Pakdasht i
Località di montagna · Teheran

Pakdasht

Pākdasht · Iran

Adesso
20°
Ora locale
08:42
Popolazione
236,3K
Altitudine
1030 m
Periodo migliore
ott
Punteggio di viaggio 94/100
Aeroporto principale
THR
41 km
Fuso orario
UTC+3:30
Asia/Tehran
In breve

Posizione: Pakdasht, Teheran, Iran. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: ottobre. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 37°C.

I mesi migliori per andarci sono ottobre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 37°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -1°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 9 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 11,1 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 56% delle località in Iran.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Pakdasht
20°
Parzialmente nuvoloso
Percepita
18°
Umidità
35%
Vento
2 km/h S
Raffiche
14 km/h
Nuvolosità
54%
Pressione
1019 hPa
Indice UV
2 (ora)
Alba / Tramonto
06:17 / 17:16

Prossime 48 ore

20° 08 22% 24° 11 25° 14 22° 17 20° 20 18° 23 16° 02 13° 05 19° 08 23° 11 24° 14 22° 17 20° 20 17° 23 16° 02 14° 05
Oggi
24 ott
Coperto
25°15°
24% 8 SE
Domani
25 ott
Parzialmente nuvoloso
24°13°
9% 12 E
lun
26 ott
Prevalentemente sereno
23°14°
15% 17 NE
mar
27 ott
Prevalentemente sereno
24°12°
0% 9 E
mer
28 ott
Coperto
23°11°
0% 8 E
gio
29 ott
Coperto
22°11°
14% 11 S
ven
30 ott
Prevalentemente sereno
24°14°
28% 15 O
sab
31 ott
Prevalentemente sereno
24°14°
28% 11 SO
dom
1 nov
Coperto
25°14°
6% 10 O
lun
2 nov
Pioviggine
21°14°
14% 5.0 mm 10 N
mar
3 nov
Parzialmente nuvoloso
23°13°
28% 10 NO
mer
4 nov
Parzialmente nuvoloso
21°12°
23% 15 N
gio
5 nov
Coperto
19°9°
22% 12 NO
ven
6 nov
Pioviggine debole
16°11°
22% 3.6 mm 6 NE
sab
7 nov
Prevalentemente sereno
20°14°
14% 24 O
dom
8 nov
Pioviggine debole
19°14°
16% 11 N
Indice europeo di qualità dell’aria61Scadente
PM2.525,7
PM1045,8
NO₂52,2
O₃122
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Pakdasht: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreottobre
-5°6°18°29°40° 02550 mm gen · 37 mmfeb · 28 mmmar · 31 mmapr · 22 mmmag · 14 mmgiu · 4 mmlug · 1 mmago · 1 mmset · 3 mmott · 19 mmnov · 19 mmdic · 19 mm 8°11°15°23°28°34°37°36°31°24°16°10° -1°1°5°11°16°21°24°23°19°12°6°2° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media8°11°15°23°28°34°37°36°31°24°16°10°
Minima media-1°1°5°11°16°21°24°23°19°12°6°2°
Precipitazioni (mm)37283122144113191919
Giorni di pioggia978641111555
Ore di sole al giorno (h)5,36,16,37,18,911,110,610,29,57,76,55,4
Ore di luce (h)1010,911,9131414,514,313,512,311,210,29,8
Umidità (%)676051443931313233425264
Vento (km/h)57910109876655
Punteggio di viaggio294154838157404874947039

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Pakdasht mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Pakdasht mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoScarso
Escursionismo DiscretoBuonoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoBuonoBuonoBuono
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Pakdasht: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
ottobre
Mesi più tranquilli
dicembre–gennaio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Feste ed eventi intorno a Pakdasht

Festival e celebrazioni annuali nei dintorni, mese per mese.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Pakdasht
Info pratiche

Pakdasht: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

rial iraniano

IRR · ﷼

Lingue
persiano
Prefisso telefonico
+98
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggioAvviso di viaggio britannico · 13 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico3.041.100 IRR≈ 65,00 €
  • Cappuccino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Birra (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)233.400 IRR≈ 5,00 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 50,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici400.850 IRR≈ 8,50 €
  • Hotel di fascia media, a notte17.503.400 IRR≈ 370 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Iran: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 376% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Sole e ore di luce
Alba
06:17
Tramonto
17:16
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Pakdasht
Storia sismica

7 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M6,3 (2004).

Mappa

Come arrivare: Pakdasht

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Pakdasht: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Pakdasht
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Avvistamenti registrati per mese · 35.793 segnalazioni entro 25 km
gfmamglasond
Usa questo widget

Clima a Pakdasht

Aggiungi gratis una scheda clima di Pakdasht al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Pakdasht: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Pakdasht è ottobre.

Pakdasht: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Pakdasht registra una massima media di 24°C e una minima di 12°C, con 19 mm di pioggia in circa 5 giorni.

Pakdasht: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 9 giorni.

Pakdasht: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto Internazionale di Teheran-Mehrabad (THR), a circa 41 km.

Iran: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 220 V.

Iran: qual è la valuta?

rial iraniano (IRR).

Iran: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio.

Quando Pakdasht è più affollata?

I mesi più affollati sono ottobre.

Quando Pakdasht è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono dicembre–gennaio.

Pakdasht: che fuso orario ha?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

Pakdasht: quanti abitanti ha?

Circa 236.319.