Ovrīn i
Località di montagna · Teheran

Ovrīn

Iran

Adesso
16°
Ora locale
07:59
Popolazione
17,6K
Altitudine
1072 m
Periodo migliore
ott
Punteggio di viaggio 92/100
Aeroporto principale
IKA
15 km
Fuso orario
UTC+3:30
Asia/Tehran
In breve

Posizione: Ovrīn, Teheran, Iran. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: ottobre. Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 36°C.

I mesi migliori per andarci sono ottobre.

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 36°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -1°C.

Il mese più piovoso è marzo, con pioggia in circa 11 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 11 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 51% delle località in Iran.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Ovrīn
16°
Sereno
Percepita
15°
Umidità
51%
Vento
5 km/h NO
Raffiche
12 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1021 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
06:18 / 17:20

Prossime 48 ore

16° 07 23° 10 27° 13 25° 16 21° 19 19° 22 17° 01 15° 04 16° 07 23° 10 25° 13 24° 16 20° 19 18° 22 16° 01 13° 04
Oggi
23 ott
Coperto
27°13°
0% 15 O
Domani
24 ott
Coperto
25°14°
0% 8 E
dom
25 ott
Parzialmente nuvoloso
24°12°
9% 12 SE
lun
26 ott
Prevalentemente sereno
24°13°
12% 9 N
mar
27 ott
Parzialmente nuvoloso
24°12°
0% 9 NO
mer
28 ott
Parzialmente nuvoloso
23°11°
0% 7 SE
gio
29 ott
Coperto
23°13°
8% 8 SE
ven
30 ott
Coperto
21°15°
20% 6 NE
sab
31 ott
Pioviggine debole
24°14°
17% 0.6 mm 5 NO
dom
1 nov
Parzialmente nuvoloso
23°15°
10% 19 O
lun
2 nov
Parzialmente nuvoloso
22°13°
12% 13 O
mar
3 nov
Coperto
22°12°
24% 12 O
mer
4 nov
Coperto
19°10°
20% 24 O
gio
5 nov
Coperto
16°7°
16% 22 O
ven
6 nov
Parzialmente nuvoloso
19°14°
17% 37 O
sab
7 nov
Prevalentemente sereno
19°12°
20% 31 O
Indice europeo di qualità dell’aria67Scadente
PM2.522,9
PM1037,3
NO₂73,4
O₃50
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Ovrīn: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreottobre
-5°6°18°29°40° 02550 mm gen · 37 mmfeb · 35 mmmar · 42 mmapr · 25 mmmag · 17 mmgiu · 5 mmlug · 2 mmago · 2 mmset · 3 mmott · 19 mmnov · 26 mmdic · 34 mm 7°10°15°22°27°33°36°35°31°24°16°9° -1°1°5°11°15°20°23°22°17°11°6°1° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media7°10°15°22°27°33°36°35°31°24°16°9°
Minima media-1°1°5°11°15°20°23°22°17°11°6°1°
Precipitazioni (mm)37354225175223192634
Giorni di pioggia9911641111579
Ore di sole al giorno (h)5,15,966,98,81110,5109,37,56,35,1
Ore di luce (h)1010,811,9131414,514,313,512,311,210,29,8
Umidità (%)686253454031313233435365
Vento (km/h)581010109887765
Punteggio di viaggio243551808361455176926634

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Ovrīn mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Ovrīn mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoScarso
Escursionismo DiscretoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoBuonoBuonoDiscreto
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Ovrīn: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
maggio e ottobre
Mesi più tranquilli
dicembre–gennaio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Ovrīn
Info pratiche

Ovrīn: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

rial iraniano

IRR · ﷼

Lingue
persiano
Prefisso telefonico
+98
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggioAvviso di viaggio britannico · 13 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico3.041.100 IRR≈ 65,00 €
  • Cappuccino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Birra (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)233.400 IRR≈ 5,00 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 50,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici400.850 IRR≈ 8,50 €
  • Hotel di fascia media, a notte17.503.400 IRR≈ 370 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Iran: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 376% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Sole e ore di luce
Alba
06:18
Tramonto
17:20
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Ovrīn
Storia sismica

1 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M6,3 (2004).

Mappa

Come arrivare: Ovrīn

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Ovrīn: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Ovrīn
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Ovrīn

Aggiungi gratis una scheda clima di Ovrīn al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Ovrīn: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Ovrīn è ottobre.

Ovrīn: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Ovrīn registra una massima media di 24°C e una minima di 11°C, con 19 mm di pioggia in circa 5 giorni.

Ovrīn: qual è il mese più piovoso?

Marzo, con pioggia in circa 11 giorni.

Ovrīn: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto Internazionale di Teheran-Imam Khomeini (IKA), a circa 15 km.

Iran: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 220 V.

Iran: qual è la valuta?

rial iraniano (IRR).

Iran: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio.

Quando Ovrīn è più affollata?

I mesi più affollati sono maggio e ottobre.

Quando Ovrīn è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono dicembre–gennaio.

Ovrīn: che fuso orario ha?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

Ovrīn: quanti abitanti ha?

Circa 17.577.