Località di montagna · Cuando

Jamba

Angola

Adesso
27°
Ora locale
21:08
Popolazione
12K
Altitudine
1005 m
Periodo migliore
giu–lug
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
SWX
131 km
Fuso orario
UTC+1
Africa/Luanda
In breve

Posizione: Jamba, Cuando, Angola. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: giugno–luglio. Il mese più caldo è ottobre, con massime medie di 35°C.

I mesi migliori per andarci sono giugno–luglio.

ottobre è il mese più caldo, con massime intorno a 35°C.

giugno è il mese più freddo, con minime intorno a 7°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 15 giorni.

agosto è il mese più soleggiato, con circa 10,1 ore di sole al giorno.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Jamba
27°
Sereno
Percepita
27°
Umidità
44%
Vento
6 km/h E
Raffiche
10 km/h
Nuvolosità
14%
Pressione
1012 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
04:51 / 17:33

Prossime 48 ore

27° 21 24° 00 21° 03 24° 06 32° 09 36° 12 36° 15 33° 18 29° 21 26° 00 24° 03 26° 06 32° 09 37° 12 36° 15 32° 18
Oggi
29 ott
Pioviggine
36°22°
71% 1.9 mm 14 SE
Domani
30 ott
Prevalentemente sereno
37°21°
2% 12 NE
sab
31 ott
Parzialmente nuvoloso
37°24°
0% 16 E
dom
1 nov
Prevalentemente sereno
38°23°
0% 15 E
lun
2 nov
Sereno
39°23°
0% 18 E
mar
3 nov
Sereno
39°24°
0% 20 NE
mer
4 nov
Sereno
39°24°
2% 22 NE
gio
5 nov
Sereno
39°26°
3% 16 NE
ven
6 nov
Parzialmente nuvoloso
38°27°
16% 12 E
sab
7 nov
Pioviggine
36°23°
44% 4.6 mm 13 NO
dom
8 nov
Pioviggine debole
30°23°
47% 3.0 mm 25 N
lun
9 nov
Temporale
32°22°
30% 11 mm 12 E
mar
10 nov
Parzialmente nuvoloso
31°22°
21% 0.4 mm 6 O
mer
11 nov
Pioviggine
28°22°
18% 3.2 mm 13 NO
gio
12 nov
Pioviggine
31°21°
25% 1.2 mm 15 NO
ven
13 nov
Sereno
39°23°
16% 16 N
Indice europeo di qualità dell’aria32Discreta
PM2.511,2
PM1011,8
NO₂2,1
O₃80
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Jamba: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioregiugno–luglio
5°14°23°31°40° 075150 mm gen · 143 mmfeb · 144 mmmar · 87 mmapr · 24 mmmag · 2 mmgiu · 0 mmlug · 0 mmago · 0 mmset · 4 mmott · 19 mmnov · 62 mmdic · 118 mm 30°30°31°31°29°27°27°30°34°35°33°31° 19°19°18°15°10°7°7°10°15°19°19°19° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media30°30°31°31°29°27°27°30°34°35°33°31°
Minima media19°19°18°15°10°7°7°10°15°19°19°19°
Precipitazioni (mm)1431448724200041962118
Giorni di pioggia15131030000141012
Ore di sole al giorno (h)7,17,47,98,99,69,49,710,19,68,57,87,4
Ore di luce (h)13,112,712,211,711,311,111,211,51212,51313,2
Umidità (%)798279726663605144516375
Vento (km/h)444545546655
Punteggio di viaggio52576377871001007856474755

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Jamba mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Stagione delle piogge: dicembre–febbraio Stagione secca: marzo–novembre (In base alle precipitazioni medie mensili)

Cosa fare a Jamba mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Stagione delle piogge – Angola: novembre–aprile · Mese più piovoso: marzo Mese per mese

Densità turistica

Jamba: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
giugno–luglio
Mesi più tranquilli
settembre–gennaio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Jamba

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Jamba: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
C
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

kwanza angolano

AOA · Kz

Lingue
portoghese
Prefisso telefonico
+244
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paeseAvviso di viaggio britannico · 28 mag 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico8800 AOA≈ 8,60 €
  • Cappuccino2300 AOA≈ 2,30 €
  • Birra (0,5 l)3300 AOA≈ 3,20 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)1050 AOA≈ 1,00 €
  • Taxi, 5 km6100 AOA≈ 6,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici1150 AOA≈ 1,10 €
  • Hotel di fascia media, a notte79.100 AOA≈ 78,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Angola: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 40% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 2 novCommemorazione dei defunti · Dia de Finados
  • 11 novFesta dell’Indipendenza · Dia da Independência
  • 25 dicNatale · Dia de Natal
  • 1 genCapodanno · Dia de Ano Novo
  • 4 febFesta della Liberazione · Dia da Libertação
  • 5 febDia da Libertação (Ponte)
  • 8 febCarnevale · Carnaval
Sole e ore di luce
Alba
04:51
Tramonto
17:33
Ore di luce oggi
12,5 h
Ora a Jamba
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Jamba

Aeroporti più vicini

Distanze

  • Luanda1403 km 24 h 19 · 2 h 27
  • Mulenvos1393 km 24 h 09 · 2 h 26
  • Viana1387 km 24 h 02 · 2 h 26
  • Kikolo1400 km 24 h 16 · 2 h 27
  • Maianga1402 km 24 h 18 · 2 h 27

stima

Hotel

Jamba: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Jamba
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Località vicine

Usa questo widget

Clima a Jamba

Aggiungi gratis una scheda clima di Jamba al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Jamba: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Jamba è giugno–luglio.

Jamba: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Jamba registra una massima media di 35°C e una minima di 19°C, con 19 mm di pioggia in circa 4 giorni.

Jamba: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 15 giorni.

Jamba: qual è l’aeroporto più vicino?

Shakawe Airport (SWX), a circa 131 km.

Angola: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, 220 V.

Angola: qual è la valuta?

kwanza angolano (AOA).

Angola: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paese.

Quando Jamba è più affollata?

I mesi più affollati sono giugno–luglio.

Quando Jamba è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono settembre–gennaio.

Jamba: che fuso orario ha?

Africa/Luanda (UTC+1).

Jamba: quanti abitanti ha?

Circa 12.000.