Tezontepec i
Località di montagna · Hidalgo

Tezontepec

Villa de Tezontepec · Messico

Adesso
14°
Ora locale
23:02
Popolazione
5,2K
Altitudine
2331 m
Periodo migliore
nov–mar
Punteggio di viaggio 96/100
Aeroporto principale
NLU
26 km
Fuso orario
UTC-6
America/Mexico_City
In breve

Posizione: Tezontepec, Hidalgo, Messico. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: novembre–marzo. Il mese più caldo è aprile, con massime medie di 27°C.

I mesi migliori per andarci sono novembre–marzo.

aprile è il mese più caldo, con massime intorno a 27°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a 2°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 12 giorni.

febbraio è il mese più soleggiato, con circa 7,7 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 19% delle località in Messico.

Spettacoli della natura nei dintorni
Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Tezontepec
14°
Prevalentemente sereno
Percepita
13°
Umidità
84%
Vento
6 km/h NE
Raffiche
17 km/h
Nuvolosità
36%
Pressione
1022 hPa
Indice UV
8 (max oggi)
Alba / Tramonto
06:34 / 18:02

Prossime 48 ore

14° 23 13° 02 11° 05 13° 08 20° 11 23° 14 24% 19° 17 33% 16° 20 13° 23 11° 02 11° 05 13° 08 22° 11 24° 14 21° 17 17° 20
Oggi
28 ott
Pioviggine debole
22°11°
68% 1.0 mm 18 NE
Domani
29 ott
Pioviggine debole
23°11°
35% 1.2 mm 14 NE
ven
30 ott
Coperto
25°11°
18% 13 NE
sab
31 ott
Parzialmente nuvoloso
25°10°
0% 19 NE
dom
1 nov
Sereno
24°9°
0% 19 NE
lun
2 nov
Prevalentemente sereno
26°8°
0% 15 NE
mar
3 nov
Prevalentemente sereno
26°10°
0% 8 N
mer
4 nov
Parzialmente nuvoloso
25°12°
14% 15 NE
gio
5 nov
Prevalentemente sereno
23°10°
10% 14 N
ven
6 nov
Prevalentemente sereno
21°7°
12% 14 N
sab
7 nov
Sereno
22°5°
24% 14 N
dom
8 nov
Coperto
23°6°
25% 13 N
lun
9 nov
Coperto
24°6°
20% 14 N
mar
10 nov
Coperto
21°5°
27% 14 NE
mer
11 nov
Coperto
20°2°
16% 16 NE
gio
12 nov
Pioviggine debole
17°10°
10% 2.5 mm 7 NO

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Tezontepec: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo migliorenovembre–marzo
-5°4°13°21°30° 050100 mm gen · 9 mmfeb · 7 mmmar · 15 mmapr · 27 mmmag · 51 mmgiu · 77 mmlug · 81 mmago · 74 mmset · 66 mmott · 37 mmnov · 11 mmdic · 6 mm 23°24°27°27°27°25°24°23°23°23°24°23° 2°2°5°7°9°10°9°9°9°7°4°3° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media23°24°27°27°27°25°24°23°23°23°24°23°
Minima media2°2°5°7°9°10°9°9°9°7°4°3°
Precipitazioni (mm)971527517781746637116
Giorni di pioggia2237911121212632
Ore di sole al giorno (h)7,27,77,56,97,26,26,16,55,36,476,6
Ore di luce (h)1111,51212,613,113,313,212,812,211,711,210,9
Umidità (%)615652546170747577726764
Vento (km/h)788877677876
Punteggio di viaggio929496848178767776899593

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Tezontepec mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Tezontepec mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città BuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoBuono
Escursionismo BuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoBuono
Fotografia e tramonti BuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Stagione delle piogge – Città del Messico e altopiano centrale: giugno–settembre · Mese più piovoso: luglio Mese per mese

Stagione degli uragani

Stagione degli uragani a Tezontepec

Quanto spesso le tempeste tropicali si avvicinano, mese per mese – medie di lungo periodo, non una previsione.

basso
PiccoGiugno e agosto–settembre
Mesi più tranquilliNovembre–maggio
Uragani entro 200 km per decennio1,4
Giorni di tempesta entro 300 km all’anno0,9
00,10,20,3 gen · 0 feb · 0 mar · 0 apr · 0 mag · 0 giu · 0,23 lug · 0,09 ago · 0,2 0,57 set · 0,26 0,86 ott · 0,09 nov · 0 dic · 0 genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Giorni di tempesta entro 300 km (all’anno) 1,2Uragani entro 200 km (per decennio)

Medie 1991–2025 · Tutto ciò che trovi qui sono medie di lungo periodo, non una previsione. Per le tempeste in corso segui il centro di allerta ufficiale: National Hurricane Center (USA) (nhc.noaa.gov)

Atlantico e Caraibi: mese per mese
Densità turistica

Tezontepec: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
febbraio–marzo e novembre–dicembre
Mesi più tranquilli
giugno–settembre
Periodo ideale
aprile–maggio e ottobre
Bel tempo, meno folla
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato ★ Periodo ideale

I mesi più convenienti

Bel tempo, meno visitatori e di solito prezzi più bassi.

giugno–settembre

  • giu78
  • lug76
  • ago77
  • set76

Una stima: mesi con un punteggio di 60 o più e un numero di turisti sotto la media.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Tezontepec
Info pratiche

Tezontepec: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
AB
Tensione
127 V · 60 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

peso messicano

MXN · $

1 EUR ≈ 20,7 MXN

Lingue
spagnolo
Prefisso telefonico
+52
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paeseAvviso di viaggio britannico · 20 ott 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico255 MXN≈ 12,00 €
  • Cappuccino63,00 MXN≈ 3,00 €
  • Birra (0,5 l)91,00 MXN≈ 4,40 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)28,00 MXN≈ 1,40 €
  • Taxi, 5 km180 MXN≈ 8,70 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici34,00 MXN≈ 1,60 €
  • Hotel di fascia media, a notte2100 MXN≈ 100 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Messico: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 59% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 16 novFesta della Rivoluzione · Día de la Revolución
  • 25 dicNatale · Navidad
  • 1 genCapodanno · Año Nuevo
  • 1 febFesta della Costituzione · Día de la Constitución
Sole e ore di luce
Alba
06:34
Tramonto
18:02
Ore di luce oggi
11,7 h
Ora a Tezontepec
Mappa

Come arrivare: Tezontepec

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Tezontepec: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Tezontepec
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Tezontepec

Aggiungi gratis una scheda clima di Tezontepec al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Tezontepec: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Tezontepec è novembre–marzo.

Tezontepec: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Tezontepec registra una massima media di 23°C e una minima di 7°C, con 37 mm di pioggia in circa 6 giorni.

Tezontepec: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 12 giorni.

Tezontepec: qual è l’aeroporto più vicino?

Aeroporto Internazionale Felipe Ángeles (NLU), a circa 26 km.

Messico: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, B, 127 V.

Messico: qual è la valuta?

peso messicano (MXN).

Messico: qual è il numero di emergenza?

911.

Quando Tezontepec è più affollata?

I mesi più affollati sono febbraio–marzo e novembre–dicembre.

Quando Tezontepec è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono giugno–settembre.

Quando visitare Tezontepec senza folla?

Aprile–maggio e ottobre: bel tempo e meno visitatori che in alta stagione.

Tezontepec: che fuso orario ha?

America/Mexico_City (UTC-6).

Tezontepec: quanti abitanti ha?

Circa 5214.