Teheran i
Capitale · Teheran

Teheran

Tehran · Iran

Adesso
20°
Ora locale
17:08
Popolazione
7,15 Mln
Altitudine
1178 m
Periodo migliore
ott
Punteggio di viaggio 94/100
Aeroporto principale
THR
10 km
Fuso orario
UTC+3:30
Asia/Tehran
In breve

Teheran è la capitale dell'Iran. Situata nel nord del paese, ai piedi dei monti Elburz, la città dà anche il nome alla provincia di cui è capoluogo. Teheran ha visto la sua popolazione aumentare progressivamente da quando è diventata capitale, in seguito al cambio della dinastia nel 1786, e con 15 800 000 abitanti stimati nel 2025 nell'area metropolitana è la più grande città dell'Iran e di tutta l'Asia occidentale.

Leggi di più — Wikipedia

I mesi migliori per andarci sono ottobre (Sci: gennaio).

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 36°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a 0°C.

Il mese più piovoso è marzo, con pioggia in circa 11 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 11,4 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 39% delle località in Iran.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Teheran
20°
Sereno
Percepita
19°
Umidità
42%
Vento
4 km/h SO
Raffiche
16 km/h
Nuvolosità
1%
Pressione
1019 hPa
Indice UV
2 (ora)
Alba / Tramonto
06:23 / 17:10

Prossime 48 ore

20° 16 18° 19 16° 22 14° 01 37% 13° 04 31% 15° 07 20° 10 21° 13 21° 16 18° 19 15° 22 13° 01 12° 04 15° 07 21° 10 22° 13
Oggi
30 ott
Pioviggine debole
21°14°
37% 0.5 mm 7 SO
Domani
31 ott
Pioggia debole
22°13°
38% 5.7 mm 14 O
dom
1 nov
Coperto
22°12°
2% 14 O
lun
2 nov
Pioviggine
21°12°
46% 1.0 mm 11 N
mar
3 nov
Pioviggine
19°12°
47% 1.7 mm 8 N
mer
4 nov
Pioviggine debole
19°8°
27% 1.0 mm 10 N
gio
5 nov
Pioviggine
20°10°
45% 3.8 mm 12 N
ven
6 nov
Pioviggine debole
18°12°
38% 11 S
sab
7 nov
Pioviggine intensa
16°10°
73% 14 mm 12 NE
dom
8 nov
Parzialmente nuvoloso
17°8°
69% 9 NE
lun
9 nov
Pioviggine debole
17°8°
41% 1.0 mm 10 N
mar
10 nov
Pioggia debole
14°10°
36% 10 mm 10 NE
mer
11 nov
Pioviggine debole
17°9°
20% 2.4 mm 7 NE
gio
12 nov
Coperto
15°8°
22% 6 E
ven
13 nov
Coperto
14°8°
18% 6 NE
sab
14 nov
Prevalentemente sereno
18°13°
10% 7 S
Indice europeo di qualità dell’aria63Scadente
PM2.520,7
PM1034,3
NO₂66,3
O₃83
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Teheran: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreottobre (Sci: gennaio)
-5°6°18°29°40° 02550 mm gen · 39 mmfeb · 36 mmmar · 43 mmapr · 26 mmmag · 17 mmgiu · 5 mmlug · 3 mmago · 2 mmset · 2 mmott · 18 mmnov · 26 mmdic · 36 mm 7°10°15°22°27°33°36°34°30°23°15°9° 0°1°6°12°16°21°24°23°19°13°7°2° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media7°10°15°22°27°33°36°34°30°23°15°9°
Minima media0°1°6°12°16°21°24°23°19°13°7°2°
Precipitazioni (mm)39364326175322182636
Giorni di pioggia10911741111579
Ore di sole al giorno (h)5,46,26,47,29,111,41110,69,97,96,65,4
Ore di luce (h)1010,811,913,11414,614,313,512,311,210,29,8
Umidità (%)665849413627262627384962
Vento (km/h)6810111110987766
Punteggio di viaggio263952808563495682946636

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Teheran mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Teheran mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoScarso
Escursionismo DiscretoBuonoDiscretoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoBuonoBuonoBuono
Sci BuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscreto
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Sci — Solo con stazioni sciistiche entro 40 km. Buono: massime diurne alla quota delle piste intorno a 0 °C o meno.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Teheran: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Alta
1° in Iran
Visitatori internazionali all’anno
1,52 Mln
2016
Visitatori per abitante
0,2
Mesi più affollati
ottobre
Mesi più tranquilli
gennaio
Periodo ideale
aprile–maggio
Bel tempo, meno folla
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato ★ Periodo ideale

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Quando si pianifica il viaggio

Letture mensili della guida di viaggio — ci si informa qualche settimana prima di partire.

