Teheran i
Capitale · Teheran

Teheran

Tehran · Iran

Adesso
27°
Ora locale
19:07
Popolazione
7,15 Mln
Altitudine
1178 m
Periodo migliore
ott
Punteggio di viaggio 94/100
Aeroporto principale
THR
10 km
Fuso orario
UTC+3:30
Asia/Tehran
In breve

Teheran è la capitale dell'Iran. Situata nel nord del paese, ai piedi dei monti Elburz, la città dà anche il nome alla provincia di cui è capoluogo. Teheran ha visto la sua popolazione aumentare progressivamente da quando è diventata capitale, in seguito al cambio della dinastia nel 1786, e con 15 800 000 abitanti stimati nel 2025 nell'area metropolitana è la più grande città dell'Iran e di tutta l'Asia occidentale.

Leggi di più

I mesi migliori per andarci sono ottobre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 35°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a 0°C.

Il mese più piovoso è marzo, con pioggia in circa 11 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 11,4 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 38% delle località del paese (Iran).

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Teheran
27°
Parzialmente nuvoloso
Percepita
25°
Umidità
19%
Vento
1 km/h S
Raffiche
13 km/h
Nuvolosità
33%
Pressione
1013 hPa
Indice UV
5
Alba / Tramonto
06:11 / 17:27

Prossime 48 ore

28° 17 22° 20 20° 23 20° 02 20° 05 26° 08 29° 11 30° 14 27° 17 21° 20 20° 23 21° 02 19° 05 24° 08 28° 11 29° 14
Oggi
16 ott
Coperto
31°19°
0% 13 N
Domani
17 ott
Coperto
30°19°
0% 11 NE
dom
18 ott
Coperto
29°19°
0% 8 N
lun
19 ott
Coperto
30°17°
0% 14 N
mar
20 ott
Coperto
28°19°
0% 12 NE
mer
21 ott
Coperto
26°18°
2% 12 SE
gio
22 ott
Coperto
25°18°
2% 0.3 mm 11 E
ven
23 ott
Coperto
26°16°
2% 11 E
sab
24 ott
Coperto
25°16°
2% 10 N
dom
25 ott
Parzialmente nuvoloso
24°15°
4% 6 S
lun
26 ott
Prevalentemente sereno
24°16°
4% 6 S
mar
27 ott
Parzialmente nuvoloso
23°13°
4% 6 SE
mer
28 ott
Coperto
25°15°
8% 10 N
gio
29 ott
Pioviggine debole
23°17°
16% 0.6 mm 9 N
ven
30 ott
Pioviggine
21°15°
22% 4.2 mm 8 N
sab
31 ott
Coperto
23°14°
18% 8 S
European AQI95Molto scadente
PM2.536,9
PM1040,9
NO₂136,9
O₃67
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Clima

Teheran: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le normali climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreottobre
-5°6°18°29°40° 02550 mm gen · 37 mmfeb · 35 mmmar · 42 mmapr · 26 mmmag · 17 mmgiu · 5 mmlug · 3 mmago · 2 mmset · 2 mmott · 18 mmnov · 25 mmdic · 34 mm 7°10°14°21°27°33°35°34°30°22°15°9° 0°1°5°11°16°21°24°23°19°12°7°2° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media7°10°14°21°27°33°35°34°30°22°15°9°
Minima media0°1°5°11°16°21°24°23°19°12°7°2°
Precipitazioni (mm)37354226175322182534
Giorni di pioggia9911741111569
Ore di sole al giorno (h)5,46,26,47,29,111,41110,69,97,96,65,4
Ore di luce (h)1010,811,913,11414,614,313,512,311,210,29,8
Umidità (%)665849413627262627384962
Vento (km/h)6810111110987766
Punteggio di viaggio253751798665505883946535

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Attività

Cosa fare a Teheran mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Teheran mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoScarso
Escursionismo DiscretoBuonoDiscretoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoBuonoBuonoBuono
Sci BuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscreto
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Sci — Solo con stazioni sciistiche entro 40 km. Buono: massime diurne alla quota delle piste intorno a 0 °C o meno.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Teheran: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Alta
1° in Iran
Visitatori internazionali all’anno
1,52 Mln
2016
Visitatori per abitante
0,2
Mesi più affollati
ottobre
Mesi più tranquilli
gennaio
Periodo ideale
aprile–maggio
Bel tempo, meno folla
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato ★ Periodo ideale

Quando si pianifica il viaggio

Letture mensili della guida di viaggio — ci si informa qualche settimana prima di partire.

