Dingxi i
Località di montagna · Gansu

Dingxi

Dingxi Shi · Cina

Adesso
9°
Ora locale
14:18
Popolazione
420,6K
Altitudine
1908 m
Periodo migliore
giu–ago
Punteggio di viaggio 78/100
Aeroporto principale
LHW
138 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Dingxi, Gansu, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: giugno–agosto. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 24°C.

I mesi migliori per andarci sono giugno–agosto.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 24°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -13°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 15 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 7,8 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 10% delle località in Cina.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Dingxi
9°
Coperto
Percepita
6°
Umidità
69%
Vento
11 km/h N
Raffiche
24 km/h
Nuvolosità
100%
Pressione
1015 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
07:15 / 18:15

Prossime 48 ore

9° 14 9° 17 6° 20 5° 23 61% 5° 02 94% 5° 05 25% 6° 08 7° 11 22% 9° 14 35% 8° 17 25% 6° 20 4° 23 63% 4° 02 78% 2° 05 31% 2° 08 4° 11
Oggi
24 ott
Pioviggine debole
9°5°
82% 1.1 mm 14 NE
Domani
25 ott
Neve debole
9°4°
94% 3.6 mm 17 N
lun
26 ott
Pioviggine debole
7°2°
79% 2.3 mm 16 N
mar
27 ott
Pioviggine debole
13°2°
16% 17 S
mer
28 ott
Coperto
11°2°
14% 21 NE
gio
29 ott
Coperto
15°1°
0% 13 SE
ven
30 ott
Parzialmente nuvoloso
12°1°
0% 12 S
sab
31 ott
Pioviggine debole
12°4°
14% 0.6 mm 21 N
dom
1 nov
Coperto
9°2°
13% 17 N
lun
2 nov
Prevalentemente sereno
11°-1°
8% 12 S
mar
3 nov
Parzialmente nuvoloso
13°0°
5% 14 SE
mer
4 nov
Pioviggine debole
15°4°
6% 0.6 mm 10 SE
gio
5 nov
Coperto
9°2°
4% 13 NE
ven
6 nov
Prevalentemente sereno
12°-1°
10% 8 S
sab
7 nov
Sereno
14°5°
6% 12 S
dom
8 nov
Sereno
14°5°
6% 9 S
Indice europeo di qualità dell’aria30Discreta
PM2.55,6
PM106,1
NO₂4,8
O₃79
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Dingxi: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioregiugno–agosto
-15°-4°8°19°30° 050100 mm gen · 2 mmfeb · 4 mmmar · 11 mmapr · 28 mmmag · 47 mmgiu · 50 mmlug · 79 mmago · 87 mmset · 61 mmott · 31 mmnov · 7 mmdic · 1 mm -2°2°7°15°19°23°24°23°18°12°6°0° -13°-9°-4°2°7°11°13°12°8°2°-5°-11° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media-2°2°7°15°19°23°24°23°18°12°6°0°
Minima media-13°-9°-4°2°7°11°13°12°8°2°-5°-11°
Precipitazioni (mm)24112847507987613171
Giorni di pioggia11371112151315821
Ore di sole al giorno (h)5,76,26,37,17,57,87,57,45,75,65,85,5
Ore di luce (h)1010,811,9131414,514,313,512,311,210,29,8
Umidità (%)525050505357636569676157
Vento (km/h)356665554443
Punteggio di viaggio353230537178737756413134

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Dingxi mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Dingxi mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoDiscretoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoBuonoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Dingxi: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
giugno–agosto
Mesi più tranquilli
novembre–marzo
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Dingxi

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Dingxi: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,466 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
07:15
Tramonto
18:15
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Dingxi
Storia sismica

1 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5,2 (2025).

Mappa

Come arrivare: Dingxi

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Dingxi: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Dingxi
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Località vicine

Usa questo widget

Clima a Dingxi

Aggiungi gratis una scheda clima di Dingxi al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Dingxi: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Dingxi è giugno–agosto.

Dingxi: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Dingxi registra una massima media di 12°C e una minima di 2°C, con 31 mm di pioggia in circa 8 giorni.

Dingxi: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 15 giorni.

Dingxi: qual è l’aeroporto più vicino?

Lanzhou Zhongchuan International Airport (LHW), a circa 138 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Quando Dingxi è più affollata?

I mesi più affollati sono giugno–agosto.

Quando Dingxi è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono novembre–marzo.

Dingxi: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).

Dingxi: quanti abitanti ha?

Circa 420.614.