Villaggio · distretto Centrale

Mathathane

Botswana

Adesso
27°
Ora locale
01:38
Popolazione
2K
Altitudine
676 m
Periodo migliore
mag–ago
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
FRW
181 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Gaborone
In breve

Mathathane è un villaggio del Botswana situato nel distretto Centrale, sottodistretto di Bobonong. Il villaggio, secondo il censimento del 2011, conta 2.672 abitanti.

Leggi di più — Wikipedia

I mesi migliori per andarci sono maggio–agosto.

gennaio è il mese più caldo, con massime intorno a 32°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 7°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 8 giorni.

settembre è il mese più soleggiato, con circa 9,7 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 22% delle località in Botswana.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Mathathane
27°
Sereno
Percepita
23°
Umidità
19%
Vento
13 km/h E
Raffiche
25 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1017 hPa
Indice UV
9
Alba / Tramonto
05:32 / 18:09

Prossime 48 ore

27° 21 24° 00 21° 03 20° 06 28° 09 34° 12 35° 15 32° 18 27° 21 24° 00 21° 03 19° 06 29° 09 34° 12 36° 15 32° 18
Oggi
16 ott
Sereno
36°21°
0% 24 E
Domani
17 ott
Sereno
35°20°
0% 16 E
dom
18 ott
Sereno
36°19°
0% 18 E
lun
19 ott
Coperto
39°20°
0% 16 SE
mar
20 ott
Sereno
34°24°
2% 26 E
mer
21 ott
Coperto
33°19°
2% 22 E
gio
22 ott
Prevalentemente sereno
40°21°
0% 13 E
ven
23 ott
Prevalentemente sereno
42°27°
4% 14 N
sab
24 ott
Coperto
31°24°
4% 26 E
dom
25 ott
Pioviggine debole
34°22°
0% 0.6 mm 24 E
lun
26 ott
Parzialmente nuvoloso
36°24°
4% 30 E
mar
27 ott
Coperto
28°21°
11% 33 E
mer
28 ott
Coperto
31°20°
14% 22 E
gio
29 ott
Sereno
36°21°
5% 10 E
ven
30 ott
Coperto
37°24°
8% 25 E
sab
31 ott
Coperto
38°24°
18% 34 E
Indice europeo di qualità dell’aria29Discreta
PM2.53
PM103,3
NO₂1,7
O₃77
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Clima

Mathathane: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–agosto
0°9°18°26°35° 050100 mm gen · 69 mmfeb · 58 mmmar · 40 mmapr · 21 mmmag · 4 mmgiu · 2 mmlug · 2 mmago · 1 mmset · 8 mmott · 23 mmnov · 49 mmdic · 60 mm 32°31°30°29°26°24°24°26°30°31°32°32° 20°20°18°15°10°7°7°9°13°17°19°20° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media32°31°30°29°26°24°24°26°30°31°32°32°
Minima media20°20°18°15°10°7°7°9°13°17°19°20°
Precipitazioni (mm)6958402142218234960
Giorni di pioggia875311012477
Ore di sole al giorno (h)8,68,48,58,59,18,79,29,69,798,48,3
Ore di luce (h)13,412,912,311,611,110,810,911,41212,713,213,5
Umidità (%)626565656261585450525761
Vento (km/h)8776555691098
Punteggio di viaggio5663748710010010010084706057

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Attività

Cosa fare a Mathathane mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Mathathane mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Mathathane

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Mathathane: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
DG
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

pula del Botswana

BWP · P

Lingue
inglese, tswana
Prefisso telefonico
+267
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 1 giu 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico130 BWP≈ 8,40 €
  • Cappuccino34,00 BWP≈ 2,20 €
  • Birra (0,5 l)48,00 BWP≈ 3,20 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)15,00 BWP≈ 1,00 €
  • Taxi, 5 km89,00 BWP≈ 5,90 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici17,00 BWP≈ 1,10 €
  • Hotel di fascia media, a notte1150 BWP≈ 76,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Botswana: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 39% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 25 dicChristmas Day
  • 26 dicBoxing Day · St. Stephen's Day
  • 1 genNew Year's Day
Sole e ore di luce
Alba
05:32
Tramonto
18:09
Ore di luce oggi
12,7 h
Ora a Mathathane
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Mathathane

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Mathathane: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Mathathane
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Mathathane

Aggiungi gratis una scheda clima di Mathathane al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Anteprima

Domande frequenti

Mathathane: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Mathathane è maggio–agosto.

Mathathane: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Mathathane registra una massima media di 31°C e una minima di 17°C, con 23 mm di pioggia in circa 4 giorni.

Mathathane: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 8 giorni.

Mathathane: qual è l’aeroporto più vicino?

Phillip Gaonwe Matante International Airport (FRW), a circa 181 km.

Botswana: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, G, 230 V.

Botswana: qual è la valuta?

pula del Botswana (BWP).

Botswana: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Mathathane: che fuso orario ha?

Africa/Gaborone (UTC+2).

Mathathane: quanti abitanti ha?

Circa 1987.