Villaggio · Altre zone

Magothla

Botswana

Ora locale
10:13
Popolazione
1,2K
Altitudine
860 m
Periodo migliore
mag–ago
Punteggio di viaggio 100/100
Aeroporto principale
GBE
155 km
Fuso orario
UTC+2
Africa/Gaborone
In breve

Posizione: Magothla, Altre zone, Botswana. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: maggio–agosto. Il mese più caldo è gennaio, con massime medie di 33°C.

I mesi migliori per andarci sono maggio–agosto.

gennaio è il mese più caldo, con massime intorno a 33°C.

luglio è il mese più freddo, con minime intorno a 3°C.

Il mese più piovoso è gennaio, con pioggia in circa 7 giorni.

agosto è il mese più soleggiato, con circa 9,8 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 78% delle località in Botswana.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Magothla

Questi dati non sono momentaneamente disponibili.

Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Magothla: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioremaggio–agosto
0°10°20°30°40° 050100 mm gen · 87 mmfeb · 70 mmmar · 48 mmapr · 37 mmmag · 9 mmgiu · 3 mmlug · 2 mmago · 2 mmset · 6 mmott · 30 mmnov · 54 mmdic · 78 mm 33°33°31°29°26°24°24°27°31°33°33°33° 20°19°18°14°8°4°3°6°12°17°19°19° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media33°33°31°29°26°24°24°27°31°33°33°33°
Minima media20°19°18°14°8°4°3°6°12°17°19°19°
Precipitazioni (mm)8770483793226305478
Giorni di pioggia775311012577
Ore di sole al giorno (h)8,78,68,68,59,18,89,59,89,698,78,3
Ore di luce (h)13,412,912,311,61110,710,811,31212,713,313,6
Umidità (%)545857555049464341445153
Vento (km/h)554434456765
Punteggio di viaggio52576885100999810078585351

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Magothla mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Magothla mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti BuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Magothla

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Magothla: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
DG
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

pula del Botswana

BWP · P

Lingue
inglese, tswana
Prefisso telefonico
+267
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 1 giu 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico130 BWP≈ 8,50 €
  • Cappuccino34,00 BWP≈ 2,20 €
  • Birra (0,5 l)48,00 BWP≈ 3,20 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)15,00 BWP≈ 1,00 €
  • Taxi, 5 km89,00 BWP≈ 5,90 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici17,00 BWP≈ 1,10 €
  • Hotel di fascia media, a notte1150 BWP≈ 77,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Botswana: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 39% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 25 dicNatale
  • 26 dicSanto Stefano · Boxing Day
  • 1 genCapodanno
Mappa

Come arrivare: Magothla

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Magothla: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Magothla
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Magothla

Aggiungi gratis una scheda clima di Magothla al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Magothla: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Magothla è maggio–agosto.

Magothla: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Magothla registra una massima media di 33°C e una minima di 17°C, con 30 mm di pioggia in circa 5 giorni.

Magothla: qual è il mese più piovoso?

Gennaio, con pioggia in circa 7 giorni.

Magothla: qual è l’aeroporto più vicino?

Sir Seretse Khama International Airport (GBE), a circa 155 km.

Botswana: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo D, G, 230 V.

Botswana: qual è la valuta?

pula del Botswana (BWP).

Botswana: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Magothla: che fuso orario ha?

Africa/Gaborone (UTC+2).

Magothla: quanti abitanti ha?

Circa 1174.