i Suíça
Lucerna
73 lugares · 358,9 mil · 6 municípios
O Cantão de Lucerna é um cantão no centro da Suíça, em torno da cidade do mesmo nome. Leia mais
Lucerna: lugares
i 41
Lucerna
Lucerna · Suíça
14° / 6° 102 mm out
41
Emmen
Lucerna · Suíça
14° / 6° 102 mm out
41
Kriens
Lucerna · Suíça
14° / 6° 102 mm out
i 41
Littau
Lucerna · Suíça
14° / 6° 102 mm out
41
Horw
Lucerna · Suíça
14° / 6° 102 mm out
41
Ebikon
Lucerna · Suíça
14° / 6° 99 mm out
38
Sursee
Lucerna · Suíça
13° / 5° 106 mm out
38
Hochdorf
Lucerna · Suíça
13° / 5° 102 mm out
Nota de viagem
Lucerna: quando ir, mês a mês
Nota de viagem por mês para os principais destinos — verde significa tempo ótimo.
| jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucerna | 6 | 9 | 21 | 33 | 50 | 63 | 70 | 68 | 63 | 41 | 12 | 7 |
| Emmen | 6 | 9 | 21 | 33 | 50 | 63 | 70 | 68 | 63 | 41 | 12 | 7 |
| Kriens | 6 | 9 | 21 | 33 | 50 | 63 | 70 | 68 | 63 | 41 | 12 | 7 |
| Littau | 6 | 9 | 21 | 33 | 50 | 63 | 70 | 68 | 63 | 41 | 12 | 7 |
| Horw | 6 | 9 | 21 | 33 | 50 | 63 | 70 | 68 | 63 | 41 | 12 | 7 |
| Ebikon | 7 | 9 | 22 | 34 | 50 | 62 | 69 | 68 | 63 | 41 | 13 | 7 |
| Sursee | 5 | 9 | 17 | 28 | 46 | 59 | 70 | 68 | 60 | 38 | 10 | 6 |
| Hochdorf | 6 | 8 | 17 | 29 | 47 | 59 | 69 | 68 | 60 | 38 | 10 | 6 |
| Willisau | 5 | 9 | 16 | 28 | 46 | 58 | 70 | 68 | 60 | 39 | 11 | 6 |
| Meggen | 7 | 9 | 22 | 34 | 50 | 62 | 69 | 68 | 63 | 41 | 13 | 7 |
| Ruswil | 6 | 9 | 18 | 30 | 47 | 59 | 70 | 68 | 61 | 40 | 11 | 6 |
| Malters | 6 | 9 | 17 | 28 | 45 | 58 | 70 | 68 | 59 | 39 | 10 | 7 |
Aeroportos mais próximos
- ZRHZürich AirportZurich · 49 km
- BRNBern AirportBern · 63 km
- BSLEuroAirport Basel–Mulhouse–FreiburgBâle / Mulhouse · 85 km
- ACHSankt Gallen Altenrhein AirportSt. Gallen · 106 km
- FDHBodensee Airport FriedrichshafenFriedrichshafen · 114 km
Municípios e localidades
Lucerne-Stadt2 lugares · 97,8 mil
Hochdorf10 lugares · 51,9 mil
Lucerne-Land14 lugares · 87,6 mil
| Município | População | Altitude | Melhor época para ir | out |
|---|---|---|---|---|
| Kriens | 25.010 | 476 m | julho | 41 |
| Horw | 12.348 | 441 m | julho | 41 |
| Ebikon | 11.471 | 437 m | julho | 41 |
| Meggen | 6.533 | 476 m | julho | 41 |
| Malters | 6.181 | 504 m | julho | 39 |
| Adligenswil | 5.576 | 547 m | julho | 41 |
| Buchrain | 5.341 | 458 m | julho | 42 |
| Root | 3.886 | 426 m | julho | 42 |
| Weggis | 3.863 | 439 m | julho | 36 |
| Udligenswil | 2.252 | 621 m | julho | 42 |
| Schwarzenberg | 1.591 | 817 m | julho | 39 |
| Vitznau | 1.496 | 448 m | julho | 36 |
| Meierskappel | 1.128 | 503 m | julho | 41 |
| Greppen | 900 | 459 m | julho | 36 |
Sursee21 lugares · 62,7 mil
| Município | População | Altitude | Melhor época para ir | out |
|---|---|---|---|---|
| Sursee | 9.953 | 503 m | julho | 38 |
| Ruswil | 6.432 | 642 m | julho | 40 |
| Neuenkirch | 5.963 | 550 m | julho | 40 |
| Triengen | 4.193 | 519 m | julho | 40 |
| Sempach | 3.754 | 516 m | julho | 40 |
| Oberkirch | 3.228 | 511 m | julho | 40 |
| Grosswangen | 2.941 | 547 m | julho | 41 |
| Nottwil | 2.911 | 525 m | julho | 40 |
| Buttisholz | 2.890 | 567 m | julho | 40 |
| Beromünster | 2.876 | 637 m | julho | 38 |
| Schenkon | 2.616 | 526 m | julho | 38 |
| Geuensee | 2.168 | 508 m | julho | 38 |
| Büron | 1.951 | 501 m | julho | 38 |
| Gunzwil | 1.925 | 666 m | julho | 38 |
| Hildisrieden | 1.882 | 681 m | julho | 40 |
| Knutwil | 1.722 | 542 m | julho | 40 |
| Eich | 1.627 | 513 m | julho | 40 |
| Mauensee | 1.199 | 538 m | julho | 40 |
| Neudorf | 1.068 | 675 m | julho | 38 |
| Winikon | 685 | 548 m | julho | 40 |
| Pfeffikon | 678 | 541 m | julho | 38 |
Willisau18 lugares · 38,4 mil
| Município | População | Altitude | Melhor época para ir | out |
|---|---|---|---|---|
| Willisau | 7.780 | 558 m | julho | 39 |
| Reiden | 3.926 | 458 m | julho | 40 |
| Dagmersellen | 3.300 | 477 m | julho | 40 |
| Schötz | 3.231 | 507 m | julho | 40 |
| Menznau | 2.628 | 597 m | julho | 41 |
| Nebikon | 2.241 | 488 m | julho | 40 |
| Pfaffnau | 2.047 | 504 m | julho | 40 |
| Zell | 1.943 | 589 m | julho | 39 |
| Ettiswil | 1.801 | 520 m | julho | 41 |
| Wauwil | 1.657 | 508 m | julho | 40 |
| Luthern | 1.392 | 786 m | julho | 34 |
| Altishofen | 1.368 | 482 m | julho | 40 |
| Wikon | 1.218 | 463 m | julho | 40 |
| Gettnau | 965 | 545 m | julho | 39 |
| Ufhusen | 882 | 710 m | julho | 38 |
| Richenthal | 769 | 503 m | julho | 40 |
| Uffikon | 688 | 516 m | julho | 40 |
| Alberswil | 556 | 521 m | julho | 41 |
Entlebuch8 lugares · 20,5 mil
| Município | População | Altitude | Melhor época para ir | out |
|---|---|---|---|---|
| Wolhusen | 4.050 | 586 m | julho | 37 |
| Schüpfheim | 3.723 | 723 m | julho | 34 |
| Entlebuch | 3.293 | 682 m | julho | 34 |
| Escholzmatt | 3.192 | 856 m | julho | 28 |
| Flühli | 1.937 | 886 m | julho | 27 |
| Werthenstein | 1.909 | 549 m | julho | 38 |
| Hasle | 1.725 | 752 m | julho | 34 |
| Doppleschwand | 688 | 753 m | julho | 37 |