°14°7°2° -13°-9°-3°3°8°12°15°14°9°2°-5°-11° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media0°3°9°17°22°25°27°25°20°14°7°2°
Minima media-13°-9°-3°3°8°12°15°14°9°2°-5°-11°
Precipitazioni (mm)34112641447485642892
Giorni di pioggia113799131213721
Ore di sole al giorno (h)5,96,26,47,27,88,27,77,665,85,95,8
Ore di luce (h)9,910,811,913,114,114,614,413,512,411,210,29,7
Umidità (%)545252515457656871686460
Vento (km/h)567876655555
Punteggio di viaggio353236648484778068513535

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Yanglang mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Yanglang mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoBuonoDiscretoDiscretoScarsoDiscretoScarsoDiscretoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoDiscretoBuonoDiscretoDiscretoScarsoDiscretoScarsoBuonoDiscretoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Yanglang
Info pratiche

Yanglang: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,466 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
07:11
Tramonto
18:05
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Yanglang
Storia sismica

1 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5 (1989).

Mappa

Come arrivare: Yanglang

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Yanglang: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Yanglang
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Yanglang

Aggiungi gratis una scheda clima di Yanglang al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Yanglang: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Yanglang è maggio–giugno e agosto.

Yanglang: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Yanglang registra una massima media di 14°C e una minima di 2°C, con 28 mm di pioggia in circa 7 giorni.

Yanglang: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 13 giorni.

Yanglang: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto di Guyuan Liupanshan (GYU), a circa 17 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Yanglang: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).