Vallonia i
Belgio

Vallonia

1209 località · 5,33 Mln · 5 province

La Vallonia, o Regione vallona, è una delle tre regioni del Belgio, la più grande per superficie territoriale. Leggi di più — Wikipedia

Punteggio di viaggio

Vallonia: quando andare, mese per mese

Punteggio di viaggio mese per mese nelle principali destinazioni: il verde indica tempo ottimo.

localitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Charleroi081836556773726140122
Liegi071735556770716139111
Namur041632516067665435111
Mons091835536672725938133
La Louvière071634526572725938112
Tournai0101835536773736039133
Seraing05143251637071573690
Verviers04132949596767523290
Mouscron0101835526672736039133
Braine-l'Alleud071634536469705836122
Herstal061635546670716039111
Châtelet071735536572726039122

Aeroporti più vicini

Province e località

Tutti i 1209 luoghi
Province du Hainaut372 località · 2,07 Mln
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Charleroi200.132136 mluglio40
Mons95.29956 mluglio38
La Louvière76.668133 mluglio38
Tournai69.55424 mluglio39
Mouscron52.06953 magosto39
Châtelet35.238118 mluglio39
Binche32.03092 mluglio39
Courcelles29.473160 mluglio38
Ath26.68132 magosto36
Soignies24.86989 magosto37

Tutti i 372 luoghi di Province du Hainaut

Province de Liège315 località · 1,59 Mln
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Liegi195.27866 magosto39
Seraing60.737185 magosto36
Verviers52.824201 mluglio32
Herstal36.50381 magosto39
Ans27.297181 magosto37
Flémalle-Haute25.144175 mluglio37
Oupeye23.594125 magosto38
Saint-Nicolas22.58696 magosto39
Grivegnée21.05799 magosto38
Chaudfontaine20.960218 mluglio35

Tutti i 315 luoghi di Province de Liège

Province de Namur239 località · 731K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Namur110.93988 mluglio35
Andenne24.05578 mluglio34
Gembloux21.676158 mluglio35
Jambes19.65884 mluglio35
Walcourt17.501187 mluglio37
Ciney14.830261 mluglio31
Éghezée14.352147 mluglio34
Couvin13.518185 mluglio36
Dinant12.87596 mluglio34
Mettet12.014241 mluglio33

Tutti i 239 luoghi di Province de Namur

Province du Brabant Wallon112 località · 529,4K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Braine-l'Alleud37.51293 magosto36
Wavre34.30572 magosto37
Waterloo29.778119 magosto35
Louvain-la-Neuve29.521117 magosto35
Nivelles24.149101 magosto38
Rixensart21.616101 magosto36
Tubize18.00039 mluglio37
Genappe14.266112 mluglio38
Basse Lasne13.86165 magosto36
Grez-Doiceau12.36746 magosto39

Tutti i 112 luoghi di Province du Brabant Wallon

Province du Luxembourg171 località · 406K
ProvinciaPopolazioneAltitudinePeriodo miglioreott
Arlon26.179421 mluglio29
Marche-en-Famenne16.856214 mluglio31
Aubange14.932278 mluglio34
Bastogne14.395502 mluglio24
Virton11.259226 mluglio34
Durbuy10.251152 mluglio34
Bertrix8063438 mluglio27
Athus8028281 mluglio35
Habay-la-Vieille7704370 mluglio30
Vielsalm7291367 mluglio26

Tutti i 171 luoghi di Province du Luxembourg