Niigata i
Japão

Niigata

43 lugares · 2,58 mi · 29 municípios

A Niigata é uma prefeitura do Japão localiza-se na ilha de Honshu, na costa do Mar do Japão. A capital é a cidade de Niigata. O nome "Niigata" significa literalmente "novo lago". Leia mais

Nota de viagem

Niigata: quando ir, mês a mês

Nota de viagem por mês para os principais destinos — verde significa tempo ótimo.

janfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Niigata011444646564716457328
Nagaoka23942646363676356327
Jōetsu1213446463636863563410
Shibata011445656563706457316
Sanjo021242646463696356326
Kashiwazaki0213436463636963563410
Tsubame021242646463696356326
Niitsu011343636463706356316
Murakami011141616563696454284
Minamiuonuma45638626259526252306
Tōkamachi44635606263666250285
Sado001240586564706456319

Aeroportos mais próximos

Municípios e localidades

Niigata Shi5 lugares · 966,7 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Niigata797.5911 magosto57
Niitsu65.9108 magosto56
Shirone41.406-1 magosto57
Kameda-honchō32.7650 magosto57
Maki29.0414 magosto56
Nagaoka Shi2 lugares · 290 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Nagaoka266.93623 magosto56
Tochio-honchō23.04565 mjunho51
Jōetsu Shi1 lugares · 189,4 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Jōetsu189.43010 magosto56
Shibata Shi1 lugares · 96,2 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Shibata96.23610 magosto57
Sanjō Shi1 lugares · 94,6 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Sanjo94.6429 magosto56
Kashiwazaki Shi1 lugares · 86,2 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Kashiwazaki86.1834 magosto56
Tsubame Shi2 lugares · 102,9 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Tsubame77.3828 magosto56
Yoshida-kasugachō25.5007 magosto56
Murakami Shi1 lugares · 58,3 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Murakami58.3004 magosto54
Minamiuonuma Shi4 lugares · 108,7 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Minamiuonuma55.354198 mmaio52
Muikamachi29.123162 mmaio52
Shiozawa20.178180 mmaio52
Urasa4.003117 mjunho52
Tōkamachi-shi1 lugares · 53,3 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Tōkamachi53.333154 magosto50
Sado Shi2 lugares · 67,9 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Sado51.49227 magosto56
Ryōtsu-minato16.3594 magosto54
Gosen Shi2 lugares · 68,2 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Gosen48.4589 mjunho52
Muramatsu19.71221 mjunho52
Mitsuke Shi1 lugares · 43,2 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Mitsuke43.18048 magosto54
Itoigawa Shi1 lugares · 40,8 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Itoigawa40.76515 magosto55
Agano Shi3 lugares · 61,1 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Agano40.6967 mjunho56
Suibara20.3926 mjunho56
Agano—12 mjunho55
Ojiya-shi1 lugares · 34,7 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Ojiya34.70472 magosto53
Uonuma Shi1 lugares · 34,5 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Uonuma34.48395 mjunho52
Myoko-shi2 lugares · 57,9 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Myoko30.38379 magosto56
Arai27.481175 magosto52
Tainai Shi1 lugares · 28,5 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Tainai28.50948 magosto55
Kamo Shi1 lugares · 26 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Kamo25.9713 magosto53
Kitakambara-gun1 lugares · 14,3 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Seirō14.2595 magosto57
Minamikanbara-gun1 lugares · 11,5 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Tagami11.4817 magosto56
Higashikambara-gun1 lugares · 10 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Tsugawa9.96561 mjunho47
Nakaōnuma-gun1 lugares · 9 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Ōwarino8.989249 mjunho48
Minamiōnuma-gun1 lugares · 7,9 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Yuzawa7.926343 mjunho47
Nishikanbara-gun1 lugares · 7,7 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Yahiko7.70517 magosto52
Iwafune-gun1 lugares · 5,1 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Shimoseki5.14434 magosto51
Kariwa-gun1 lugares · 4,6 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Kariwa4.57813 magosto54
Santō-gun1 lugares · 4,1 mil
MunicípioPopulaçãoAltitudeMelhor época para irout
Izumozaki4.11379 magosto53