Feste ed eventi intorno a Teheran

Festival e celebrazioni annuali nei dintorni, mese per mese.

Teheran: guida di viaggio

Cosa vedere, cosa fare, dove mangiare e dove dormire, da una guida di viaggio aperta e collaborativa.

Teheran (in farsi: تهران) è la capitale dell'Iran.

Teheran è una destinazione turistica assai impopolare, probabilmente a causa dei cattivi rapporti del governo iraniano con la maggior parte dei paesi occidentali, per i suoi presunti legami con organizzazioni terroristiche e per la rigida applicazione della legge islamica in ogni aspetto della vita quotidiana e della sfera privata dei cittadini. In realtà gli abitanti di Teheran sono estremamente comunicativi e cordiali nei confronti di quei pochi visitatori occidentali che gironzolano per le strade cittadine a caccia di attrazioni. Tuttavia è sempre bene tener presente il rischio di comportamenti integralisti, fortunatamente rari, come quelli documentati dal film Mai senza mia figlia! del 1991. Cenni geografici Teheran è situata in una pianura che digrada a Sud nel deserto (Dasht-e Kavir) ed è limitata a Nord dalla catena dei monti Elburz, il cui versante opposto scende sul.mar Caspio. La città non è attraversata da fiumi degni di questo nome ma si trova a uguale distanza da due importanti bacini idrografici che raccolgono le acque provenienti dalle montagne del Nord. Questi due bacini sono quello di Karaj a ovest e quello di Jājerud, una trentina di chilometri a est, che bagna Varamin e i villaggi circostanti. Le vette più alte dei monti Elburz sono il monte Tochal di 3966 m. e più a est, a circa 50 km dal centro di Teheran, il monte Damavand la cui vetta di 5.671 m.

Informazioni su questi dati: Luoghi, guide e foto

CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0, CC BY-SA 4.0

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Teheran
Info pratiche

Teheran: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

rial iraniano

IRR · ﷼

Lingue
persiano
Prefisso telefonico
+98
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggioAvviso di viaggio britannico · 13 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico3.041.100 IRR≈ 65,00 €
  • Cappuccino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Birra (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)233.400 IRR≈ 5,00 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 51,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici400.850 IRR≈ 8,60 €
  • Hotel di fascia media, a notte17.503.400 IRR≈ 375 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Iran: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 376% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Sole e ore di luce
Alba
06:23
Tramonto
17:10
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Teheran
Storia sismica

5 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M6,3 (2004).

Mappa

Come arrivare: Teheran

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Teheran: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Teheran
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Avvistamenti registrati per mese · 86.305 segnalazioni entro 25 km
gfmamglasond

Andamento della popolazione

2006–2016
02,39 Mln4,78 Mln7,17 Mln9,55 Mln 20102015 2006: 7,711,2302012: 8,846,7822016: 8,693,706
Usa questo widget

Clima a Teheran

Aggiungi gratis una scheda clima di Teheran al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Teheran: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Teheran è ottobre (Sci: gennaio).

Teheran: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Teheran registra una massima media di 23°C e una minima di 13°C, con 18 mm di pioggia in circa 5 giorni.

Teheran: qual è il mese più piovoso?

Marzo, con pioggia in circa 11 giorni.

Teheran: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto Internazionale di Teheran-Mehrabad (THR), a circa 10 km.

Iran: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 220 V.

Iran: qual è la valuta?

rial iraniano (IRR).

Iran: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio.

Quando Teheran è più affollata?

I mesi più affollati sono ottobre.

Quando Teheran è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono gennaio.

Quando visitare Teheran senza folla?

Aprile–maggio: bel tempo e meno visitatori che in alta stagione.

Quanti turisti visitano Teheran?

Circa 1,52 Mln visitatori internazionali all’anno (2016).

Teheran: che fuso orario ha?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

Teheran: quanti abitanti ha?

Circa 7.153.309.