Feste ed eventi intorno a Teheran

Festival e celebrazioni annuali nei dintorni, mese per mese.

Teheran: guida di viaggio

Cosa vedere, cosa fare, dove mangiare e dove dormire — da una guida di viaggio aperta e collaborativa.

Teheran (in farsi: تهران) è la capitale dell'Iran.

Teheran è una destinazione turistica assai impopolare, probabilmente a causa dei cattivi rapporti del governo iraniano con la maggior parte dei paesi occidentali, per i suoi presunti legami con organizzazioni terroristiche e per la rigida applicazione della legge islamica in ogni aspetto della vita quotidiana e della sfera privata dei cittadini. In realtà gli abitanti di Teheran sono estremamente comunicativi e cordiali nei confronti di quei pochi visitatori occidentali che gironzolano per le strade cittadine a caccia di attrazioni. Tuttavia è sempre bene tener presente il rischio di comportamenti integralisti, fortunatamente rari, come quelli documentati dal film Mai senza mia figlia! del 1991. Cenni geografici Teheran è situata in una pianura che digrada a Sud nel deserto (Dasht-e Kavir) ed è limitata a Nord dalla catena dei monti Elburz, il cui versante opposto scende sul.mar Caspio. La città non è attraversata da fiumi degni di questo nome ma si trova a uguale distanza da due importanti bacini idrografici che raccolgono le acque provenienti dalle montagne del Nord. Questi due bacini sono quello di Karaj a ovest e quello di Jājerud, una trentina di chilometri a est, che bagna Varamin e i villaggi circostanti. Le vette più alte dei monti Elburz sono il monte Tochal di 3966 m. e più a est, a circa 50 km dal centro di Teheran, il monte Damavand la cui vetta di 5.671 m.

CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici entro 25 km.

Cosa vedere a Teheran
Info pratiche

Teheran: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici — tutto quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
220 V · 50 Hz
Guida
Si guida a destra
Valuta

rial iraniano

IRR · ﷼

Lingue
persiano
Prefisso telefonico
+98
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggioAvviso di viaggio britannico · 13 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico3.041.100 IRR≈ 65,00 €
  • Cappuccino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Birra (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)233.400 IRR≈ 5,00 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 50,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici400.850 IRR≈ 8,50 €
  • Hotel di fascia media, a notte17.503.400 IRR≈ 370 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo — Iran. I prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 376% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Sole e ore di luce
Alba
06:11
Tramonto
17:27
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Teheran
Storia sismica

5 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M6,3 (2004).

Mappa

Come arrivare: Teheran

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Teheran: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Teheran
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate entro 25 km, con la loro stagionalità.

Andamento della popolazione

2006–2016
02,39 Mln4,78 Mln7,17 Mln9,55 Mln 20102015 2006: 7,711,2302012: 8,846,7822016: 8,693,706
Usa questo widget

Clima a Teheran

Aggiungi gratis una scheda clima di Teheran al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Anteprima

Domande frequenti

Teheran: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle normali climatiche, il periodo migliore per visitare Teheran è ottobre.

Teheran: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Teheran registra una massima media di 22°C e una minima di 12°C, con 18 mm di pioggia in circa 5 giorni.

Teheran: qual è il mese più piovoso?

Marzo, con pioggia in circa 11 giorni.

Teheran: qual è l’aeroporto più vicino?

Mehrabad International Airport (THR), a circa 10 km.

Iran: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 220 V.

Iran: qual è la valuta?

rial iraniano (IRR).

Iran: è sicuro viaggiarci?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio.

Quando Teheran è più affollata?

I mesi più affollati sono ottobre.

Quando Teheran è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono gennaio.

Quando visitare Teheran senza folla?

Aprile–maggio: bel tempo e meno visitatori che in alta stagione.

Quanti turisti visitano Teheran?

Circa 1,52 Mln visitatori internazionali all’anno (2016).

Teheran: che fuso orario ha?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

Teheran: quanti abitanti ha?

Circa 7.153.309.