Krajan Grogolan i
Küstenort · Jawa Tengah

Krajan Grogolan

Kabupaten Pati · Indonesien

Jetzt
31°
Wassertemperatur
32°
Ortszeit
15:05
Einwohner
—
Höhe
13 m
Beste Reisezeit
Juli–Aug.
Reise-Score 92/100
Wassertemperatur
30°
November
Wichtigster Flughafen
SRG
90 km
Zeitzone
UTC+7
Asia/Jakarta
Auf einen Blick

Krajan Grogolan – Lage: Jawa Tengah, Indonesien. Laut unseren Klimadaten ist die beste Reisezeit: Juli–August. Wärmster Monat ist der Oktober mit durchschnittlichen Höchstwerten von 33°C; am wärmsten ist das Meer im November mit etwa 30°C.

Die besten Reisemonate sind Juli–August.

Am wärmsten ist das Meer im November mit etwa 30°C.

Badesaison (Wasser ≥ 21 °C): Januar–Dezember.

Der heißeste Monat ist der Oktober mit Höchstwerten um 33°C.

Der kälteste Monat ist der Juli mit Tiefstwerten um 22°C.

Der regenreichste Monat ist der Januar mit etwa 19 Regentagen.

Der sonnigste Monat ist der August mit etwa 9,3 Sonnenstunden pro Tag.

Im Oktober ist es hier wärmer als an 81 % aller Orte in Indonesien.

Wetter

Wettervorhersage für 16 Tage

Wetter Krajan Grogolan
31°
Leichter Nieselregen
Gefühlt
35°
Luftfeuchtigkeit
64 %
Wind
9 km/h NO
Böen
27 km/h
Bewölkung
65 %
Luftdruck
1008 hPa
UV-Index
12 (jetzt)
Sonnenaufgang / Sonnenuntergang
05:11 / 17:29

Nächste 48 Stunden

31° 15 72 % 28° 18 40 % 26° 21 32 % 26° 00 25° 03 27° 06 31° 09 32° 12 30° 15 22 % 28° 18 27° 21 26° 00 26° 03 27° 06 30° 09 31° 12
Heute
23. Okt.
Leichter Regen
33°26°
83 % 13 mm 14 SO
Morgen
24. Okt.
Leichter Nieselregen
32°25°
22 % 0.4 mm 14 SO
So
25. Okt.
Leichter Nieselregen
31°26°
26 % 14 SO
Mo
26. Okt.
Leichter Nieselregen
31°25°
31 % 0.6 mm 13 SO
Di
27. Okt.
Nieselregen
30°24°
46 % 3.7 mm 11 O
Mi
28. Okt.
Nieselregen
30°24°
43 % 4.0 mm 12 SO
Do
29. Okt.
Nieselregen
31°24°
41 % 0.5 mm 13 SO
Fr
30. Okt.
Nieselregen
31°25°
48 % 3.4 mm 11 SO
Sa
31. Okt.
Leichter Nieselregen
31°25°
51 % 2.6 mm 14 SO
So
1. Nov.
Leichter Nieselregen
30°25°
53 % 2.6 mm 11 SO
Mo
2. Nov.
Leichter Nieselregen
30°25°
57 % 2.6 mm 15 SO
Di
3. Nov.
Leichter Nieselregen
31°25°
53 % 0.6 mm 13 SO
Mi
4. Nov.
Leichter Nieselregen
32°26°
53 % 0.6 mm 14 SO
Do
5. Nov.
Leichter Nieselregen
31°26°
55 % 4.2 mm 9 SO
Fr
6. Nov.
Überwiegend klar
32°26°
42 % 20 O
Sa
7. Nov.
Klar
32°26°
42 % 19 O
Europäischer Luftqualitätsindex87Sehr schlecht
PM2.550,8
PM1058,8
NO₂3
O₃167
Pollen

Pollenflugvorhersagen gibt es nur für Europa.

Aktualisiert: Über diese Daten: Vorhersagen & Ausblicke

Klima

Beste Reisezeit für Krajan Grogolan

Monatliche Mittelwerte aus langjährigen Klimadaten (1961–2020).

