Villaggio · distretto Centrale

Mathathane

Botswana

Adesso
22°
Ora locale
08:00
Popolazione
2K
Altitudine
676 m
Periodo migliore
mag–ago
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
FRW
181 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Gaborone
In breve

Mathathane è un villaggio del Botswana situato nel distretto Centrale, sottodistretto di Bobonong. Il villaggio, secondo il censimento del 2011, conta 2.672 abitanti.

Leggi di più — Wikipedia

I mesi migliori per andarci sono maggio–agosto.

gennaio è il mese più caldo, con massime intorno a 32°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 7°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 8 giorni.

settembre è il mese più soleggiato, con circa 9,7 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 24% delle località in Botswana.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Mathathane
22°
Sereno
Percepita
19°
Umidità
58%
Vento
23 km/h E
Raffiche
42 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1020 hPa
Indice UV
3 (ora)
Alba / Tramonto
05:22 / 18:15

Prossime 48 ore

22° 08 27° 11 30° 14 29° 17 25° 20 22° 23 20° 02 19° 05 21° 08 27° 11 31° 14 30° 17 26° 20 24° 23 21° 02 19° 05
Oggi
29 ott
Sereno
30°19°
0% 24 E
Domani
30 ott
Sereno
31°19°
0% 23 E
sab
31 ott
Sereno
33°19°
0% 16 E
dom
1 nov
Parzialmente nuvoloso
36°21°
0% 13 E
lun
2 nov
Coperto
37°23°
0% 20 E
mar
3 nov
Prevalentemente sereno
39°24°
5% 21 E
mer
4 nov
Pioviggine debole
38°27°
4% 0.6 mm 24 E
gio
5 nov
Prevalentemente sereno
38°27°
4% 19 E
ven
6 nov
Parzialmente nuvoloso
40°27°
8% 28 E
sab
7 nov
Coperto
33°26°
16% 24 E
dom
8 nov
Coperto
35°24°
33% 26 E
lun
9 nov
Coperto
37°26°
23% 24 E
mar
10 nov
Parzialmente nuvoloso
36°26°
18% 17 NO
mer
11 nov
Pioviggine
30°22°
13% 9.0 mm 23 E
gio
12 nov
Pioviggine debole
39°28°
6% 23 E
ven
13 nov
Pioviggine debole
34°25°
10% 1.1 mm 26 NE
Indice europeo di qualità dell’aria23Discreta
PM2.54,5
PM105
NO₂1,3
O₃66
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Mathathane: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–agosto
0°9°18°26°35° 050100 mm gen · 70 mmfeb · 57 mmmar · 39 mmapr · 20 mmmag · 4 mmgiu · 2 mmlug · 2 mmago · 1 mmset · 8 mmott · 23 mmnov · 49 mmdic · 61 mm 32°32°31°29°27°24°24°27°30°32°32°32° 21°20°18°15°10°7°7°9°14°17°19°20° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media32°32°31°29°27°24°24°27°30°32°32°32°
Minima media21°20°18°15°10°7°7°9°14°17°19°20°
Precipitazioni (mm)7057392042218234961
Giorni di pioggia875311012477
Ore di sole al giorno (h)8,68,48,58,59,18,79,29,69,798,48,3
Ore di luce (h)13,412,912,311,611,110,810,911,41212,713,213,5
Umidità (%)626565656261585450525761
Vento (km/h)8776555691098
Punteggio di viaggio5562738610010010010083695956

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Mathathane mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Mathathane mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Mathathane

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Mathathane: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
DG
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

pula del Botswana

BWP · P

Lingue
inglese, tswana
Prefisso telefonico
+267
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 1 giu 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico130 BWP≈ 8,50 €
  • Cappuccino34,00 BWP≈ 2,20 €
  • Birra (0,5 l)48,00 BWP≈ 3,20 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)15,00 BWP≈ 1,00 €
  • Taxi, 5 km89,00 BWP≈ 5,90 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici17,00 BWP≈ 1,10 €
  • Hotel di fascia media, a notte1150 BWP≈ 77,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Botswana: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 39% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSanto Stefano · Boxing Day
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
05:22
Tramonto
18:15
Ore di luce oggi
12,7 h
Ora a Mathathane
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Mathathane

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Mathathane: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Mathathane
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Mathathane

Aggiungi gratis una scheda clima di Mathathane al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Mathathane: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Mathathane è maggio–agosto.

Mathathane: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Mathathane registra una massima media di 32°C e una minima di 17°C, con 23 mm di pioggia in circa 4 giorni.

Mathathane: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 8 giorni.

Mathathane: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto di Francistown (FRW), a circa 181 km.

Botswana: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, G, 230 V.

Botswana: qual è la valuta?

pula del Botswana (BWP).

Botswana: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Mathathane: che fuso orario ha?

Africa/Gaborone (UTC+2).

Mathathane: quanti abitanti ha?

Circa 1987.