i ミクロネシア連邦
チューク州
34 か所 · 2.2万 · 26 地区
チューク州 は、ミクロネシア連邦を構成する4州(ヤップ州、チューク州、ポンペイ州、コスラエ州)のひとつで、最も人口の多い州である。州都はウェノ(旧称モエン)。 続きを読む
チューク州の町
i 42
ウェノ
チューク州 · ミクロネシア連邦
31° / 24° 338 mm 10月
31
Nema
チューク州 · ミクロネシア連邦
32° / 25° 331 mm 10月
33
Lukunor Village
チューク州 · ミクロネシア連邦
32° / 25° 292 mm 10月
38
Pulap Village
チューク州 · ミクロネシア連邦
31° / 25° 311 mm 10月
37
Kuttu Village
チューク州 · ミクロネシア連邦
31° / 24° 290 mm 10月
38
Moch Village
チューク州 · ミクロネシア連邦
31° / 24° 291 mm 10月
31
Satowan Village
チューク州 · ミクロネシア連邦
32° / 25° 290 mm 10月
38
Nomwin Village
チューク州 · ミクロネシア連邦
31° / 25° 331 mm 10月
おすすめ度
チューク州旅行のベストシーズン:月別一覧
主な旅行先の月別おすすめ度 — 緑は天気が良い時期です。
| 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ウェノ | 46 | 50 | 44 | 43 | 42 | 42 | 43 | 42 | 43 | 42 | 42 | 44 |
| Nema | 33 | 35 | 34 | 34 | 32 | 32 | 32 | 32 | 32 | 31 | 30 | 32 |
| Lukunor Village | 34 | 36 | 35 | 36 | 34 | 34 | 33 | 34 | 33 | 33 | 32 | 34 |
| Pulap Village | 42 | 51 | 44 | 40 | 38 | 39 | 39 | 39 | 39 | 38 | 38 | 40 |
| Kuttu Village | 38 | 40 | 39 | 40 | 37 | 38 | 37 | 37 | 36 | 37 | 36 | 38 |
| Moch Village | 39 | 40 | 40 | 40 | 38 | 39 | 38 | 38 | 37 | 38 | 37 | 39 |
| Satowan Village | 30 | 32 | 32 | 34 | 31 | 32 | 30 | 31 | 30 | 31 | 29 | 30 |
| Nomwin Village | 42 | 50 | 41 | 39 | 38 | 37 | 38 | 38 | 39 | 38 | 37 | 40 |
| Onoun | 38 | 49 | 44 | 37 | 35 | 35 | 36 | 36 | 36 | 35 | 34 | 37 |
| Murilo | 36 | 45 | 38 | 35 | 32 | 32 | 32 | 32 | 32 | 31 | 31 | 34 |
| Oneop Village | 38 | 40 | 38 | 39 | 36 | 38 | 36 | 36 | 36 | 36 | 36 | 37 |
| Namoluk | 36 | 37 | 36 | 37 | 34 | 35 | 34 | 35 | 34 | 34 | 34 | 35 |
最寄りの空港
- TKKChuuk International AirportWeno Island · 2 km
- PNIPohnpei International AirportPohnpei Island · 704 km
- GUMAntonio B. Won Pat International AirportHagåtña · 1022 km
- ROPRota International AirportRota Island · 1039 km
- TIQFrancisco Manglona Borja / Tinian International AirportTinian Island · 1079 km
地区と町
Weno1 か所 · 1.4万
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| ウェノ | 13,856 | 0 m | 2月 | 42 |
Nema1 か所 · 995
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Nema | 995 | 12 m | 2月 | 31 |
Lekinioch2 か所 · 927
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Lukunor Village | 927 | 9 m | 2月 | 33 |
| Lukunor | — | 9 m | 2月 | 33 |
Pollap2 か所 · 905
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Pulap Village | 905 | 11 m | 2月 | 38 |
| Pulap | — | 8 m | 2月 | 38 |
Kuttu2 か所 · 873
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Kuttu Village | 873 | 12 m | 2月 | 37 |
| Kuttu | — | 6 m | 2月 | 37 |
Moch2 か所 · 854
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Moch Village | 854 | 16 m | 2月 | 38 |
| Moch | — | 18 m | 2月 | 38 |
Satowan2 か所 · 823
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Satowan Village | 823 | 24 m | 4月 | 31 |
| Satowan | — | 24 m | 4月 | 31 |
Nomwin2 か所 · 711
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Nomwin Village | 711 | 11 m | 2月 | 38 |
| Nomwin | — | 12 m | 2月 | 38 |
Murilo1 か所 · 607
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Murilo | 607 | 10 m | 2月 | 31 |
Oneop2 か所 · 505
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Oneop Village | 505 | 5 m | 2月 | 36 |
| Oneop | — | 5 m | 2月 | 36 |
Namoluk1 か所 · 0
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Namoluk | — | — | 2月 | 34 |
Houk1 か所 · 0
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Houk | — | 8 m | 2月 | 36 |
Polowat1 か所 · 0
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Polowat | — | 11 m | 2月 | 36 |
Tamatam1 か所 · 0
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Tamatam | — | 16 m | 2月 | 38 |
Piherarh1 か所 · 0
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Pisaras | — | 13 m | 2月 | 32 |
Onou1 か所 · 0
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Onou | — | 11 m | 2月 | 32 |
Unanu1 か所 · 0
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Unanu | — | 11 m | 2月 | 32 |
Makur1 か所 · 0
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Makur | — | 10 m | — | — |
Fananu1 か所 · 0
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Fananu | — | 10 m | 2月 | 32 |
Ruo1 か所 · 0
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Ruo | — | 9 m | 2月 | 31 |
Losap1 か所 · 0
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Losap | — | 13 m | 2月 | 36 |
Piis-Emwar1 か所 · 0
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Piis | — | 19 m | 2月 | 36 |
Ettal1 か所 · 0
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Ettal | — | — | 4月 | 30 |
Ta1 か所 · 0
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Ta | — | 16 m | 4月 | 31 |
Tonoas1 か所 · 0
| 地区 | 人口 | 標高 | ベストシーズン | 10月 |
|---|---|---|---|---|
| Tonoas Municipal Building | — | 8 m | 2月 | 42 |