Qebchāq i
Località di montagna · Teheran

Qebchāq

Iran

Adesso
16°
Ora locale
07:23
Popolazione
2,1K
Altitudine
1148 m
Periodo migliore
ott
Punteggio di viaggio 91/100
Aeroporto principale
PYK
15 km
Fuso orario
UTC+3:30
Asia/Tehran
In breve

Posizione: Qebchāq, Teheran, Iran. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: ottobre (Sci: gennaio). Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 36°C.

I mesi migliori per andarci sono ottobre (Sci: gennaio).

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 36°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -2°C.

Il mese più piovoso è marzo, con pioggia in circa 12 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 10,9 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 47% delle località in Iran.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Qebchāq
16°
Prevalentemente sereno
Percepita
14°
Umidità
49%
Vento
3 km/h NE
Raffiche
13 km/h
Nuvolosità
38%
Pressione
1019 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
06:20 / 17:19

Prossime 48 ore

15° 06 22° 09 23° 12 24° 15 21° 18 20% 18° 21 15° 00 13° 03 12° 06 19° 09 22° 12 22° 15 20° 18 17° 21 14° 00 12° 03
Oggi
24 ott
Pioviggine debole
24°14°
27% 1.0 mm 8 NE
Domani
25 ott
Pioviggine debole
23°12°
14% 10 E
lun
26 ott
Pioviggine debole
22°11°
14% 7 NO
mar
27 ott
Parzialmente nuvoloso
23°10°
0% 7 N
mer
28 ott
Coperto
23°10°
0% 7 SE
gio
29 ott
Pioviggine debole
22°11°
20% 9 SE
ven
30 ott
Pioviggine debole
23°12°
47% 1.0 mm 10 NO
sab
31 ott
Prevalentemente sereno
24°14°
40% 6 SO
dom
1 nov
Coperto
24°14°
10% 5 O
lun
2 nov
Pioviggine
20°13°
25% 4.4 mm 6 NE
mar
3 nov
Pioviggine debole
22°12°
37% 0.6 mm 6 NO
mer
4 nov
Pioviggine debole
20°10°
30% 1.6 mm 12 NO
gio
5 nov
Coperto
17°8°
22% 12 NO
ven
6 nov
Pioviggine intensa
14°8°
24% 6.0 mm 9 SE
sab
7 nov
Prevalentemente sereno
19°15°
17% 13 NO
dom
8 nov
Coperto
18°14°
20% 21 N
Indice europeo di qualità dell’aria59Moderata
PM2.515
PM1022,9
NO₂58,7
O₃11
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Qebchāq: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreottobre (Sci: gennaio)
-5°6°18°29°40° 02550 mm gen · 38 mmfeb · 38 mmmar · 47 mmapr · 29 mmmag · 21 mmgiu · 6 mmlug · 3 mmago · 2 mmset · 3 mmott · 21 mmnov · 30 mmdic · 40 mm 7°9°14°21°27°33°36°35°31°23°16°9° -2°0°4°10°14°19°21°21°17°11°5°0° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media7°9°14°21°27°33°36°35°31°23°16°9°
Minima media-2°0°4°10°14°19°21°21°17°11°5°0°
Precipitazioni (mm)38384729216323213040
Giorni di pioggia101012752111579
Ore di sole al giorno (h)5,15,85,96,98,710,910,5109,37,56,25
Ore di luce (h)1010,811,913,11414,614,313,512,311,210,29,8
Umidità (%)696354474132323233445465
Vento (km/h)571010109877655
Punteggio di viaggio223347778563455278916532

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Qebchāq mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Qebchāq mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoScarso
Escursionismo DiscretoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoBuonoBuonoDiscreto
Sci BuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscreto
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Sci — Solo con stazioni sciistiche entro 40 km. Buono: massime diurne alla quota delle piste intorno a 0 °C o meno.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Qebchāq
Info pratiche

Qebchāq: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

rial iraniano

IRR · ﷼

Lingue
persiano
Prefisso telefonico
+98
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggioAvviso di viaggio britannico · 13 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico3.041.100 IRR≈ 65,00 €
  • Cappuccino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Birra (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)233.400 IRR≈ 5,00 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 50,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici400.850 IRR≈ 8,50 €
  • Hotel di fascia media, a notte17.503.400 IRR≈ 370 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Iran: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 376% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Sole e ore di luce
Alba
06:20
Tramonto
17:19
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Qebchāq
Storia sismica

1 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M6,3 (2004).

Mappa

Come arrivare: Qebchāq

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Qebchāq: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Qebchāq
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Avvistamenti registrati per mese · 23.347 segnalazioni entro 25 km
gfmamglasond
Usa questo widget

Clima a Qebchāq

Aggiungi gratis una scheda clima di Qebchāq al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Qebchāq: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Qebchāq è ottobre (Sci: gennaio).

Qebchāq: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Qebchāq registra una massima media di 23°C e una minima di 11°C, con 21 mm di pioggia in circa 5 giorni.

Qebchāq: qual è il mese più piovoso?

Marzo, con pioggia in circa 12 giorni.

Qebchāq: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto Internazionale Payam (PYK), a circa 15 km.

Iran: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 220 V.

Iran: qual è la valuta?

rial iraniano (IRR).

Iran: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio.

Qebchāq: che fuso orario ha?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

Qebchāq: quanti abitanti ha?

Circa 2117.