Reforma i
Località di montagna · Durango

Reforma

Messico

Adesso
20°
Ora locale
01:03
Popolazione
635
Altitudine
1118 m
Periodo migliore
feb, nov
Punteggio di viaggio 96/100
Aeroporto principale
TRC
18 km
Fuso orario
UTC-6
America/Monterrey
In breve

Posizione: Reforma, Durango, Messico. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: febbraio e novembre. Il mese più caldo è giugno, con massime medie di 35°C.

I mesi migliori per andarci sono febbraio e novembre.

giugno è il mese più caldo, con massime intorno a 35°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a 3°C.

Il mese più piovoso è agosto, con pioggia in circa 5 giorni.

maggio è il mese più soleggiato, con circa 7,8 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 62% delle località in Messico.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Reforma
20°
Prevalentemente sereno
Percepita
19°
Umidità
73%
Vento
20 km/h E
Raffiche
37 km/h
Nuvolosità
33%
Pressione
1017 hPa
Indice UV
7 (max oggi)
Alba / Tramonto
06:57 / 18:16

Prossime 48 ore

20° 01 19° 04 19° 07 24° 10 29° 13 30° 16 26° 19 21° 22 19° 01 17° 04 18° 07 23° 10 28° 13 28° 16 25° 19 21° 22 31%
Oggi
25 ott
Coperto
30°18°
2% 25 E
Domani
26 ott
Pioviggine debole
29°17°
36% 25 E
mar
27 ott
Pioviggine debole
28°17°
39% 1.0 mm 24 E
mer
28 ott
Pioggia
28°18°
61% 9.8 mm 17 E
gio
29 ott
Pioviggine
21°17°
57% 6.0 mm 15 E
ven
30 ott
Pioviggine debole
24°17°
47% 0.5 mm 9 E
sab
31 ott
Sereno
26°17°
16% 16 E
dom
1 nov
Sereno
28°17°
2% 16 E
lun
2 nov
Sereno
29°18°
4% 15 E
mar
3 nov
Sereno
27°19°
2% 20 E
mer
4 nov
Sereno
27°18°
2% 21 E
gio
5 nov
Sereno
28°17°
6% 21 E
ven
6 nov
Parzialmente nuvoloso
29°17°
3% 16 E
sab
7 nov
Sereno
30°17°
5% 7 NE
dom
8 nov
Parzialmente nuvoloso
27°19°
0% 14 E
lun
9 nov
Coperto
28°20°
0% 3 NE

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Reforma: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo migliorefebbraio e novembre
0°10°20°30°40° 02550 mm gen · 9 mmfeb · 4 mmmar · 3 mmapr · 5 mmmag · 15 mmgiu · 28 mmlug · 32 mmago · 32 mmset · 39 mmott · 19 mmnov · 6 mmdic · 8 mm 21°25°28°32°34°35°34°34°32°29°26°22° 3°5°8°12°17°19°19°19°17°13°7°4° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media21°25°28°32°34°35°34°34°32°29°26°22°
Minima media3°5°8°12°17°19°19°19°17°13°7°4°
Precipitazioni (mm)943515283232391968
Giorni di pioggia211124454312
Ore di sole al giorno (h)5,977,47,47,87,87,16,86,46,96,65,4
Ore di luce (h)10,711,311,912,713,413,713,61312,311,510,810,5
Umidità (%)504236353443475055535052
Vento (km/h)910111111101099999
Punteggio di viaggio899686655148494859819690

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Reforma mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Reforma mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città BuonoBuonoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoDiscretoBuonoBuono
Escursionismo BuonoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuono
Fotografia e tramonti DiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Stagione delle piogge – Messico: giugno–settembre · Mese più piovoso: settembre Mese per mese

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Reforma
Info pratiche

Reforma: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
AB
Tensione
127 V · 60 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

peso messicano

MXN · $

1 EUR ≈ 21 MXN

Lingue
spagnolo
Prefisso telefonico
+52
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paeseAvviso di viaggio britannico · 20 ott 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico255 MXN≈ 12,00 €
  • Cappuccino63,00 MXN≈ 3,00 €
  • Birra (0,5 l)92,00 MXN≈ 4,40 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)28,00 MXN≈ 1,40 €
  • Taxi, 5 km180 MXN≈ 8,60 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici34,00 MXN≈ 1,60 €
  • Hotel di fascia media, a notte2150 MXN≈ 100 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Messico: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 59% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 16 novFesta della Rivoluzione · Día de la Revolución
  • 25 dicNatale · Navidad
  • 1 genCapodanno · Año Nuevo
  • 1 febFesta della Costituzione · Día de la Constitución
Sole e ore di luce
Alba
06:57
Tramonto
18:16
Ore di luce oggi
11,5 h
Ora a Reforma
Storia sismica

Nessun terremoto di magnitudo 5 o superiore entro 100 km dal 1975.

Mappa

Come arrivare: Reforma

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Reforma: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Reforma
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Reforma

Aggiungi gratis una scheda clima di Reforma al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Reforma: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Reforma è febbraio e novembre.

Reforma: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Reforma registra una massima media di 29°C e una minima di 13°C, con 19 mm di pioggia in circa 3 giorni.

Reforma: qual è il mese più piovoso?

Agosto, con pioggia in circa 5 giorni.

Reforma: qual è l’aeroporto più vicino?

Francisco Sarabia Tinoco International Airport (TRC), a circa 18 km.

Messico: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, B, 127 V.

Messico: qual è la valuta?

peso messicano (MXN).

Messico: qual è il numero di emergenza?

911.

Reforma: che fuso orario ha?

America/Monterrey (UTC-6).

Reforma: quanti abitanti ha?

Circa 635.