Pardis i
Località di montagna · Teheran

Pardis

Pardīs · Iran

Adesso
16°
Ora locale
12:41
Popolazione
114,2K
Altitudine
1848 m
Periodo migliore
mag, set–ott
Punteggio di viaggio 91/100
Aeroporto principale
THR
45 km
Fuso orario
UTC+3:30
Asia/Tehran
In breve

Pardīs è una città e capoluogo dello shahrestān di Pardis, circoscrizione Bumehen, nella provincia di Teheran in Iran. Aveva, nel 2006, una popolazione di 25.360 abitanti. Si trova a est di Teheran.

Leggi di più — Wikipedia

I mesi migliori per andarci sono maggio e settembre–ottobre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 34°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -5°C.

Il mese più piovoso è marzo, con pioggia in circa 10 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 11,4 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 12% delle località in Iran.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Pardis
16°
Sereno
Percepita
13°
Umidità
34%
Vento
12 km/h SO
Raffiche
28 km/h
Nuvolosità
9%
Pressione
1022 hPa
Indice UV
1 (ora)
Alba / Tramonto
06:20 / 17:13

Prossime 48 ore

16° 12 16° 15 13° 18 9° 21 8° 00 6° 03 6° 06 14° 09 16° 12 16° 15 13° 18 11° 21 9° 00 6° 03 4° 06 13° 09
Oggi
27 ott
Prevalentemente sereno
17°6°
0% 12 O
Domani
28 ott
Parzialmente nuvoloso
16°5°
0% 9 O
gio
29 ott
Pioviggine debole
16°4°
27% 13 SO
ven
30 ott
Pioviggine debole
17°5°
24% 1.2 mm 13 O
sab
31 ott
Pioviggine debole
17°7°
27% 0.4 mm 17 NO
dom
1 nov
Coperto
17°6°
4% 18 O
lun
2 nov
Pioviggine intensa
15°6°
58% 0.8 mm 9 NE
mar
3 nov
Pioggia
9°6°
75% 45 mm 11 NE
mer
4 nov
Pioggia
12°0°
59% 37 mm 10 N
gio
5 nov
Parzialmente nuvoloso
11°-1°
27% 11 NO
ven
6 nov
Prevalentemente sereno
13°-1°
27% 8 N
sab
7 nov
Pioviggine debole
13°3°
27% 0.8 mm 5 N
dom
8 nov
Pioviggine
10°1°
29% 7.8 mm 10 N
lun
9 nov
Parzialmente nuvoloso
9°-1°
22% 5 NE
mar
10 nov
Sereno
9°5°
16% 11 SE
mer
11 nov
Coperto
9°4°
11% 9 S
Indice europeo di qualità dell’aria48Moderata
PM2.529,5
PM1033,8
NO₂28,6
O₃59
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Pardis: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio e settembre–ottobre
-10°3°15°28°40° 02550 mm gen · 27 mmfeb · 28 mmmar · 38 mmapr · 26 mmmag · 21 mmgiu · 5 mmlug · 3 mmago · 2 mmset · 2 mmott · 13 mmnov · 17 mmdic · 21 mm 4°6°12°19°24°31°34°33°28°20°13°7° -5°-3°1°7°12°17°20°19°15°8°2°-2° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media4°6°12°19°24°31°34°33°28°20°13°7°
Minima media-5°-3°1°7°12°17°20°19°15°8°2°-2°
Precipitazioni (mm)27283826215322131721
Giorni di pioggia7710751111345
Ore di sole al giorno (h)5,56,36,57,39,111,411,210,810,18,16,75,6
Ore di luce (h)1010,811,913,11414,614,413,512,311,210,29,7
Umidità (%)645848403526252425374760
Vento (km/h)5810111010987765
Punteggio di viaggio242740708676606691895628

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Pardis mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Pardis mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoScarso
Escursionismo ScarsoDiscretoBuonoBuonoBuonoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscreto
Sci DiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Sci — Solo con stazioni sciistiche entro 40 km. Buono: massime diurne alla quota delle piste intorno a 0 °C o meno.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Pardis: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
maggio e settembre–ottobre
Mesi più tranquilli
dicembre–febbraio
Periodo ideale
giugno
Bel tempo, meno folla
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato ★ Periodo ideale

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Pardis
Info pratiche

Pardis: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

rial iraniano

IRR · ﷼

Lingue
persiano
Prefisso telefonico
+98
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggioAvviso di viaggio britannico · 13 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico3.041.100 IRR≈ 65,00 €
  • Cappuccino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Birra (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)233.400 IRR≈ 5,00 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 50,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici400.850 IRR≈ 8,50 €
  • Hotel di fascia media, a notte17.503.400 IRR≈ 370 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Iran: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 376% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Sole e ore di luce
Alba
06:20
Tramonto
17:13
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Pardis
Storia sismica

7 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M6,3 (2004).

Mappa

Come arrivare: Pardis

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Pardis: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Pardis
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Avvistamenti registrati per mese · 24.558 segnalazioni entro 25 km
gfmamglasond
Usa questo widget

Clima a Pardis

Aggiungi gratis una scheda clima di Pardis al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Pardis: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Pardis è maggio e settembre–ottobre.

Pardis: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Pardis registra una massima media di 20°C e una minima di 8°C, con 13 mm di pioggia in circa 3 giorni.

Pardis: qual è il mese più piovoso?

Marzo, con pioggia in circa 10 giorni.

Pardis: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto Internazionale di Teheran-Mehrabad (THR), a circa 45 km.

Iran: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 220 V.

Iran: qual è la valuta?

rial iraniano (IRR).

Iran: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio.

Quando Pardis è più affollata?

I mesi più affollati sono maggio e settembre–ottobre.

Quando Pardis è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono dicembre–febbraio.

Quando visitare Pardis senza folla?

Giugno: bel tempo e meno visitatori che in alta stagione.

Pardis: che fuso orario ha?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

Pardis: quanti abitanti ha?

Circa 114.249.