Etchohuaquila i
Villaggio · Sonora

Etchohuaquila

Navojoa · Messico

Adesso
22°
Ora locale
19:18
Popolazione
738
Altitudine
71 m
Periodo migliore
dic–feb
Punteggio di viaggio 96/100
Aeroporto principale
CEN
11 km
Fuso orario
UTC-7
America/Hermosillo
In breve

Posizione: Etchohuaquila, Sonora, Messico. Periodo migliore per andarci secondo i nostri dati climatici: dicembre–febbraio. Il mese più caldo è giugno, con massime medie di 38°C.

I mesi migliori per andarci sono dicembre–febbraio.

giugno è il mese più caldo, con massime intorno a 38°C.

gennaio è il mese più freddo, con minime intorno a 7°C.

Il mese più piovoso è agosto, con pioggia in circa 8 giorni.

giugno è il mese più soleggiato, con circa 9,6 ore di sole al giorno.

Meteo

Meteo a 16 giorni

Meteo Etchohuaquila
22°
Pioggia
Percepita
25°
Umidità
99%
Vento
7 km/h NE
Raffiche
18 km/h
Nuvolosità
100%
Pressione
1012 hPa
Indice UV
0 (ora)
Alba / Tramonto
06:28 / 17:36

Prossime 48 ore

21° 19 99% 22° 22 93% 21° 01 88% 22° 04 75% 22° 07 63% 27° 10 39% 30° 13 66% 29° 16 42% 26° 19 24° 22 23° 01 23° 04 24° 07 29° 10 31° 13 29° 16
Oggi
30 ott
Rovesci forti
30°21°
100% 41 mm 14 E
Domani
31 ott
Rovesci forti
31°21°
89% 32 mm 15 SE
dom
1 nov
Pioviggine debole
31°23°
16% 0.9 mm 12 S
lun
2 nov
Sereno
31°21°
8% 15 NO
mar
3 nov
Sereno
30°19°
0% 13 NO
mer
4 nov
Sereno
29°18°
4% 9 SO
gio
5 nov
Prevalentemente sereno
29°18°
6% 10 E
ven
6 nov
Coperto
29°17°
13% 9 NO
sab
7 nov
Coperto
28°17°
16% 11 NO
dom
8 nov
Sereno
29°17°
6% 11 NO
lun
9 nov
Sereno
32°17°
2% 12 N
mar
10 nov
Sereno
33°21°
4% 12 E
mer
11 nov
Coperto
32°18°
6% 8 NE
gio
12 nov
Coperto
31°18°
10% 12 NO
ven
13 nov
Sereno
30°18°
14% 10 O
sab
14 nov
Sereno
27°16°
3% 19 O
Indice europeo di qualità dell’aria20Buona
PM2.52,6
PM103
NO₂10
O₃48
Pollini

Le previsioni dei pollini sono disponibili solo in Europa.

Aggiornato: Informazioni su questi dati: Previsioni e tendenze

Clima

Etchohuaquila: quando andare e periodo migliore

Condizioni medie di ogni mese secondo le medie climatiche di lungo periodo (1961–2020).

Periodo miglioredicembre–febbraio
5°15°25°35°45° 075150 mm gen · 19 mmfeb · 12 mmmar · 5 mmapr · 2 mmmag · 1 mmgiu · 8 mmlug · 88 mmago · 105 mmset · 81 mmott · 31 mmnov · 15 mmdic · 21 mm 26°27°29°33°36°38°38°37°37°35°30°26° 7°8°9°11°14°20°24°24°23°17°11°8° genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media Minima media Temperatura dell’acqua Precipitazioni (mm) Periodo migliore

Mese per mese

Climagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Massima media26°27°29°33°36°38°38°37°37°35°30°26°
Minima media7°8°9°11°14°20°24°24°23°17°11°8°
Precipitazioni (mm)191252188810581311521
Giorni di pioggia211001784212
Ore di sole al giorno (h)6,67,57,58,49,29,67,77,67,78,17,46,5
Ore di luce (h)10,611,211,912,813,513,913,713,112,311,510,810,4
Umidità (%)565150484957656865575655
Vento (km/h)89101099988888
Punteggio di viaggio969582624438282837497696

Il punteggio di viaggio (0–100) premia massime diurne di 22–27 °C, notti miti, sole e pochi giorni di pioggia.

Scarica i dati climatici (CSV)

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000) · CRU CL 2.0 (1961–1990) Informazioni su questi dati: Medie climatiche

Attività

Cosa fare a Etchohuaquila mese per mese

Quando ogni attività dà il meglio, in base alle medie climatiche.

Cosa fare a Etchohuaquila mese per mese
Attivitàgenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Visite e passeggiate in città BuonoDiscretoDiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscretoBuono
Escursionismo DiscretoDiscretoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoScarsoDiscreto
Fotografia e tramonti DiscretoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoBuonoDiscreto

Buono Discreto Scarso · Stima basata sulle medie di lungo periodo di temperatura, giorni di pioggia, ore di sole e temperatura del mare.

