Perm i
Rusia

Perm

94 lugares · 2,17 M · 2 municipios

Krai de Perm es uno de los nueve krais que, junto con los cuarenta y siete óblast, veintidós repúblicas, cuatro distritos autónomos y tres ciudades federales, conforman los ochenta y cinco sujetos federales de Rusia. Su capital es la homónima Perm. Está ubicado en el distrito Volga limitando al norte con Komi, al este con Sverdlovsk, al sur con Baskortostán y al oeste con Udmurtia y Kírov. Leer más — Wikipedia

Puntuación de viaje

Cuándo viajar a Perm: mes a mes

Puntuación de viaje por mes en los principales destinos: cuanto más verde, mejor tiempo.

lugaresenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic
Perm0511225373766332000
Bereznikí039195373735317000
Solikamsk039175273735520000
Chaikovski0813256275767342100
Lys’va059185072736132000
Kungur0611235773746536000
Krasnokamsk0611225674766434000
Chusovói049185072736131000
Chernushka0812256274757040000
Dobrianka0510195072755927000
Kudímkar0510185373746231000
Gubaja038124466725324000

Aeropuertos más cercanos

Municipios y localidades

Los 94 lugares
Dobryanskiy Gorodskoy Okrug1 lugares · 33,3 mil
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Dobrianka33.291132 mjulio0
Otros93 lugares · 2,14 M
MunicipioPoblaciónAltitudMejor época para viajaroct
Perm982.419149 mjulio0
Bereznikí167.748189 mjunio0
Solikamsk100.812144 mjunio0
Chaikovski86.712130 mjulio1
Lys’va68.660190 mjulio0
Kungur66.389179 mjulio0
Krasnokamsk52.689111 mjulio0
Chusovói50.205121 mjulio0
Chernushka35.942141 mjulio0
Kudímkar31.596175 mjulio0

Los 93 lugares de Otros