Beste ReisezeitJuli–August
15°20°25°30°35° 0275550 mm Jan. · 523 mmFeb. · 398 mmMärz · 261 mmApr. · 163 mmMai · 142 mmJuni · 98 mmJuli · 80 mmAug. · 63 mmSep. · 52 mmOkt. · 71 mmNov. · 152 mmDez. · 313 mm 30°30°31°31°31°31°31°32°33°33°32°30° 23°23°23°23°23°22°22°22°23°23°23°23° Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Ø Höchsttemperatur Ø Tiefsttemperatur Wassertemperatur Niederschlag (mm) Beste Reisezeit

Monat für Monat

KlimaJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Ø Höchsttemperatur30°30°31°31°31°31°31°32°33°33°32°30°
Ø Tiefsttemperatur23°23°23°23°23°22°22°22°23°23°23°23°
Wassertemperatur29°29°29°30°30°29°29°28°29°29°30°29°
Niederschlag (mm)5233982611631429880635271152313
Regentage1918171411955681418
Sonnenstunden pro Tag (Std.)5,35,75,977,37,38,49,398,77,75,8
Tageslicht (Std.)12,512,312,21211,811,711,811,912,112,312,412,5
Luftfeuchtigkeit (%)858484848381807776778184
Wind (km/h)111098910121313111010
Reise-Score656768768084928984777366

Der Reise-Score (0–100) belohnt Tageshöchstwerte zwischen 22 und 27 °C, milde Nächte, viel Sonne und wenige Regentage.

Klimadaten herunterladen (CSV)

Klimanormalwerte: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Über diese Daten: Klimamittelwerte

Aktivitäten

Was man in Krajan Grogolan unternehmen kann – Monat für Monat

Wann welche Aktivität am schönsten ist, abgeleitet aus den Klimamittelwerten.

Regenzeit: November–Mai Trockenzeit: Juni–Oktober (Auf Basis der mittleren Monatsniederschläge)

Was man in Krajan Grogolan unternehmen kann – Monat für Monat
AktivitätenJan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sep.Okt.Nov.Dez.
Strand & Baden SchlechtSchlechtSchlechtSchlechtSchlechtMittelGutGutGutMittelSchlechtSchlecht
Sightseeing & Stadtbummel SchlechtSchlechtSchlechtSchlechtMittelMittelMittelMittelMittelMittelSchlechtSchlecht
Tauchen & Schnorcheln SchlechtSchlechtSchlechtMittelMittelGutGutGutGutGutMittelSchlecht
Fotografie & Sonnenuntergänge MittelMittelMittelMittelMittelMittelGutGutGutMittelMittelMittel

Gut Mittel Schlecht · Geschätzt aus langjährigen Mittelwerten von Temperatur, Regentagen, Sonnenstunden und Wassertemperatur.

So wird jede Aktivität bewertet
  • Strand & Baden — Gut: Meer ≥ 24 °C, Höchstwerte ≥ 26 °C und höchstens 6 Regentage (oder unter 40 mm Regen im Monat). Mittel: Meer ≥ 21 °C, Höchstwerte ≥ 23 °C und höchstens 10 Regentage (oder unter 80 mm).
  • Sightseeing & Stadtbummel — Gut: Höchstwerte von 15–27 °C und wenige Regentage. Mittel: 11–33 °C.
  • Tauchen & Schnorcheln — Gut: Meer ≥ 25 °C in einer trockenen Phase. Mittel: ≥ 22 °C, nahe bekannten Tauchplätzen ≥ 20 °C.
  • Fotografie & Sonnenuntergänge — Gut: mindestens 7 Sonnenstunden pro Tag und wenige Regentage. Mittel: ab 5 Stunden.

Regenzeit in Indonesien: Oktober–Mai · Nassester Monat: Januar Monat für Monat

Meer

Krajan Grogolan: Wassertemperatur

Alle Werte zur Wassertemperatur
Wassertemperatur heute
32°C
Badegefühl: sehr warm

Wellenhöhe: 0,4 m

Badesaison

Januar–Dezember

Fr31°
Sa31°
So31°
Mo31°
Di31°
Mi31°
Do31°

Durchschnittliche Wassertemperatur nach Monaten

29° Jan. 29° Feb. 29° März 30° Apr. 30° Mai 29° Juni 29° Juli 28° Aug. 29° Sep. 29° Okt. 30° Nov. 29° Dez.

Über diese Daten: Wassertemperatur

Strände & Küstenorte in der Nähe

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

Berge, Burgen, Museen, Strände und Kulturerbestätten im Umkreis von 25 km.

