Bageqi i
Località di montagna · Sinkiang

Bageqi

Hetian · Cina

Adesso
9°
Ora locale
06:02
Popolazione
57,2K
Altitudine
1355 m
Periodo migliore
apr–mag, set
Punteggio di viaggio 97/100
Aeroporto principale
HTN
12 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Bageqi, Sinkiang, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: aprile–maggio e settembre. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 32°C.

I mesi migliori per andarci sono aprile–maggio e settembre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 32°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -10°C.

Il mese più piovoso è giugno, con pioggia in circa 2 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 8,7 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 33% delle località in Cina.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Bageqi
9°
Sereno
Percepita
5°
Umidità
44%
Vento
8 km/h SO
Raffiche
13 km/h
Nuvolosità
7%
Pressione
1015 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
08:55 / 19:55

Prossime 48 ore

9° 06 13° 09 20° 12 26° 15 23° 18 17° 21 12° 00 9° 03 8° 06 11° 09 21° 12 25° 15 23° 18 16° 21 12° 00 11° 03
Oggi
22 ott
Sereno
26°8°
0% 11 SO
Domani
23 ott
Sereno
25°7°
0% 21 O
sab
24 ott
Parzialmente nuvoloso
21°11°
0% 18 O
dom
25 ott
Coperto
13°6°
0% 11 NE
lun
26 ott
Prevalentemente sereno
12°2°
0% 8 NE
mar
27 ott
Sereno
13°1°
0% 8 E
mer
28 ott
Sereno
13°1°
0% 8 E
gio
29 ott
Sereno
14°1°
0% 7 NE
ven
30 ott
Sereno
15°2°
0% 8 E
sab
31 ott
Prevalentemente sereno
16°3°
2% 6 E
dom
1 nov
Coperto
16°3°
1% 5 NO
lun
2 nov
Coperto
16°3°
2% 8 NE
mar
3 nov
Coperto
16°4°
1% 6 NE
mer
4 nov
Pioviggine debole
15°3°
2% 8 NO
gio
5 nov
Prevalentemente sereno
13°5°
0% 1.2 mm 11 O
ven
6 nov
Coperto
14°6°
0% 13 O
Indice europeo di qualità dell’aria45Moderata
PM2.524,3
PM1040
NO₂8,3
O₃14
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Bageqi: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreaprile–maggio e settembre
-15°-2°10°23°35° 02550 mm gen · 2 mmfeb · 2 mmmar · 2 mmapr · 2 mmmag · 6 mmgiu · 8 mmlug · 6 mmago · 5 mmset · 2 mmott · 2 mmnov · 0 mmdic · 2 mm 0°5°14°23°27°30°32°30°26°20°11°2° -10°-5°3°10°14°17°19°18°13°5°-2°-8° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media0°5°14°23°27°30°32°30°26°20°11°2°
Minima media-10°-5°3°10°14°17°19°18°13°5°-2°-8°
Precipitazioni (mm)222268652202
Giorni di pioggia111122211001
Ore di sole al giorno (h)5,65,56,26,97,88,787,688,37,25,9
Ore di luce (h)9,910,811,913,114,114,714,513,612,411,210,19,6
Umidità (%)544938313537414444434756
Vento (km/h)568999776665
Punteggio di viaggio343363939476667397915336

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Bageqi mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Bageqi mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Bageqi: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
aprile–maggio e settembre–ottobre
Mesi più tranquilli
dicembre–febbraio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Bageqi
Info pratiche

Bageqi: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,5 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
08:55
Tramonto
19:55
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Bageqi
Storia sismica

3 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5,6 (1998).

Mappa

Come arrivare: Bageqi

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Bageqi: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Bageqi
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Bageqi

Aggiungi gratis una scheda clima di Bageqi al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Bageqi: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Bageqi è aprile–maggio e settembre.

Bageqi: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Bageqi registra una massima media di 20°C e una minima di 5°C, con 2 mm di pioggia in circa 0 giorni.

Bageqi: qual è il mese più piovoso?

Giugno, con pioggia in circa 2 giorni.

Bageqi: qual è l’aeroporto più vicino?

Hotan Airport (HTN), a circa 12 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Quando Bageqi è più affollata?

I mesi più affollati sono aprile–maggio e settembre–ottobre.

Quando Bageqi è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono dicembre–febbraio.

Bageqi: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).

Bageqi: quanti abitanti ha?

Circa 57.153.