Xiaolin i
Villaggio · Hebei

Xiaolin

Baoding Shi · Cina

Adesso
16°
Ora locale
13:03
Popolazione
—
Altitudine
120 m
Periodo migliore
apr–mag, set
Punteggio di viaggio 90/100
Aeroporto principale
SJW
33 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Xiaolin, Hebei, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: aprile–maggio e settembre. Il mese più caldo è giugno, con massime medie di 31°C.

I mesi migliori per andarci sono aprile–maggio e settembre.

giugno è il mese più caldo, con massime intorno a 31°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -9°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 14 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 9,1 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 37% delle località in Cina.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Xiaolin
16°
Coperto
Percepita
13°
Umidità
65%
Vento
13 km/h NE
Raffiche
27 km/h
Nuvolosità
88%
Pressione
1020 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
06:38 / 17:31

Prossime 48 ore

16° 13 14° 16 13° 19 13° 22 13° 01 37% 13° 04 22% 13° 07 14° 10 38% 13° 13 60% 11° 16 60% 10° 19 61% 10° 22 46% 10° 01 10° 04 10° 07 13° 10
Oggi
24 ott
Coperto
16°7°
20% 13 NE
Domani
25 ott
Pioviggine
14°10°
65% 4.3 mm 17 NE
lun
26 ott
Coperto
17°10°
27% 0.5 mm 21 N
mar
27 ott
Parzialmente nuvoloso
16°7°
0% 22 NO
mer
28 ott
Coperto
16°4°
6% 7 S
gio
29 ott
Sereno
17°6°
5% 7 O
ven
30 ott
Parzialmente nuvoloso
20°4°
0% 8 NO
sab
31 ott
Coperto
12°5°
2% 9 NE
dom
1 nov
Coperto
17°5°
6% 28 N
lun
2 nov
Sereno
9°1°
2% 13 SE
mar
3 nov
Sereno
12°0°
2% 9 E
mer
4 nov
Coperto
13°2°
1% 9 NE
gio
5 nov
Parzialmente nuvoloso
19°5°
4% 17 NO
ven
6 nov
Sereno
16°5°
7% 14 O
sab
7 nov
Sereno
18°8°
6% 10 N
dom
8 nov
Sereno
17°8°
3% 7 NE
Indice europeo di qualità dell’aria89Molto scadente
PM2.552
PM10230,5
NO₂29,8
O₃44
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Xiaolin: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreaprile–maggio e settembre
-15°-2°10°23°35° 075150 mm gen · 2 mmfeb · 5 mmmar · 8 mmapr · 17 mmmag · 30 mmgiu · 52 mmlug · 135 mmago · 129 mmset · 46 mmott · 17 mmnov · 10 mmdic · 3 mm 3°7°13°21°27°31°31°30°26°20°11°5° -9°-6°0°8°14°19°21°20°14°7°-1°-7° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media3°7°13°21°27°31°31°30°26°20°11°5°
Minima media-9°-6°0°8°14°19°21°20°14°7°-1°-7°
Precipitazioni (mm)2581730521351294617103
Giorni di pioggia11245814128431
Ore di sole al giorno (h)5,96,37,27,999,17,67,57,56,96,15,6
Ore di luce (h)9,710,711,813,214,314,814,613,712,411,1109,5
Umidità (%)535351495256737770666359
Vento (km/h)881011109766787
Punteggio di viaggio363658909060496287845035

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Xiaolin mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Xiaolin mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoBuonoDiscretoDiscretoScarsoScarsoBuonoBuonoDiscretoScarso
Escursionismo ScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Xiaolin
Info pratiche

Xiaolin: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,466 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
06:38
Tramonto
17:31
Ore di luce oggi
11,1 h
Ora a Xiaolin
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Xiaolin

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Xiaolin: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Xiaolin
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Xiaolin

Aggiungi gratis una scheda clima di Xiaolin al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Xiaolin: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Xiaolin è aprile–maggio e settembre.

Xiaolin: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Xiaolin registra una massima media di 20°C e una minima di 7°C, con 17 mm di pioggia in circa 4 giorni.

Xiaolin: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 14 giorni.

Xiaolin: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto di Shijiazhuang-Zhengding (SJW), a circa 33 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Xiaolin: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).