Come valutiamo ogni attività
  • Visite e passeggiate in città — Buono: massime di 15–27 °C e pochi giorni di pioggia. Discreto: 11–33 °C.
  • Escursionismo — Buono: massime di 10–24 °C e pochi giorni di pioggia; finestra più ampia con sentieri o parchi nazionali vicini.
  • Fotografia e tramonti — Buono: almeno 7 ore di sole al giorno e pochi giorni di pioggia. Discreto: 5 ore o più.

Stagione delle piogge – Messico: giugno–settembre · Mese più piovoso: settembre Mese per mese

Stagione degli uragani

Stagione degli uragani a Etchohuaquila

Quanto spesso le tempeste tropicali si avvicinano, mese per mese – medie di lungo periodo, non una previsione.

basso
PiccoSettembre
Mesi più tranquilliNovembre–luglio
Uragani entro 200 km per decennio1,2
Giorni di tempesta entro 300 km all’anno0,9
00,250,50,75 gen · 0 feb · 0 mar · 0 apr · 0 mag · 0 giu · 0 lug · 0 ago · 0,11 set · 0,63 0,86 ott · 0,17 0,29 nov · 0 dic · 0 genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Giorni di tempesta entro 300 km (all’anno) 1,2Uragani entro 200 km (per decennio)

Medie 1991–2025 · Tutto ciò che trovi qui sono medie di lungo periodo, non una previsione. Per le tempeste in corso segui il centro di allerta ufficiale: National Hurricane Center (USA) (nhc.noaa.gov) · Servicio Meteorológico Nacional (México) (smn.conagua.gob.mx)

Pacifico orientale: mese per mese

Luoghi d’interesse nei dintorni

Montagne, castelli, musei, spiagge e siti storici nel raggio di 25 km.

Cosa vedere a Etchohuaquila
Info pratiche

Etchohuaquila: informazioni pratiche

Prese, denaro, numeri di emergenza, sicurezza e prezzi tipici: quello che serve sapere prima di partire.

Prese elettriche
AB
Tensione
127 V · 60 Hz
Senso di marcia
Si guida a destra
Valuta

peso messicano

MXN · $

1 EUR ≈ 21,1 MXN

Lingue
spagnolo
Prefisso telefonico
+52
Numeri di emergenza
Sicurezza e avvisi di viaggio
Sconsiglia i viaggi non essenziali in alcune zone del paeseAvviso di viaggio britannico · 20 ott 2026
Leggi l’avviso completo
Prezzi tipici
  • Pasto in un ristorante economico260 MXN≈ 12,00 €
  • Cappuccino63,00 MXN≈ 3,00 €
  • Birra (0,5 l)93,00 MXN≈ 4,40 €
  • Acqua in bottiglia (1,5 l)29,00 MXN≈ 1,40 €
  • Taxi, 5 km185 MXN≈ 8,60 €
  • Biglietto dei mezzi pubblici34,00 MXN≈ 1,60 €
  • Hotel di fascia media, a notte2150 MXN≈ 100 €

Stima basata sul livello dei prezzi al consumo in Messico: i prezzi reali variano in base al luogo e alla stagione. I prezzi sono circa il 59% di quelli degli Stati Uniti.

Prossimi giorni festivi
  • 16 novFesta della Rivoluzione · Día de la Revolución
  • 25 dicNatale · Navidad
  • 1 genCapodanno · Año Nuevo
  • 1 febFesta della Costituzione · Día de la Constitución
Sole e ore di luce
Alba
06:28
Tramonto
17:36
Ore di luce oggi
11,5 h
Ora a Etchohuaquila
Mappa

Come arrivare: Etchohuaquila

Aeroporti più vicini

Distanze

stima

Hotel

Etchohuaquila: hotel

Hotel e case vacanza con prezzi per notte in tempo reale.

Hotel a Etchohuaquila
Caricamento…

Potremmo ricevere una commissione se prenoti tramite questa mappa, senza alcun costo aggiuntivo per te.

Usa questo widget

Clima a Etchohuaquila

Aggiungi gratis una scheda clima di Etchohuaquila al tuo sito o blog. Copia il codice qui sotto.

Scarica i dati climatici (CSV)

Domande frequenti

Etchohuaquila: qual è il periodo migliore per andarci?

In base alle medie climatiche, il periodo migliore per visitare Etchohuaquila è dicembre–febbraio.

Etchohuaquila: che tempo fa ad ottobre?

Ad ottobre, Etchohuaquila registra una massima media di 35°C e una minima di 17°C, con 31 mm di pioggia in circa 2 giorni.

Etchohuaquila: qual è il mese più piovoso?

Agosto, con pioggia in circa 8 giorni.

Etchohuaquila: qual è l’aeroporto più vicino?

Ciudad Obregón International Airport (CEN), a circa 11 km.

Messico: che prese elettriche si usano?

Prese di tipo A, B, 127 V.

Messico: qual è la valuta?

peso messicano (MXN).

Messico: qual è il numero di emergenza?

911.

Etchohuaquila: che fuso orario ha?

America/Hermosillo (UTC-7).

Etchohuaquila: quanti abitanti ha?

Circa 738.