Kavimba i
Villaggio · Chobe

Kavimba

Chobe · Botswana

Adesso
33°
Ora locale
19:52
Popolazione
566
Altitudine
926 m
Periodo migliore
giu–lug
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
BBK
67 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Gaborone
In breve

Posizione: Kavimba, Chobe, Botswana. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: giugno–luglio. Il mese più caldo è ottobre, con massime medie di 36°C.

I mesi migliori per andarci sono giugno–luglio.

ottobre è il mese più caldo, con massime intorno a 36°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 9°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 14 giorni.

agosto è il mese più soleggiato, con circa 10 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 88% delle località in Botswana.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Kavimba
33°
Parzialmente nuvoloso
Percepita
30°
Umidità
19%
Vento
10 km/h SE
Raffiche
16 km/h
Nuvolosità
60%
Pressione
1009 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
05:47 / 18:25

Prossime 48 ore

34° 19 30° 22 30° 01 28° 04 28° 07 34° 10 38° 13 36° 16 31% 33° 19 35% 29° 22 22% 26° 01 25° 04 27° 07 32° 10 36° 13 36° 16
Oggi
23 ott
Parzialmente nuvoloso
40°28°
0% 24 SE
Domani
24 ott
Pioviggine debole
38°27°
36% 0.4 mm 23 E
dom
25 ott
Coperto
37°25°
11% 23 E
lun
26 ott
Prevalentemente sereno
37°24°
2% 21 NE
mar
27 ott
Parzialmente nuvoloso
38°23°
2% 18 NE
mer
28 ott
Prevalentemente sereno
38°25°
8% 17 E
gio
29 ott
Pioviggine debole
39°25°
10% 1.0 mm 18 E
ven
30 ott
Parzialmente nuvoloso
38°24°
10% 22 E
sab
31 ott
Coperto
37°27°
12% 19 NE
dom
1 nov
Pioviggine debole
38°27°
10% 0.6 mm 15 E
lun
2 nov
Coperto
39°27°
7% 9 E
mar
3 nov
Prevalentemente sereno
40°26°
8% 9 E
mer
4 nov
Pioviggine debole
38°26°
15% 0.6 mm 16 NE
gio
5 nov
Prevalentemente sereno
38°25°
29% 9 N
ven
6 nov
Pioviggine debole
38°26°
41% 2.6 mm 11 N
sab
7 nov
Sereno
40°26°
13% 0.3 mm 17 NE
Indice europeo di qualità dell’aria39Discreta
PM2.514,2
PM1015,5
NO₂1,9
O₃97
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Kavimba: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioregiugno–luglio
5°14°23°31°40° 075150 mm gen · 141 mmfeb · 126 mmmar · 75 mmapr · 19 mmmag · 3 mmgiu · 0 mmlug · 0 mmago · 0 mmset · 3 mmott · 24 mmnov · 59 mmdic · 118 mm 31°31°31°31°29°27°27°30°34°36°34°32° 19°19°19°17°13°10°9°12°16°20°20°20° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media31°31°31°31°29°27°27°30°34°36°34°32°
Minima media19°19°19°17°13°10°9°12°16°20°20°20°
Precipitazioni (mm)1411267519300032459118
Giorni di pioggia141183000013812
Ore di sole al giorno (h)6,17,87,98,89,399,5109,78,68,36,9
Ore di luce (h)13,112,712,211,711,311,111,111,51212,51313,2
Umidità (%)788177706461594940485874
Vento (km/h)555556668876
Punteggio di viaggio4758637685981008157464349

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Kavimba mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Stagione delle piogge: dicembre–febbraio Stagione secca: marzo–novembre (In base alle precipitazioni medie mensili)

Cosa fare a Kavimba mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoDiscreto
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Kavimba

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Kavimba: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
DG
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

pula del Botswana

BWP · P

Lingue
inglese, tswana
Prefisso telefonico
+267
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 1 giu 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico130 BWP≈ 8,50 €
  • Cappuccino34,00 BWP≈ 2,20 €
  • Birra (0,5 l)48,00 BWP≈ 3,20 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)15,00 BWP≈ 1,00 €
  • Taxi, 5 km89,00 BWP≈ 5,90 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici17,00 BWP≈ 1,10 €
  • Hotel di fascia media, a notte1150 BWP≈ 77,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Botswana: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 39% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSanto Stefano · Boxing Day
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
05:47
Tramonto
18:25
Ore di luce oggi
12,5 h
Ora a Kavimba
Mappa

Come arrivare: Kavimba

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Kavimba: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Kavimba
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Località vicine

Usa questo widget

Clima a Kavimba

Aggiungi gratis una scheda clima di Kavimba al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Kavimba: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Kavimba è giugno–luglio.

Kavimba: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Kavimba registra una massima media di 36°C e una minima di 20°C, con 24 mm di pioggia in circa 3 giorni.

Kavimba: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 14 giorni.

Kavimba: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto di Kasane (BBK), a circa 67 km.

Botswana: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, G, 230 V.

Botswana: qual è la valuta?

pula del Botswana (BWP).

Botswana: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Kavimba: che fuso orario ha?

Africa/Gaborone (UTC+2).

Kavimba: quanti abitanti ha?

Circa 566.