Ati i
Cittadina · provincia di Batha

Ati

Ciad

Adesso
29°
Ora locale
00:58
Popolazione
29,9K
Altitudine
340 m
Periodo migliore
gen
Punteggio di viaggio 56/100
Aeroporto principale
NDJ
378 km
Fuso orario
UTC+1
Africa/Ndjamena
In breve

Posizione: Ati, provincia di Batha, Ciad. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: gennaio. Il mese più caldo è aprile, con massime medie di 41°C.

I mesi migliori per andarci sono gennaio.

aprile è il mese più caldo, con massime intorno a 41°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a 16°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 15 giorni.

febbraio è il mese più soleggiato, con circa 10,1 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 86% delle località in Ciad.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Ati
29°
Sereno
Percepita
23°
Umidità
13%
Vento
21 km/h N
Raffiche
36 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1011 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
05:38 / 17:24

Prossime 48 ore

29° 00 27° 03 27° 06 33° 09 39° 12 40° 15 36° 18 32° 21 30° 00 27° 03 27° 06 32° 09 38° 12 38° 15 34° 18 31° 21
Oggi
21 ott
Prevalentemente sereno
41°27°
0% 23 NE
Domani
22 ott
Sereno
39°27°
0% 22 NE
ven
23 ott
Prevalentemente sereno
38°26°
0% 21 NE
sab
24 ott
Prevalentemente sereno
38°25°
0% 18 NE
dom
25 ott
Sereno
38°24°
0% 17 N
lun
26 ott
Prevalentemente sereno
39°25°
0% 17 N
mar
27 ott
Prevalentemente sereno
40°26°
0% 18 N
mer
28 ott
Parzialmente nuvoloso
40°26°
0% 16 N
gio
29 ott
Coperto
40°27°
0% 16 N
ven
30 ott
Coperto
39°27°
0% 18 N
sab
31 ott
Coperto
38°26°
0% 18 N
dom
1 nov
Coperto
39°26°
2% 18 N
lun
2 nov
Coperto
40°27°
0% 19 N
mar
3 nov
Coperto
40°28°
2% 21 NE
mer
4 nov
Sereno
37°27°
0% 0.3 mm 15 E
gio
5 nov
Coperto
37°27°
0% 14 E
Indice europeo di qualità dell’aria62Scadente
PM2.543
PM10128,5
NO₂1
O₃44
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Ati: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioregennaio
10°19°28°36°45° 0100200 mm gen · 0 mmfeb · 0 mmmar · 1 mmapr · 6 mmmag · 26 mmgiu · 48 mmlug · 140 mmago · 171 mmset · 83 mmott · 15 mmnov · 1 mmdic · 0 mm 34°36°40°41°41°38°34°32°35°38°37°35° 16°19°23°26°26°25°24°23°23°22°20°17° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media34°36°40°41°41°38°34°32°35°38°37°35°
Minima media16°19°23°26°26°25°24°23°23°22°20°17°
Precipitazioni (mm)00162648140171831510
Giorni di pioggia00013815137200
Ore di sole al giorno (h)9,910,19,59,69,89,47,97,38,39,610,110
Ore di luce (h)11,411,71212,412,712,912,812,612,211,811,511,4
Umidità (%)252020263548627064473228
Vento (km/h)676666655566
Punteggio di viaggio564340404032324746404049

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Ati mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Stagione delle piogge: luglio–agosto Stagione secca: settembre–giugno (In base alle precipitazioni medie mensili)

Cosa fare a Ati mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Fotografia e tramonti BuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Ati: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
10° in Ciad
Mesi più affollati
gennaio
Mesi più tranquilli
giugno–luglio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Ati: guida di viaggio

Cosa vedere, cosa fare, dove mangiare e dove dormire, da una guida di viaggio aperta e collaborativa.

Guida in polacco

Posizione: Ati, provincia di Batha, Ciad. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: gennaio. Il mese più caldo è aprile, con massime medie di 41°C.

Leggi la guida di viaggio su Wikivoyage (in polacco)

Informazioni su questi dati: Luoghi, guide e foto

CC BY-SA 4.0

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Ati

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Ati: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CEF
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

franco CFA BEAC

XAF · Fr

Lingue
arabo, francese
Prefisso telefonico
+235
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggio in alcune zone del paeseAvviso di viaggio britannico · 6 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico5400 FCFA≈ 8,30 €
  • Cappuccino1400 FCFA≈ 2,20 €
  • Birra (0,5 l)2050 FCFA≈ 3,10 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)655 FCFA≈ 1,00 €
  • Taxi, 5 km3750 FCFA≈ 5,70 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici710 FCFA≈ 1,10 €
  • Hotel di fascia media, a notte49.050 FCFA≈ 75,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Ciad: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 38% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 novOgnissanti
  • 28 novFesta della Repubblica
  • 1 dicFreedom and Democracy Day
  • 25 dicNatale
  • 1 genCapodanno
Sole e ore di luce
Alba
05:38
Tramonto
17:24
Ore di luce oggi
11,8 h
Ora a Ati
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Ati

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Ati: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Ati
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Ati

Aggiungi gratis una scheda clima di Ati al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Ati: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Ati è gennaio.

Ati: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Ati registra una massima media di 38°C e una minima di 22°C, con 15 mm di pioggia in circa 2 giorni.

Ati: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 15 giorni.

Ati: qual è l’aeroporto più vicino?

N'Djamena International Airport (NDJ), a circa 378 km.

Ciad: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, E, F, 220 V.

Ciad: qual è la valuta?

franco CFA BEAC (XAF).

Ciad: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio in alcune zone del paese.

Quando Ati è più affollata?

I mesi più affollati sono gennaio.

Quando Ati è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono giugno–luglio.

Ati: che fuso orario ha?

Africa/Ndjamena (UTC+1).

Ati: quanti abitanti ha?

Circa 29.867.