Località di montagna · distretto Centrale

Borolong

Botswana

Adesso
22°
Ora locale
04:56
Popolazione
8,9K
Altitudine
1019 m
Periodo migliore
mag–ago
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
FRW
15 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Gaborone
In breve

Posizione: Borolong, distretto Centrale, Botswana. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: maggio–agosto. Il mese più caldo è ottobre, con massime medie di 32°C.

I mesi migliori per andarci sono maggio–agosto.

ottobre è il mese più caldo, con massime intorno a 32°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 6°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 11 giorni.

settembre è il mese più soleggiato, con circa 9,6 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 47% delle località in Botswana.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Borolong
22°
Prevalentemente sereno
Percepita
21°
Umidità
56%
Vento
9 km/h NO
Raffiche
15 km/h
Nuvolosità
30%
Pressione
1012 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
05:31 / 18:18

Prossime 48 ore

22° 04 25° 07 32° 10 36° 13 31° 16 52% 24° 19 28% 22° 22 20° 01 19° 04 23° 07 28° 10 32° 13 31° 16 27° 19 22° 22 19° 01
Oggi
27 ott
Pioggia debole
36°22°
63% 4.4 mm 15 O
Domani
28 ott
Sereno
32°19°
0% 21 SE
gio
29 ott
Prevalentemente sereno
31°17°
0% 22 E
ven
30 ott
Sereno
32°17°
0% 19 E
sab
31 ott
Sereno
34°17°
0% 19 E
dom
1 nov
Coperto
35°19°
0% 17 E
lun
2 nov
Coperto
36°23°
0% 18 E
mar
3 nov
Prevalentemente sereno
35°24°
6% 19 E
mer
4 nov
Prevalentemente sereno
37°23°
12% 11 NE
gio
5 nov
Pioviggine debole
35°24°
10% 1.8 mm 25 E
ven
6 nov
Coperto
30°22°
14% 27 E
sab
7 nov
Coperto
26°20°
22% 29 E
dom
8 nov
Pioggia
22°18°
31% 18 mm 25 E
lun
9 nov
Pioviggine intensa
21°17°
33% 9.2 mm 13 E
mar
10 nov
Pioviggine debole
27°21°
13% 1.2 mm 17 SE
mer
11 nov
Coperto
34°20°
0% 0.3 mm 15 E
Indice europeo di qualità dell’aria30Discreta
PM2.510,1
PM1010,8
NO₂4,2
O₃43
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Borolong: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–agosto
0°9°18°26°35° 050100 mm gen · 94 mmfeb · 81 mmmar · 44 mmapr · 25 mmmag · 4 mmgiu · 2 mmlug · 1 mmago · 1 mmset · 7 mmott · 28 mmnov · 68 mmdic · 79 mm 31°30°30°28°26°24°24°27°31°32°32°31° 19°18°17°14°10°6°6°9°13°17°18°19° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media31°30°30°28°26°24°24°27°31°32°32°31°
Minima media19°18°17°14°10°6°6°9°13°17°18°19°
Precipitazioni (mm)9481442542117286879
Giorni di pioggia11964110015810
Ore di sole al giorno (h)8,4888,49,499,59,59,69,18,27,8
Ore di luce (h)13,312,812,311,611,110,91111,41212,613,213,4
Umidità (%)707573737170675954546268
Vento (km/h)777655678987
Punteggio di viaggio6066748810010010010077655858

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Borolong mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Borolong mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Borolong: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
maggio–agosto
Mesi più tranquilli
novembre–gennaio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

I mesi più convenienti

Bel tempo, meno visitatori e di solito prezzi più bassi.

gennaio–febbraio e ottobre

  • gen60
  • feb66
  • ott65

Una stima: mesi con un punteggio di 60 o più e un numero di turisti sotto la media.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Borolong
Info pratiche

Borolong: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
DG
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

pula del Botswana

BWP · P

Lingue
inglese, tswana
Prefisso telefonico
+267
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 1 giu 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico130 BWP≈ 8,50 €
  • Cappuccino34,00 BWP≈ 2,20 €
  • Birra (0,5 l)48,00 BWP≈ 3,20 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)15,00 BWP≈ 1,00 €
  • Taxi, 5 km89,00 BWP≈ 5,90 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici17,00 BWP≈ 1,10 €
  • Hotel di fascia media, a notte1150 BWP≈ 77,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Botswana: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 39% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSanto Stefano · Boxing Day
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
05:31
Tramonto
18:18
Ore di luce oggi
12,6 h
Ora a Borolong
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Borolong

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Borolong: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Borolong
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Borolong

Aggiungi gratis una scheda clima di Borolong al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Borolong: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Borolong è maggio–agosto.

Borolong: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Borolong registra una massima media di 32°C e una minima di 17°C, con 28 mm di pioggia in circa 5 giorni.

Borolong: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 11 giorni.

Borolong: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto di Francistown (FRW), a circa 15 km.

Botswana: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, G, 230 V.

Botswana: qual è la valuta?

pula del Botswana (BWP).

Botswana: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Quando Borolong è più affollata?

I mesi più affollati sono maggio–agosto.

Quando Borolong è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono novembre–gennaio.

Borolong: che fuso orario ha?

Africa/Gaborone (UTC+2).

Borolong: quanti abitanti ha?

Circa 8917.