Località di montagna · Ningsia

Pingfeng

Guyuan Shi · Cina

Adesso
-2°
Ora locale
06:43
Popolazione
—
Altitudine
2067 m
Periodo migliore
giu–ago
Punteggio di viaggio 79/100
Aeroporto principale
LHW
194 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Pingfeng, Ningsia, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: giugno–agosto. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 23°C.

I mesi migliori per andarci sono giugno–agosto.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 23°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -12°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 14 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 7,9 ore di sole al giorno.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Pingfeng
-2°
Coperto
Percepita
-5°
Umidità
69%
Vento
2 km/h NO
Raffiche
3 km/h
Nuvolosità
88%
Pressione
1034 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
07:15 / 18:08

Prossime 48 ore

-2° 06 2° 09 8° 12 10° 15 7° 18 3° 21 1° 00 1° 03 2° 06 5° 09 8° 12 29% 9° 15 20% 7° 18 2° 21 -1° 00 -2° 03
Oggi
27 ott
Coperto
10°-2°
0% 16 SE
Domani
28 ott
Coperto
9°0°
30% 18 E
gio
29 ott
Parzialmente nuvoloso
12°-3°
0% 10 O
ven
30 ott
Parzialmente nuvoloso
12°0°
4% 16 SE
sab
31 ott
Pioviggine debole
10°4°
49% 1.1 mm 21 NE
dom
1 nov
Coperto
9°0°
22% 20 N
lun
2 nov
Sereno
11°-2°
1% 9 SE
mar
3 nov
Sereno
11°-2°
4% 13 NE
mer
4 nov
Coperto
9°-2°
6% 23 SE
gio
5 nov
Coperto
9°1°
7% 14 SE
ven
6 nov
Parzialmente nuvoloso
12°-1°
8% 13 S
sab
7 nov
Coperto
9°2°
12% 18 SE
dom
8 nov
Pioviggine debole
10°4°
12% 15 SE
lun
9 nov
Pioggia debole
9°6°
22% 11 mm 8 E
mar
10 nov
Parzialmente nuvoloso
9°5°
14% 2.2 mm 21 SE
mer
11 nov
Pioviggine debole
9°6°
11% 13 SE
Indice europeo di qualità dell’aria31Discreta
PM2.510,4
PM1031,2
NO₂6,2
O₃62
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Pingfeng: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioregiugno–agosto
-15°-4°8°19°30° 050100 mm gen · 4 mmfeb · 6 mmmar · 13 mmapr · 30 mmmag · 48 mmgiu · 52 mmlug · 81 mmago · 92 mmset · 72 mmott · 35 mmnov · 10 mmdic · 3 mm -2°1°6°14°18°22°23°22°17°11°5°0° -12°-10°-4°2°6°10°13°12°7°1°-5°-10° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media-2°1°6°14°18°22°23°22°17°11°5°0°
Minima media-12°-10°-4°2°6°10°13°12°7°1°-5°-10°
Precipitazioni (mm)461330485281927235103
Giorni di pioggia12381011141214931
Ore di sole al giorno (h)5,76,16,277,57,97,57,45,65,55,75,6
Ore di luce (h)1010,811,913,11414,614,413,512,311,210,29,7
Umidità (%)545252525558656771696459
Vento (km/h)456766554444
Punteggio di viaggio343126496879757854372935

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Pingfeng mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Pingfeng mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarso
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoBuonoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarso
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Pingfeng

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Pingfeng: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,46 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,70 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,10 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 88,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
07:15
Tramonto
18:08
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Pingfeng
Storia sismica

1 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5 (1989).

Mappa

Come arrivare: Pingfeng

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Pingfeng: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Pingfeng
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Pingfeng

Aggiungi gratis una scheda clima di Pingfeng al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Pingfeng: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Pingfeng è giugno–agosto.

Pingfeng: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Pingfeng registra una massima media di 11°C e una minima di 1°C, con 35 mm di pioggia in circa 9 giorni.

Pingfeng: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 14 giorni.

Pingfeng: qual è l’aeroporto più vicino?

Lanzhou Zhongchuan International Airport (LHW), a circa 194 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Pingfeng: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).