Perm i
Russie

Perm

94 lieux · 2,17 M · 2 districts

Le kraï du Perm, communément appelé région de la Kama, est un sujet (kraï) de la fédération de Russie, dont la capitale administrative est Perm. Rosstat lui attribue le code 57, son code d'immatriculation est le 57, et les langues officielles sont le russe et le komi-permiak dans le district autonome de Komi-Permiak. Lire la suite — Wikipedia

Indice voyage

Perm : quand partir, mois par mois

Indice voyage par mois pour les principales destinations — le vert signifie une météo idéale.

lieuxJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Perm0511225373766332000
Berezniki039195373735317000
Solikamsk039175273735520000
Tchaïkovski0813256275767342100
Lys’va059185072736132000
Koungour0611235773746536000
Krasnokamsk0611225674766434000
Tchoussovoï049185072736131000
Tchernouchka0812256274757040000
Dobrianka0510195072755927000
Koudymkar0510185373746231000
Goubakha038124466725324000

Aéroports les plus proches

Districts et lieux

Les 94 lieux
Dobryanskiy Gorodskoy Okrug1 lieux · 33,3 k
DistrictPopulationAltitudeMeilleure périodeOct.
Dobrianka33 291132 mJuillet0
Autre93 lieux · 2,14 M
DistrictPopulationAltitudeMeilleure périodeOct.
Perm982 419149 mJuillet0
Berezniki167 748189 mJuin0
Solikamsk100 812144 mJuin0
Tchaïkovski86 712130 mJuillet1
Lys’va68 660190 mJuillet0
Koungour66 389179 mJuillet0
Krasnokamsk52 689111 mJuillet0
Tchoussovoï50 205121 mJuillet0
Tchernouchka35 942141 mJuillet0
Koudymkar31 596175 mJuillet0

Les 93 lieux de Autre