Sehenswürdigkeiten in Krajan Grogolan
Praktisches

Krajan Grogolan: praktische Informationen

Steckdosen, Geld, Notrufnummern, Sicherheit und typische Preise – alles, was Sie vor der Reise wissen sollten.

Steckdosen
CF
Spannung
127 V · 50 Hz
Straßenverkehr
Linksverkehr
Währung

Indonesische Rupiah

IDR · Rp

1 EUR ≈ 20.253,9 IDR

Sprachen
Indonesisch
Ländervorwahl
+62
Notrufnummern
Sicherheit & Reisehinweise
2
Erhöhte Vorsicht walten lassenUS-Reisehinweis
Keine ReisewarnungenBritischer Reisehinweis · 18. Sept. 2026
Vollständige Hinweise lesen
Typische Preise
  • Essen, einfaches Restaurant137.400 IDR≈ 6,80 €
  • Cappuccino37.300 IDR≈ 1,80 €
  • Bier (0,5 l)52.700 IDR≈ 2,60 €
  • Wasser (1,5 l)17.400 IDR≈ 0,90 €
  • Taxi, 5 km94.200 IDR≈ 4,70 €
  • Fahrkarte Nahverkehr18.100 IDR≈ 0,90 €
  • Mittelklassehotel, pro Nacht1.304.900 IDR≈ 64,00 €

Schätzung auf Basis des Preisniveaus in Indonesien – vor Ort schwanken die Preise je nach Stadt und Saison. Die Preise liegen bei etwa 31 % des US-Niveaus.

Kommende Feiertage
  • 25. Dez.Weihnachten · Hari Raya Natal
  • 1. Jan.Neujahr · Tahun Baru Masehi
Sonne & Tageslicht
Sonnenaufgang
05:11
Sonnenuntergang
17:29
Tageslicht heute
12,3 Std.
Uhrzeit in Krajan Grogolan
Erdbeben in der Region

8 Erdbeben ab Magnitude 5 im Umkreis von 100 km in den letzten 51 Jahren.

Das stärkste: Magnitude 6,7 (1984).

Karte

Anreise nach Krajan Grogolan

Nächste Flughäfen

Entfernungen

  • Jakarta463 km 8 Std. 01 · 1 Std. 15
  • Surabaya209 km 3 Std. 37
  • Bekasi447 km 7 Std. 44 · 1 Std. 13
  • Bandung380 km 6 Std. 36 · 1 Std. 08
  • Medan1.771 km 30 Std. 41 · 2 Std. 55

Schätzung

Hotels

Hotels in Krajan Grogolan

Hotels und Ferienunterkünfte mit aktuellen Preisen pro Nacht.

Hotels in Krajan Grogolan
Wird geladen…

Wenn Sie über diese Karte buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision – ohne Mehrkosten für Sie.

Widget einbinden

Klima in Krajan Grogolan

Binde eine kostenlose Klimakarte für Krajan Grogolan in deine Website oder deinen Blog ein. Einfach den Code unten kopieren.

Klimadaten herunterladen (CSV)

Häufig gestellte Fragen

Wann ist die beste Reisezeit für Krajan Grogolan?

Nach den langjährigen Klimadaten eignen sich für Krajan Grogolan am besten: Juli–August.

Wie ist das Wetter in Krajan Grogolan im Oktober?

Im Oktober erreicht Krajan Grogolan im Schnitt 33°C am Tag und 23°C in der Nacht; an etwa 8 Tagen fallen zusammen 71 mm Niederschlag.

Wie warm ist das Meer in Krajan Grogolan?

Am wärmsten ist das Meer im November (etwa 30°C). Badesaison: Januar–Dezember.

In welchem Monat regnet es in Krajan Grogolan am meisten?

Im Januar, an etwa 19 Regentagen.

Welcher Flughafen liegt Krajan Grogolan am nächsten?

Flughafen Semarang (SRG), etwa 90 km entfernt.

Welche Steckdosen gibt es in Indonesien?

Steckertyp C, F, 127 Volt.

Womit bezahlt man in Indonesien?

Indonesische Rupiah (IDR).

Wie lautet die Notrufnummer in Indonesien?

112.

Wie sicher ist eine Reise in Indonesien derzeit?

US-Reisehinweis: Erhöhte Vorsicht walten lassen. Britischer Reisehinweis: Keine Reisewarnungen.

In welcher Zeitzone liegt Krajan Grogolan?

Asia/Jakarta (UTC+7).