Teherán i
Capital · Teherán

Teherán

Tehran · Irán

Hora local
13:43
Población
7,15 M
Altitud
1178 m
Mejor época para viajar
oct
Puntuación de viaje 94/100
Aeropuerto principal
THR
10 km
Zona horaria
UTC+3:30
Asia/Tehran
De un vistazo

Teherán es la capital de la República Islámica de Irán. Está situada en el norte del país, en una meseta al pie de los montes Alborz. Debido a su población e importancia constituye una de las urbes más importantes del llamado mundo islámico.

Leer más

Los mejores meses para viajar son octubre.

julio es el mes más caluroso, con máximas de unos 35°C.

enero es el mes más frío, con mínimas de unos 0°C.

El mes más lluvioso es marzo, con lluvia unos 11 días.

junio es el mes más soleado, con unas 11,4 horas de sol al día.

En octubre hace más calor que en el 40% de los lugares de Irán.

Tiempo

El tiempo a 16 días

El tiempo en Teherán

Estos datos no están disponibles temporalmente.

European AQI89Muy mala
PM2.521
PM1025,7
NO₂36,6
O₃169
Polen

La previsión de polen solo está disponible en Europa.

Clima

Mejor época para viajar a Teherán

Condiciones medias de cada mes según normales climáticas de largo plazo (1961–2020).

Mejor época para viajaroctubre
-5°6°18°29°40° 02550 mm ene · 37 mmfeb · 35 mmmar · 42 mmabr · 26 mmmay · 17 mmjun · 5 mmjul · 3 mmago · 2 mmsept · 2 mmoct · 18 mmnov · 25 mmdic · 34 mm 7°10°14°21°27°33°35°34°30°22°15°9° 0°1°5°11°16°21°24°23°19°12°7°2° enefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Máxima media Mínima media Precipitación (mm) Mejor época para viajar

Mes a mes

enefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Máxima media7°10°14°21°27°33°35°34°30°22°15°9°
Mínima media0°1°5°11°16°21°24°23°19°12°7°2°
Precipitación (mm)37354226175322182534
Días de lluvia9911741111569
Horas de sol al día (h)5,46,26,47,29,111,41110,69,97,96,65,4
Horas de luz (h)1010,811,913,11414,614,313,512,311,210,29,8
Humedad (%)665849413627262627384962
Viento (km/h)6810111110987766
Puntuación de viaje253751798665505883946535

La puntuación de viaje (0–100) premia máximas diurnas de 22–27 °C, noches templadas, sol y pocos días de lluvia.

Densidad turística

Teherán: afluencia de turistas por meses

Lo concurrido que está a lo largo del año, y los meses con buen tiempo y menos visitantes.

Densidad turística
Alta
n.º 1 en Irán
Visitantes internacionales al año
1,52 M
2016
Visitantes por habitante
0,2
Meses más concurridos
octubre
Meses más tranquilos
enero
Momento ideal
abril–mayo
Buen tiempo y menos gente
Muy tranquiloTranquiloModeradoConcurridoMuy concurrido ★ Momento ideal

Cuándo se planifica el viaje

Lecturas mensuales de la guía de viaje: la gente se informa unas semanas antes de viajar.

Guía de viaje de Teherán

Qué ver, qué hacer, dónde comer y dónde alojarse, según una guía de viajes abierta escrita por la comunidad.

Guía disponible en inglés

Tehran (also spelled Teheran) (Persian: تهران), is the capital city of Iran. A bustling metropolis of 14 million people, it sits at the foot of the towering Alborz mountain range. Tehran is a cosmopolitan city, with great museums, parks, restaurants, and warm friendly people. It deserves at least a few days of your Iranian itinerary.

