Temascalapa i
Località di montagna · Messico

Temascalapa

Messico

Adesso
11°
Ora locale
07:11
Popolazione
6,3K
Altitudine
2355 m
Periodo migliore
nov–mar
Punteggio di viaggio 96/100
Aeroporto principale
NLU
15 km
Fuso orario
UTC-6
America/Mexico_City
In breve

Posizione: Temascalapa, Messico, Messico. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: novembre–marzo. Il mese più caldo è aprile, con massime medie di 27°C.

I mesi migliori per andarci sono novembre–marzo.

aprile è il mese più caldo, con massime intorno a 27°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a 2°C.

Il mese più piovoso è luglio, con pioggia in circa 15 giorni.

febbraio è il mese più soleggiato, con circa 7,4 ore di sole al giorno.

Ad ottobre qui fa più caldo che nel 17% delle località in Messico.

Spettacoli della natura nei dintorni
Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Temascalapa
11°
Coperto
Percepita
11°
Umidità
89%
Vento
4 km/h NO
Raffiche
12 km/h
Nuvolosità
87%
Pressione
1023 hPa
Indice UV
8 (max oggi)
Alba / Tramonto
06:32 / 18:09

Prossime 48 ore

11° 07 17° 10 23° 13 22° 16 39% 16° 19 31% 12° 22 11° 01 10° 04 10° 07 16° 10 21° 13 40% 19° 16 74% 16° 19 37% 15° 22 20% 14° 01 22% 13° 04
Oggi
19 ott
Pioviggine
24°10°
43% 1.6 mm 15 N
Domani
20 ott
Pioviggine
21°9°
78% 4.0 mm 19 NE
mer
21 ott
Pioviggine debole
20°13°
63% 2.4 mm 20 N
gio
22 ott
Coperto
21°13°
31% 16 N
ven
23 ott
Pioviggine
23°13°
26% 3.5 mm 14 NE
sab
24 ott
Coperto
23°11°
16% 14 N
dom
25 ott
Pioviggine debole
18°12°
30% 1.9 mm 6 N
lun
26 ott
Pioviggine debole
20°11°
37% 3.7 mm 7 NE
mar
27 ott
Pioviggine
19°12°
34% 5.6 mm 7 E
mer
28 ott
Pioggia debole
20°11°
27% 12 mm 9 N
gio
29 ott
Pioviggine debole
21°10°
9% 1.3 mm 18 N
ven
30 ott
Pioviggine
19°10°
16% 3.2 mm 11 NO
sab
31 ott
Pioviggine debole
20°11°
14% 0.6 mm 5 SO
dom
1 nov
Coperto
22°9°
13% 3 NO
lun
2 nov
Sereno
24°13°
13% 14 NE
mar
3 nov
Sereno
23°12°
17% 15 NE

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Temascalapa: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo migliorenovembre–marzo
0°8°15°23°30° 050100 mm gen · 8 mmfeb · 8 mmmar · 15 mmapr · 27 mmmag · 53 mmgiu · 89 mmlug · 95 mmago · 89 mmset · 75 mmott · 38 mmnov · 10 mmdic · 6 mm 22°23°26°27°26°24°23°23°22°23°23°22° 2°3°5°7°9°10°9°9°9°7°4°3° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media22°23°26°27°26°24°23°23°22°23°23°22°
Minima media2°3°5°7°9°10°9°9°9°7°4°3°
Precipitazioni (mm)881527538995897538106
Giorni di pioggia2126912151412632
Ore di sole al giorno (h)6,77,47,46,66,75,75,65,9566,46
Ore di luce (h)11,111,51212,613,113,313,212,812,211,711,210,9
Umidità (%)595450526069737475716663
Vento (km/h)678776666766
Punteggio di viaggio919496888376707275879591

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Temascalapa mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Temascalapa mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città BuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoBuono
Escursionismo BuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarsoDiscretoBuonoBuonoBuono
Fotografia e tramonti DiscretoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscretoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.
Densità turistica

Temascalapa: affollamento turistico mese per mese

Quanto è affollato durante l’anno — e i mesi con bel tempo e meno visitatori.

Densità turistica
Bassa
Mesi più affollati
febbraio–marzo e novembre
Mesi più tranquilli
luglio–agosto
Periodo ideale
aprile–maggio e ottobre
Bel tempo, meno folla
Molto tranquilloTranquilloModeratoAffollatoMolto affollato ★ Periodo ideale

I mesi più convenienti

Bel tempo, meno visitatori e di solito prezzi più bassi.

giugno–settembre

  • giu76
  • lug70
  • ago72
  • set75

Una stima: mesi con un punteggio di 60 o più e un numero di turisti sotto la media.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Affollamento e prezzi

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Temascalapa
Info pratiche

Temascalapa: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
AB
Tensione
127 V · 60 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

peso messicano

MXN · $

1 EUR ≈ 20,7 MXN

Lingue
spagnolo
Prefisso telefonico
+52
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paeseAvviso di viaggio britannico · 16 ott 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico250 MXN≈ 12,00 €
  • Cappuccino62,00 MXN≈ 3,00 €
  • Birra (0,5 l)90,00 MXN≈ 4,40 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)28,00 MXN≈ 1,30 €
  • Taxi, 5 km180 MXN≈ 8,60 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici33,00 MXN≈ 1,60 €
  • Hotel di fascia media, a notte2100 MXN≈ 100 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Messico: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 59% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 16 novFesta della Rivoluzione · Día de la Revolución
  • 25 dicNatale · Navidad
  • 1 genCapodanno · Año Nuevo
  • 1 febFesta della Costituzione · Día de la Constitución
Sole e ore di luce
Alba
06:32
Tramonto
18:09
Ore di luce oggi
11,7 h
Ora a Temascalapa
Mappa

Come arrivare: Temascalapa

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Temascalapa: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Temascalapa
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Fauna e flora della zona

Le specie più segnalate nel raggio di 25 km, con il periodo dell’anno in cui si vedono.

Usa questo widget

Clima a Temascalapa

Aggiungi gratis una scheda clima di Temascalapa al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Temascalapa: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Temascalapa è novembre–marzo.

Temascalapa: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Temascalapa registra una massima media di 23°C e una minima di 7°C, con 38 mm di pioggia in circa 6 giorni.

Temascalapa: qual è il mese più piovoso?

Luglio, con pioggia in circa 15 giorni.

Temascalapa: qual è l’aeroporto più vicino?

Felipe Ángeles International Airport (NLU), a circa 15 km.

Messico: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, B, 127 V.

Messico: qual è la valuta?

peso messicano (MXN).

Messico: qual è il numero di emergenza?

911.

Quando Temascalapa è più affollata?

I mesi più affollati sono febbraio–marzo e novembre.

Quando Temascalapa è più tranquilla?

I mesi più tranquilli sono luglio–agosto.

Quando visitare Temascalapa senza folla?

Aprile–maggio e ottobre: bel tempo e meno visitatori che in alta stagione.

Temascalapa: che fuso orario ha?

America/Mexico_City (UTC-6).

Temascalapa: quanti abitanti ha?

Circa 6314.