Chhāpi i
Cittadina · Gujarat

Chhāpi

Banās Kāntha · India

Adesso
35°
Ora locale
13:58
Popolazione
8,4K
Altitudine
171 m
Periodo migliore
gen
Punteggio di viaggio 92/100
Aeroporto principale
AMD
109 km
Fuso orario
UTC+5:30
Asia/Kolkata
In breve

Posizione: Chhāpi, Gujarat, India. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: gennaio. Il mese più caldo è maggio, con massime medie di 42°C.

I mesi migliori per andarci sono gennaio.

maggio è il mese più caldo, con massime intorno a 42°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a 11°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 8 giorni.

maggio è il mese più soleggiato, con circa 10,6 ore di sole al giorno.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Chhāpi
35°
Sereno
Percepita
35°
Umidità
19%
Vento
4 km/h S
Raffiche
17 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1012 hPa
Indice UV
7 (max oggi)
Alba / Tramonto
06:41 / 18:07

Prossime 48 ore

35° 13 34° 16 29° 19 26° 22 25° 01 23° 04 25° 07 31° 10 35° 13 33° 16 28° 19 25° 22 24° 01 21° 04 24° 07 31° 10
Oggi
23 ott
Sereno
35°22°
0% 10 SE
Domani
24 ott
Sereno
35°23°
0% 14 S
dom
25 ott
Sereno
35°21°
0% 12 S
lun
26 ott
Sereno
35°21°
0% 8 O
mar
27 ott
Prevalentemente sereno
35°22°
0% 10 E
mer
28 ott
Sereno
35°23°
0% 13 NE
gio
29 ott
Sereno
33°21°
4% 9 N
ven
30 ott
Prevalentemente sereno
33°22°
20% 8 NE
sab
31 ott
Sereno
32°21°
12% 9 SE
dom
1 nov
Sereno
32°20°
7% 8 SO
lun
2 nov
Sereno
33°20°
12% 11 E
mar
3 nov
Sereno
33°22°
5% 12 E
mer
4 nov
Sereno
33°21°
2% 13 E
gio
5 nov
Sereno
34°20°
0% 7 NE
ven
6 nov
Prevalentemente sereno
31°21°
3% 0.3 mm 7 E
sab
7 nov
Sereno
31°21°
3% 6 SO

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Chhāpi: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioregennaio
5°15°25°35°45° 0125250 mm gen · 2 mmfeb · 1 mmmar · 3 mmapr · 0 mmmag · 2 mmgiu · 56 mmlug · 250 mmago · 169 mmset · 124 mmott · 15 mmnov · 5 mmdic · 3 mm 28°31°35°39°42°39°33°32°33°35°33°30° 11°13°18°22°26°27°25°24°23°20°15°11° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media28°31°35°39°42°39°33°32°33°35°33°30°
Minima media11°13°18°22°26°27°25°24°23°20°15°11°
Precipitazioni (mm)21302562501691241553
Giorni di pioggia000003883101
Ore di sole al giorno (h)9,29,69,110,110,68,35,24,87,99,69,39,1
Ore di luce (h)10,811,31212,713,313,613,51312,311,510,910,7
Umidità (%)454035374358727767484346
Vento (km/h)7789131514119556
Punteggio di viaggio927349404036425060506684

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Chhāpi mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Stagione delle piogge: luglio–settembre Stagione secca: ottobre–giugno (In base alle precipitazioni medie mensili)

Cosa fare a Chhāpi mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città DiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoScarsoDiscretoDiscreto
Escursionismo DiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarso
Fotografia e tramonti BuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoScarsoBuonoBuonoBuonoBuono

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Stagione delle piogge – Gujarat: giugno–settembre · Mese più piovoso: luglio Mese per mese

Densità turistica

Chhāpi: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
dicembre–gennaio
Mesi più tranquilli
aprile–luglio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Chhāpi
Info pratiche

Chhāpi: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CD
Tensione
230 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a sinistra
Valuta

rupia indiana

INR · ₹

1 EUR ≈ 106,2 INR

Lingue
inglese, hindi, tamil
Prefisso telefonico
+91
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
2
Prestare maggiore attenzioneAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggio in alcune zone del paeseAvviso di viaggio britannico · 7 ott 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico550 INR≈ 5,20 €
  • Cappuccino155 INR≈ 1,50 €
  • Birra (0,5 l)220 INR≈ 2,10 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)74,00 INR≈ 0,70 €
  • Taxi, 5 km370 INR≈ 3,50 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici73,00 INR≈ 0,70 €
  • Hotel di fascia media, a notte5550 INR≈ 52,00 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in India: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 23% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Sole e ore di luce
Alba
06:41
Tramonto
18:07
Ore di luce oggi
11,5 h
Ora a Chhāpi
Mappa

Come arrivare: Chhāpi

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Chhāpi: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Chhāpi
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Chhāpi

Aggiungi gratis una scheda clima di Chhāpi al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Chhāpi: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Chhāpi è gennaio.

Chhāpi: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Chhāpi registra una massima media di 35°C e una minima di 20°C, con 15 mm di pioggia in circa 1 giorni.

Chhāpi: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 8 giorni.

Chhāpi: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto Internazionale Sardar Vallabhbhai Patel (AMD), a circa 109 km.

India: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, D, 230 V.

India: qual è la valuta?

rupia indiana (INR).

India: qual è il numero di emergenza?

112.

India: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Prestare maggiore attenzione. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio in alcune zone del paese.

Quando Chhāpi è più affollata?

I mesi più affollati sono dicembre–gennaio.

Quando Chhāpi è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono aprile–luglio.

Chhāpi: che fuso orario ha?

Asia/Kolkata (UTC+5:30).

Chhāpi: quanti abitanti ha?

Circa 8379.