Flandern i
Belgien

Flandern

1.030 Orte · 8,6 Mio. · 5 bezirke

Flandern oder die Flämische Region ist eine der drei Regionen des Königreiches Belgien und somit ein Gliedstaat des belgischen Bundesstaates. Sie liegt im nördlichen Teil dieses Königreiches und beheimatet die meisten als Flamen bezeichneten niederländischsprachigen Belgier; fast alle übrigen Flamen wohnen in der zweisprachigen Region Brüssel-Hauptstadt, die vom Gebiet Flanderns vollständig umgeben ist. Die dritte Region Belgiens ist die überwiegend französischsprachige Wallonie, südlich von Flandern. Weiterlesen — Wikipedia

Reise-Score

Flandern: Reisezeit Monat für Monat

Reise-Score nach Monat für die wichtigsten Reiseziele – Grün steht für das beste Wetter.

OrteJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Antwerpen1111937566770726038143
Gent0101836546771736038133
Brügge191732506371745837154
Löwen081937556772736239132
Deurne0111939566870726138133
Hasselt071634556670706038122
Aalst091736536570715937133
Mecheln0101937546669715936133
Kortrijk0111935536672736140144
Ostende1101729476068735636165
Sint-Niklaas091735536470715836132
Genk061534546570705938111

Nächste Flughäfen

Bezirke & Orte

Alle 1.030 Orte
Provincie Antwerpen146 Orte · 2,23 Mio.
BezirkEinwohnerHöheBeste ReisezeitOkt.
Antwerpen529.24713 mAugust38
Deurne78.7478 mAugust38
Mecheln77.5308 mAugust36
Borgerhout46.0877 mAugust38
Merksem44.4355 mAugust38
Turnhout44.00029 mAugust40
Berchem43.51112 mAugust38
Wilrijk41.40316 mAugust38
Heist-op-den-Berg37.87336 mAugust40
Brasschaat37.04010 mAugust37

Alle 146 Orte in Provincie Antwerpen

Provincie Oost-Vlaanderen279 Orte · 2,09 Mio.
BezirkEinwohnerHöheBeste ReisezeitOkt.
Gent265.08610 mAugust38
Aalst77.53412 mAugust37
Sint-Niklaas69.01021 mAugust36
Dendermonde45.6736 mAugust37
Beveren45.17912 mAugust36
Lokeren41.4386 mAugust37
Ninove34.79517 mAugust38
Sint-Amandsberg32.1159 mAugust39
Oudenaarde31.86611 mAugust39
Evergem31.6159 mAugust38

Alle 279 Orte in Provincie Oost-Vlaanderen

Provincie West-Vlaanderen210 Orte · 1,6 Mio.
BezirkEinwohnerHöheBeste ReisezeitOkt.
Brügge118.50913 mAugust37
Kortrijk73.87922 mAugust40
Ostende69.0116 mAugust36
Roeselare56.01622 mAugust36
Waregem35.89613 mAugust40
Ypern35.08924 mAugust36
Knokke-Heist33.7815 mAugust36
Menen31.91618 mAugust37
Wevelgem30.95415 mAugust40
Izegem26.38218 mAugust39

Alle 210 Orte in Provincie West-Vlaanderen

Provincie Vlaams-Brabant222 Orte · 1,52 Mio.
BezirkEinwohnerHöheBeste ReisezeitOkt.
Löwen101.03228 mAugust39
Dilbeek39.48284 mAugust35
Grimbergen37.00029 mAugust36
Vilvoorde36.95519 mAugust36
Halle34.47934 mJuli38
Thienen31.74346 mAugust39
Sint-Pieters-Leeuw30.44645 mAugust37
Kessel-Lo30.21535 mAugust39
Blauwput30.21525 mAugust39
Asse28.98581 mAugust35

Alle 222 Orte in Provincie Vlaams-Brabant

Provincie Limburg173 Orte · 1,16 Mio.
BezirkEinwohnerHöheBeste ReisezeitOkt.
Hasselt77.65142 mJuli38
Genk63.66666 mJuli38
Beringen40.93039 mJuli38
Sint-Truiden37.85954 mAugust40
Maasmechelen36.25139 mJuli38
Lommel31.99348 mAugust39
Heusden31.01739 mJuli38
Houthalen30.05064 mAugust36
Helchteren30.05072 mAugust36
Tongeren29.816107 mJuli39

Alle 173 Orte in Provincie Limburg