Codoi i
Località di montagna · Regione autonoma del Tibet

Codoi

Nagqu Shi · Cina

Adesso
8°
Ora locale
15:58
Popolazione
—
Altitudine
4578 m
Periodo migliore
ott–feb, giu–lug
Punteggio di viaggio 40/100
Aeroporto principale
LXA
196 km
Fuso orario
UTC+8
Asia/Shanghai
In breve

Posizione: Codoi, Regione autonoma del Tibet, Cina. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: ottobre–febbraio e giugno–luglio. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 14°C.

I mesi migliori per andarci sono ottobre–febbraio e giugno–luglio.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 14°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -20°C.

Il mese più piovoso è agosto, con pioggia in circa 22 giorni.

novembre è il mese più soleggiato, con circa 8,3 ore di sole al giorno.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Codoi
8°
Parzialmente nuvoloso
Percepita
3°
Umidità
44%
Vento
22 km/h SO
Raffiche
55 km/h
Nuvolosità
76%
Pressione
1018 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
08:02 / 19:04

Prossime 48 ore

9° 15 6° 18 1° 21 0° 00 1° 03 0° 06 1° 09 6° 12 9° 15 44% 6° 18 40% 0° 21 -1° 00 -1° 03 -2° 06 -2° 09 3° 12
Oggi
30 ott
Neve debole
9°-2°
25% 0.4 mm 22 S
Domani
31 ott
Neve debole
9°0°
48% 1.2 mm 26 S
dom
1 nov
Coperto
8°-3°
15% 19 SO
lun
2 nov
Prevalentemente sereno
8°-4°
2% 27 SO
mar
3 nov
Sereno
6°-4°
4% 20 O
mer
4 nov
Sereno
7°-6°
2% 19 SO
gio
5 nov
Coperto
5°-5°
2% 16 SO
ven
6 nov
Parzialmente nuvoloso
6°-6°
7% 19 SO
sab
7 nov
Neve debole
2°-5°
12% 1.6 mm 16 SO
dom
8 nov
Neve
0°-6°
24% 2.6 mm 17 S
lun
9 nov
Neve debole
-2°-8°
22% 1.2 mm 18 SO
mar
10 nov
Neve debole
-2°-12°
16% 0.8 mm 8 O
mer
11 nov
Neve debole
-4°-12°
10% 10 N
gio
12 nov
Prevalentemente sereno
-2°-15°
16% 5 NE
ven
13 nov
Neve debole
1°-4°
6% 0.8 mm 24 SO
sab
14 nov
Prevalentemente sereno
2°-6°
10% 21 O
Indice europeo di qualità dell’aria41Moderata
PM2.50,7
PM100,8
NO₂0,4
O₃101
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Codoi: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreottobre–febbraio e giugno–luglio
-25°-14°-2°9°20° 075150 mm gen · 4 mmfeb · 5 mmmar · 8 mmapr · 18 mmmag · 44 mmgiu · 96 mmlug · 118 mmago · 105 mmset · 79 mmott · 18 mmnov · 5 mmdic · 4 mm -2°-1°2°5°10°14°14°14°11°7°2°-1° -20°-17°-12°-8°-3°1°3°3°0°-6°-14°-18° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media-2°-1°2°5°10°14°14°14°11°7°2°-1°
Minima media-20°-17°-12°-8°-3°1°3°3°0°-6°-14°-18°
Precipitazioni (mm)458184496118105791854
Giorni di pioggia11251118222218511
Ore di sole al giorno (h)7,97,67,57,887,66,56,57,18,28,38,1
Ore di luce (h)10,411,111,912,913,714,113,913,212,311,410,610,2
Umidità (%)404348535761656663564641
Vento (km/h)810101099877778
Punteggio di viaggio403834302935363427364040

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Codoi mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Codoi mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Escursionismo ScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoScarsoScarso
Fotografia e tramonti BuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Codoi

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Codoi: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
ACI
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

yuan cinese

CNY · ¥

1 EUR ≈ 7,414 CNY

Lingue
cinese
Prefisso telefonico
+86
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Nessun avviso di viaggioAvviso di viaggio britannico · 27 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico76,00 CN¥≈ 10,00 €
  • Cappuccino19,00 CN¥≈ 2,60 €
  • Birra (0,5 l)28,00 CN¥≈ 3,80 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)8,80 CN¥≈ 1,20 €
  • Taxi, 5 km53,00 CN¥≈ 7,20 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici10,00 CN¥≈ 1,30 €
  • Hotel di fascia media, a notte660 CN¥≈ 89,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Cina: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 48% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 1 genCapodanno · 元旦
  • 6 febChinese New Year (Spring Festival) · 春节
Sole e ore di luce
Alba
08:02
Tramonto
19:04
Ore di luce oggi
11,4 h
Ora a Codoi
Storia sismica

2 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5,1 (1996).

Mappa

Come arrivare: Codoi

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Codoi: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Codoi
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Località vicine

Usa questo widget

Clima a Codoi

Aggiungi gratis una scheda clima di Codoi al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Codoi: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Codoi è ottobre–febbraio e giugno–luglio.

Codoi: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Codoi registra una massima media di 7°C e una minima di -6°C, con 18 mm di pioggia in circa 5 giorni.

Codoi: qual è il mese più piovoso?

Agosto, con pioggia in circa 22 giorni.

Codoi: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto di Lhassa Gonggar (LXA), a circa 196 km.

Cina: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, C, I, 220 V.

Cina: qual è la valuta?

yuan cinese (CNY).

Cina: qual è il numero di emergenza?

110.

Cina: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Nessun avviso di viaggio.

Codoi: che fuso orario ha?

Asia/Shanghai (UTC+8).