Guyuan i
Località di montagna · Ningsia

Guyuan

Guyuan Shi · Cina

Adesso
5°
Ora locale
08:45
Popolazione
411,9K
Altitudine
1740 m
Periodo migliore
giu, ago
Punteggio di viaggio 83/100
Aeroporto principale
GYU
10 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Guyuan, Ningsia, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: giugno e agosto. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 25°C.

I mesi migliori per andarci sono giugno e agosto.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 25°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -12°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 13 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 8,1 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 12% delle località in Cina.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Guyuan
5°
Parzialmente nuvoloso
Percepita
3°
Umidità
84%
Vento
2 km/h SO
Raffiche
6 km/h
Nuvolosità
54%
Pressione
1023 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
07:13 / 18:03

Prossime 48 ore

4° 08 10° 11 9° 14 41% 8° 17 33% 4° 20 3° 23 2° 02 2° 05 2° 08 11° 11 13° 14 12° 17 7° 20 3° 23 3° 02 3° 05
Oggi
28 ott
Pioviggine debole
10°1°
43% 1.1 mm 27 NO
Domani
29 ott
Prevalentemente sereno
13°1°
0% 13 O
ven
30 ott
Parzialmente nuvoloso
17°3°
0% 19 S
sab
31 ott
Pioviggine debole
9°5°
71% 1.5 mm 24 NO
dom
1 nov
Coperto
10°2°
6% 20 NO
lun
2 nov
Parzialmente nuvoloso
14°3°
0% 19 SE
mar
3 nov
Parzialmente nuvoloso
13°3°
8% 18 SE
mer
4 nov
Coperto
10°3°
12% 18 NO
gio
5 nov
Coperto
11°2°
4% 12 SE
ven
6 nov
Coperto
14°2°
6% 9 SE
sab
7 nov
Neve
7°0°
12% 5.0 mm 13 NE
dom
8 nov
Neve debole
0°-3°
11% 4.2 mm 15 E
lun
9 nov
Coperto
4°-3°
13% 11 SE
mar
10 nov
Neve debole
3°-2°
10% 0.6 mm 19 NO
mer
11 nov
Prevalentemente sereno
9°2°
10% 10 SO
gio
12 nov
Sereno
10°3°
6% 9 N
Indice europeo di qualità dell’aria45Moderata
PM2.524,1
PM1037,4
NO₂10,6
O₃42
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Guyuan: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioregiugno e agosto
-15°-4°8°19°30° 050100 mm gen · 3 mmfeb · 5 mmmar · 13 mmapr · 31 mmmag · 48 mmgiu · 53 mmlug · 87 mmago · 93 mmset · 74 mmott · 32 mmnov · 11 mmdic · 3 mm -1°3°8°15°20°24°25°24°19°13°7°1° -12°-9°-4°3°7°11°14°13°8°2°-5°-10° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media-1°3°8°15°20°24°25°24°19°13°7°1°
Minima media-12°-9°-4°3°7°11°14°13°8°2°-5°-10°
Precipitazioni (mm)351331485387937432113
Giorni di pioggia1138910131213831
Ore di sole al giorno (h)5,86,16,37,17,68,17,67,55,85,75,85,7
Ore di luce (h)1010,811,913,114,114,614,413,512,411,210,29,7
Umidità (%)555253525557656871696560
Vento (km/h)567876655555
Punteggio di viaggio343232587783777962463135

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Guyuan mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Guyuan mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoBuonoDiscretoDiscretoScarsoDiscretoScarsoDiscretoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoDiscretoBuonoDiscretoDiscretoScarsoDiscretoScarsoBuonoDiscretoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Guyuan: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
284° in Cina
Mesi più affollati
maggio–agosto
Mesi più tranquilli
novembre–marzo
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Guyuan: guida di viaggio

Cosa vedere, cosa fare, dove mangiare e dove dormire, da una guida di viaggio aperta e collaborativa.

Guida in inglese

Posizione: Guyuan, Ningsia, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: giugno e agosto. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 25°C.

Leggi la guida di viaggio su Wikivoyage (in inglese)

Informazioni su questi dati: Luoghi, guide e foto

CC BY-SA 4.0

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Guyuan
Info pratiche

Guyuan: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,434 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,20 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 89,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
07:13
Tramonto
18:03
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Guyuan
Storia sismica

1 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5 (1989).

Mappa

Come arrivare: Guyuan

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Guyuan: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Guyuan
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Guyuan

Aggiungi gratis una scheda clima di Guyuan al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Guyuan: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Guyuan è giugno e agosto.

Guyuan: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Guyuan registra una massima media di 13°C e una minima di 2°C, con 32 mm di pioggia in circa 8 giorni.

Guyuan: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 13 giorni.

Guyuan: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto di Guyuan Liupanshan (GYU), a circa 10 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Quando Guyuan è più affollata?

I mesi più affollati sono maggio–agosto.

Quando Guyuan è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono novembre–marzo.

Guyuan: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).

Guyuan: quanti abitanti ha?

Circa 411.854.