Località di montagna · Ningsia

Yanglu

Zhongwei Shi · Cina

Adesso
13°
Ora locale
11:05
Popolazione
—
Altitudine
1433 m
Periodo migliore
mag–giu
Punteggio di viaggio 87/100
Aeroporto principale
INC
189 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Yanglu, Ningsia, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: maggio–giugno. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 28°C.

I mesi migliori per andarci sono maggio–giugno.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 28°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -13°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 12 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 8,4 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 18% delle località in Cina.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Yanglu
13°
Sereno
Percepita
10°
Umidità
63%
Vento
16 km/h S
Raffiche
32 km/h
Nuvolosità
9%
Pressione
1019 hPa
Indice UV
1 (ora)
Alba / Tramonto
07:08 / 18:09

Prossime 48 ore

13° 11 18° 14 18° 17 11° 20 9° 23 7° 02 6° 05 7° 08 14° 11 19° 14 19° 17 12° 20 10° 23 9° 02 6° 05 8° 08
Oggi
22 ott
Coperto
19°6°
4% 16 S
Domani
23 ott
Sereno
20°6°
0% 24 S
sab
24 ott
Pioviggine debole
11°6°
86% 1.0 mm 15 NO
dom
25 ott
Pioviggine
9°6°
87% 4.9 mm 20 NO
lun
26 ott
Pioviggine debole
9°2°
49% 0.4 mm 21 NO
mar
27 ott
Coperto
9°-1°
0% 15 NE
mer
28 ott
Coperto
12°2°
1% 22 O
gio
29 ott
Prevalentemente sereno
13°1°
2% 13 NO
ven
30 ott
Prevalentemente sereno
10°2°
1% 21 NO
sab
31 ott
Sereno
15°0°
2% 7 NO
dom
1 nov
Sereno
13°1°
4% 15 NO
lun
2 nov
Coperto
16°3°
2% 16 O
mar
3 nov
Coperto
17°3°
8% 23 SE
mer
4 nov
Pioviggine intensa
8°6°
11% 12 mm 22 SE
gio
5 nov
Pioviggine debole
8°5°
13% 15 NO
ven
6 nov
Pioviggine debole
5°3°
13% 3.9 mm 13 E
Indice europeo di qualità dell’aria42Moderata
PM2.57,2
PM1012,3
NO₂1,4
O₃102
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Yanglu: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–giugno
-15°-2°10°23°35° 050100 mm gen · 2 mmfeb · 3 mmmar · 8 mmapr · 21 mmmag · 33 mmgiu · 34 mmlug · 63 mmago · 77 mmset · 53 mmott · 23 mmnov · 7 mmdic · 1 mm 0°4°10°18°23°27°28°27°22°16°8°2° -13°-9°-3°4°9°13°16°15°9°3°-5°-11° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media0°4°10°18°23°27°28°27°22°16°8°2°
Minima media-13°-9°-3°4°9°13°16°15°9°3°-5°-11°
Precipitazioni (mm)2382133346377532371
Giorni di pioggia112588121112621
Ore di sole al giorno (h)6,16,46,67,488,47,97,86,26,16,15,9
Ore di luce (h)9,910,811,913,114,114,714,413,512,411,210,29,7
Umidità (%)545151505356646769676460
Vento (km/h)567876655454
Punteggio di viaggio363442728785708176593836

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Yanglu mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Yanglu mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Yanglu
Info pratiche

Yanglu: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,5 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
07:08
Tramonto
18:09
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Yanglu
Storia sismica

1 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5 (1989).

Mappa

Come arrivare: Yanglu

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Yanglu: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Yanglu
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Yanglu

Aggiungi gratis una scheda clima di Yanglu al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Yanglu: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Yanglu è maggio–giugno.

Yanglu: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Yanglu registra una massima media di 16°C e una minima di 3°C, con 23 mm di pioggia in circa 6 giorni.

Yanglu: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 12 giorni.

Yanglu: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto di Yinchuan Hedong (INC), a circa 189 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Yanglu: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).