Razkān i
Località di montagna · Teheran

Razkān

Iran

Adesso
20°
Ora locale
22:01
Popolazione
5,5K
Altitudine
1116 m
Periodo migliore
ott
Punteggio di viaggio 92/100
Aeroporto principale
THR
21 km
Fuso orario
UTC+3:30
Asia/Tehran
In breve

Posizione: Razkān, Teheran, Iran. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: ottobre (Sci: gennaio). Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 35°C.

I mesi migliori per andarci sono ottobre (Sci: gennaio).

luglio è il mese più caldo, con massime intorno a 35°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a -2°C.

Il mese più piovoso è marzo, con pioggia in circa 11 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 11 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 45% delle località in Iran.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Razkān
20°
Coperto
Percepita
18°
Umidità
37%
Vento
2 km/h NE
Raffiche
10 km/h
Nuvolosità
98%
Pressione
1021 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
06:18 / 17:21

Prossime 48 ore

20° 21 18° 00 16° 03 15° 06 21° 09 24° 12 25° 15 22° 18 19° 21 17° 00 14° 03 14° 06 21° 09 23° 12 24° 15 21° 18
Oggi
22 ott
Coperto
26°16°
12% 10 E
Domani
23 ott
Coperto
25°15°
2% 11 NO
sab
24 ott
Pioviggine debole
24°13°
12% 0.4 mm 3 NE
dom
25 ott
Parzialmente nuvoloso
24°12°
15% 9 E
lun
26 ott
Pioviggine debole
23°14°
20% 1.1 mm 8 N
mar
27 ott
Prevalentemente sereno
24°13°
2% 12 NO
mer
28 ott
Coperto
23°12°
0% 5 E
gio
29 ott
Coperto
24°13°
10% 7 SE
ven
30 ott
Pioviggine
20°14°
42% 8.0 mm 7 NE
sab
31 ott
Prevalentemente sereno
22°13°
35% 12 NO
dom
1 nov
Pioviggine debole
22°12°
22% 0.6 mm 6 N
lun
2 nov
Pioviggine debole
21°12°
19% 3.0 mm 10 NO
mar
3 nov
Pioviggine debole
21°12°
24% 7 NO
mer
4 nov
Pioviggine debole
20°12°
27% 12 NO
gio
5 nov
Prevalentemente sereno
21°10°
31% 7 SE
ven
6 nov
Prevalentemente sereno
19°14°
16% 0.4 mm 10 NO
Indice europeo di qualità dell’aria80Scadente
PM2.563,6
PM1076,4
NO₂100,7
O₃1
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Razkān: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioreottobre (Sci: gennaio)
-5°6°18°29°40° 02550 mm gen · 37 mmfeb · 35 mmmar · 44 mmapr · 26 mmmag · 18 mmgiu · 5 mmlug · 3 mmago · 2 mmset · 3 mmott · 20 mmnov · 27 mmdic · 36 mm 7°10°15°21°26°33°35°34°30°23°16°9° -2°0°5°11°15°19°22°21°17°11°6°1° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media7°10°15°21°26°33°35°34°30°23°16°9°
Minima media-2°0°5°11°15°19°22°21°17°11°6°1°
Precipitazioni (mm)37354426185323202736
Giorni di pioggia9911751111579
Ore di sole al giorno (h)5,15,966,98,81110,510,19,37,56,35,1
Ore di luce (h)1010,811,9131414,614,313,512,311,210,29,8
Umidità (%)686253454031313233435365
Vento (km/h)581010109887765
Punteggio di viaggio243550788665495680926534

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Razkān mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Razkān mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città ScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoDiscretoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoScarso
Escursionismo DiscretoDiscretoDiscretoBuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoBuonoBuonoDiscreto
Sci BuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscreto
Fotografia e tramonti DiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Sci — Solo con stazioni sciistiche entro 40 km. Buono: massime diurne alla quota delle piste intorno a 0 °C o meno.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Razkān: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
maggio e ottobre
Mesi più tranquilli
dicembre–febbraio
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Feste ed eventi intorno a Razkān

Festival e celebrazioni annuali nei dintorni, mese per mese.

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Razkān
Info pratiche

Razkān: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
CF
Tensione
220 V · 50 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

rial iraniano

IRR · ﷼

Lingue
persiano
Prefisso telefonico
+98
Sicurezza e avvisi di viaggio
4
Non viaggiareAvviso di viaggio USA
Sconsiglia qualsiasi viaggioAvviso di viaggio britannico · 13 ago 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico3.041.100 IRR≈ 64,00 €
  • Cappuccino566.700 IRR≈ 12,00 €
  • Birra (0,5 l)908.200 IRR≈ 19,00 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)233.400 IRR≈ 4,90 €
  • Taxi, 5 km2.363.050 IRR≈ 50,00 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici400.850 IRR≈ 8,50 €
  • Hotel di fascia media, a notte17.503.400 IRR≈ 370 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Iran: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 376% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi

Nessun giorno festivo nei prossimi mesi.

Sole e ore di luce
Alba
06:18
Tramonto
17:21
Ore di luce oggi
11,2 h
Ora a Razkān
Storia sismica

1 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M6,3 (2004).

Mappa

Come arrivare: Razkān

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Razkān: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Razkān
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Razkān

Aggiungi gratis una scheda clima di Razkān al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Razkān: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Razkān è ottobre (Sci: gennaio).

Razkān: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Razkān registra una massima media di 23°C e una minima di 11°C, con 20 mm di pioggia in circa 5 giorni.

Razkān: qual è il mese più piovoso?

Marzo, con pioggia in circa 11 giorni.

Razkān: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto Internazionale di Teheran-Mehrabad (THR), a circa 21 km.

Iran: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo C, F, 220 V.

Iran: qual è la valuta?

rial iraniano (IRR).

Iran: è un paese sicuro per viaggiare?

Avviso di viaggio USA: Non viaggiare. Avviso di viaggio britannico: Sconsiglia qualsiasi viaggio.

Quando Razkān è più affollata?

I mesi più affollati sono maggio e ottobre.

Quando Razkān è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono dicembre–febbraio.

Razkān: che fuso orario ha?

Asia/Tehran (UTC+3:30).

Razkān: quanti abitanti ha?

Circa 5460.