The city can be roughly divided into two parts - north and south. The northern districts of Tehran are more prosperous, modern, cosmopolitan and expensive while southern parts are less attractive but cheaper. At the time of the Zand dynasty, it was a little town that was significant from a strategic point of view. The first of the Qajar kings, Agha Mohammed Khan, named Tehran as the country's capital in 1778, and most of its growth started during the reign of a subsequent Qajar monarch, Fath-Ali Shah. The castle that Agha Mohammed Khan had built was to contain the new majestic buildings. At the same time, the city's population doubled. Due to the increasing significance of the city, gates, squares and mosques were built and it was at the time of Nassereddin Shah that the city's master sketch was prepared and modern streets were constructed. Later, huge central squares like Toopkhaneh square (now Imam Khomeini) and quite a few military buildings were built. Even though the Qajar dynasty was in a period of decline, Tehran soon took the shape of a modern city. The structure of large government buildings, new streets, recreation centres, urban service organizations, and academic and methodical centres was started, even as most of the old gates and buildings were destroyed and the city's old architectural fabric replaced by a contemporary one. Tehran has also earned itself an unenviable reputation as a smog-filled, traffic-clogged and featureless sprawl of concrete bursting at the seams with 14 million residents.

CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0

Lugares de interés cercanos

Montañas, castillos, museos, playas y sitios patrimoniales en un radio de 25 km.

Qué ver en Teherán
Información práctica

Teherán: información práctica

Enchufes, dinero, teléfonos de emergencia, seguridad y precios habituales: todo lo que debes saber antes de ir.

Enchufes
CF
Voltaje
220 V · 50 Hz
Conducción
Se conduce por la derecha
Moneda

rial iraní

IRR · ﷼

Idiomas
persa
Prefijo telefónico
+98
Seguridad y recomendaciones de viaje
4
No viajarAviso de viaje de EE. UU.
Desaconseja todo viajeAviso de viaje del Reino Unido · 13 ago 2026
Leer la recomendación completa
Precios orientativos
  • Comida en restaurante económico3.041.100 IRR≈ 65,00 €
  • Capuchino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Cerveza (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Agua embotellada (1,5 l)233.400 IRR≈ 5,00 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 50,00 €
  • Billete de transporte público400.850 IRR≈ 8,50 €
  • Hotel de gama media, por noche17.503.400 IRR≈ 370 €

Estimación según el nivel de precios al consumo de Irán; los precios reales varían según el lugar y la temporada. Los precios rondan el 376% de los de EE. UU.

Próximos días festivos

No hay días festivos en los próximos meses.

Historial sísmico

5 terremotos de magnitud 5 o superior en un radio de 100 km en los últimos 51 años.

El más fuerte: M6,3 (2004).

Mapa

Cómo llegar a Teherán

Aeropuertos más cercanos

Distancias

estimación

Hoteles

Hoteles en Teherán

Hoteles y alquileres vacacionales con precios por noche en tiempo real.

Hoteles en Teherán
Cargando…

Podemos recibir una comisión si reservas a través de este mapa, sin coste adicional para ti.

Fauna y flora de la zona

Las especies más registradas en un radio de 25 km, con su estacionalidad.

Evolución de la población

2006–2016
02,39 M4,78 M7,17 M9,55 M 20102015 2006: 7,711,2302012: 8,846,7822016: 8,693,706
FAQ

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor época para viajar a Teherán?

Según las normales climáticas, la mejor época para viajar a Teherán es octubre.

¿Qué tiempo hace en Teherán en octubre?

En octubre, Teherán registra una máxima media de 22°C y una mínima de 12°C, con 18 mm de lluvia repartidos en unos 5 días.

¿Cuál es el mes más lluvioso en Teherán?

Marzo, con lluvia unos 11 días.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Teherán?

Mehrabad International Airport (THR), a unos 10 km.

¿Qué enchufes se usan en Irán?

Enchufes de tipo C, F, 220 V.

¿Qué moneda se usa en Irán?

rial iraní (IRR).

¿Es seguro viajar a Irán?

Aviso de viaje de EE. UU.: No viajar. Aviso de viaje del Reino Unido: Desaconseja todo viaje.

¿Cuándo hay más turistas en Teherán?

Los meses más concurridos son octubre.

¿Cuándo está Teherán más tranquilo?

Los meses más tranquilos son enero.

¿Cuándo visitar Teherán sin aglomeraciones?

Abril–mayo: buen tiempo y menos visitantes que en temporada alta.

¿Cuántos turistas visitan Teherán?

Unos 1,52 M visitantes internacionales al año (2016).

¿Qué zona horaria tiene Teherán?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

¿Cuántos habitantes tiene Teherán?

Unos 7.153.309.