Charay i
Villaggio · Sinaloa

Charay

El Fuerte · Messico

Adesso
27°
Ora locale
22:44
Popolazione
3,1K
Altitudine
30 m
Periodo migliore
dic–gen
Punteggio di viaggio 94/100
Aeroporto principale
CUL
195 km
Fuso orario
UTC-7
America/Mazatlan
In breve

Posizione: Charay, Sinaloa, Messico. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: dicembre–gennaio. Il mese più caldo è giugno, con massime medie di 38°C.

I mesi migliori per andarci sono dicembre–gennaio.

giugno è il mese più caldo, con massime intorno a 38°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a 10°C.

Il mese più piovoso è agosto, con pioggia in circa 13 giorni.

maggio è il mese più soleggiato, con circa 8,8 ore di sole al giorno.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Charay
27°
Sereno
Percepita
31°
Umidità
76%
Vento
6 km/h NO
Raffiche
14 km/h
Nuvolosità
0%
Pressione
1011 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
06:18 / 17:39

Prossime 48 ore

27° 22 26° 01 25° 04 27° 07 31° 10 34° 13 33° 16 29° 19 26° 22 26° 01 25° 04 26° 07 31° 10 36° 13 32° 16 29° 19
Oggi
23 ott
Pioviggine debole
36°27°
23% 0.4 mm 13 NO
Domani
24 ott
Parzialmente nuvoloso
35°25°
20% 9 NO
dom
25 ott
Coperto
36°24°
0% 18 NO
lun
26 ott
Sereno
37°23°
0% 18 NO
mar
27 ott
Sereno
38°22°
2% 17 NO
mer
28 ott
Coperto
38°23°
6% 16 NO
gio
29 ott
Parzialmente nuvoloso
35°23°
27% 12 SO
ven
30 ott
Pioviggine debole
30°24°
43% 2.2 mm 12 S
sab
31 ott
Sereno
33°23°
27% 14 S
dom
1 nov
Sereno
34°23°
21% 17 NO
lun
2 nov
Sereno
35°23°
8% 20 NO
mar
3 nov
Sereno
34°24°
2% 19 NO
mer
4 nov
Sereno
33°20°
6% 15 NO
gio
5 nov
Parzialmente nuvoloso
34°20°
12% 17 NO
ven
6 nov
Parzialmente nuvoloso
32°19°
8% 12 NO
sab
7 nov
Prevalentemente sereno
31°19°
0% 16 NO
Indice europeo di qualità dell’aria20Buona
PM2.55,1
PM106,6
NO₂6,3
O₃40
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Charay: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioredicembre–gennaio
5°14°23°31°40° 075150 mm gen · 19 mmfeb · 9 mmmar · 4 mmapr · 1 mmmag · 1 mmgiu · 8 mmlug · 97 mmago · 128 mmset · 95 mmott · 31 mmnov · 22 mmdic · 24 mm 27°28°30°33°36°38°38°37°37°36°31°27° 10°11°12°14°17°23°25°25°24°20°14°11° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Temperatura dell’acqua Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media27°28°30°33°36°38°38°37°37°36°31°27°
Minima media10°11°12°14°17°23°25°25°24°20°14°11°
Precipitazioni (mm)19941189712895312224
Giorni di pioggia42100213138424
Ore di sole al giorno (h)6,57,37,68,18,88,67,27,27,37,97,46,4
Ore di luce (h)10,711,211,912,713,413,813,61312,311,510,810,5
Umidità (%)625855525360677069646262
Vento (km/h)899999988888
Punteggio di viaggio948876594536171729467294

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Charay mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Charay mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città BuonoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuono
Escursionismo DiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscreto
Fotografia e tramonti DiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscretoDiscretoDiscretoBuonoBuonoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Stagione delle piogge – Messico: giugno–settembre · Mese più piovoso: settembre Mese per mese

Stagione degli uragani

Stagione degli uragani a Charay

Quanto spesso le tempeste tropicali si avvicinano, mese per mese – medie di lungo periodo, non una previsione.

basso
PiccoSettembre
Mesi più tranquilliDicembre–maggio
Uragani entro 200 km per decennio1,7
Giorni di tempesta entro 300 km all’anno1,2
00,250,50,751 gen · 0 feb · 0 mar · 0 apr · 0 mag · 0 giu · 0,06 lug · 0,03 ago · 0,11 set · 0,77 1,4 ott · 0,2 0,29 nov · 0,03 dic · 0 genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Giorni di tempesta entro 300 km (all’anno) 1,2Uragani entro 200 km (per decennio)

Medie 1991–2025 · Tutto ciò che trovi qui sono medie di lungo periodo, non una previsione. Per le tempeste in corso segui il centro di allerta ufficiale: National Hurricane Center (USA) (nhc.noaa.gov) · Servicio Meteorológico Nacional (México) (smn.conagua.gob.mx)

Pacifico orientale: mese per mese

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Charay

Nessun dato per questa località.

Info pratiche

Charay: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
AB
Tensione
127 V · 60 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

peso messicano

MXN · $

1 EUR ≈ 21 MXN

Lingue
spagnolo
Prefisso telefonico
+52
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paeseAvviso di viaggio britannico · 16 ott 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico255 MXN≈ 12,00 €
  • Cappuccino63,00 MXN≈ 3,00 €
  • Birra (0,5 l)92,00 MXN≈ 4,40 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)28,00 MXN≈ 1,40 €
  • Taxi, 5 km180 MXN≈ 8,60 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici34,00 MXN≈ 1,60 €
  • Hotel di fascia media, a notte2150 MXN≈ 100 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Messico: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 59% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 16 novFesta della Rivoluzione · Día de la Revolución
  • 25 dicNatale · Navidad
  • 1 genCapodanno · Año Nuevo
  • 1 febFesta della Costituzione · Día de la Constitución
Sole e ore di luce
Alba
06:18
Tramonto
17:39
Ore di luce oggi
11,5 h
Ora a Charay
Storia sismica

5 terremoti di magnitudo 5 o superiore entro 100 km negli ultimi 51 anni.

Il più forte: M5,3 (1978).

Mappa

Come arrivare: Charay

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Charay: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Charay
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Charay

Aggiungi gratis una scheda clima di Charay al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Charay: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Charay è dicembre–gennaio.

Charay: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Charay registra una massima media di 36°C e una minima di 20°C, con 31 mm di pioggia in circa 4 giorni.

Charay: qual è il mese più piovoso?

Agosto, con pioggia in circa 13 giorni.

Charay: qual è l’aeroporto più vicino?

Bachigualato Federal International Airport (CUL), a circa 195 km.

Messico: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, B, 127 V.

Messico: qual è la valuta?

peso messicano (MXN).

Messico: qual è il numero di emergenza?

911.

Charay: che fuso orario ha?

America/Mazatlan (UTC-7).

Charay: quanti abitanti ha?

Circa 3084.